Куда нужно жильцам обратиться в первую очередь для разрешения данной проблемы и прав ли председатель в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я живу на 10 этаже. В течение последних нескольких месяцев на кухне и в туалете протечка. Председатель ТСЖ провел осмотр, в ходе которого выяснилось, что протечка начинается на 12 этаже и заканчивается на 8. Предположительно, протечка произошла из - за жильца, проживающего на 12 этаже, но достоверно этого не установить, т.к. для этого нужно демонтировать кухонную мбель. Жилец 12 этажа отказывается демонтировать кухню. Председатель ТСЖ никаких мер для устранения протечки предпринимать не собирается, утверждая что это дело жильцов. Куда нужно жильцам обратиться в первую очередь для разрешения данной проблемы и прав ли председатель в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с имеющимися у Вас документами о заливе.

Спросить
Пожаловаться

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Сдаем квартиру на 4-ом этаже. Соседи со второго этажа предъявили претензию о затоплении туалета к жильцам 3-го этажа. Те, мотивируя тем, что у них сухо, переадресовали к нам. В наше отсутствие был вызван сантехник и участковый. У нас тоже было сухо. Сантехник произвел осмотр и заявил, что протечка происходит из-за неплотного контакта ванны со стеной, и по перекрытию вода протекает через 3-й этаж на второй, о чем и был составлен акт. Жильцы второго этажа застрахованы и обратились в страховую компанию. Мы устранили недостаток в нашей ванной исключив возможность подобного рода протеканий. Но затопление продолжалось. Мы лично приехали, и в присутствии всех заинтересованных сторон произвели осмотр и установили, что протекание происходит из стояка на 3-м этаже, и мы к этому отношения не имеем. Но жильца второго этажа продолжают настаивать не том, что предыдущее затоплении, зафиксированное ДЭЗ, произошло по нашей вине. Что делать в данной ситуации? Как доказать, что предыдущее заключение сантехника неверно? Кто несет ответственность за протечку стояков? Ответственность в данном случае лежит на жильцах 3-го этажа или ЖЭУ.

Вопрос по акту затопления квартиры ниже этажом, я живу на 23 этаже. Сломался сливной бачок в туалете, скорее всего по вине отк. и резкого вкл. воды в стояке. Была вода на полу туалета. Соседи снизу на 22 этаже составили акт по повреждению мебели на кухне, ламината в кухне, прихожей ив комнате через коридор. За день до этого случая была протечка сверху с 24 этажа в мою квартиру в туалете, наверху были неисправны фильтры (по словам сантехнтика), поэтому и была отключена вода в стояке. На данный момент весь ущерб списывают только на меня, не привлекая соседей с 24 этажа и тем более прописывают ущерб на кухне, а не в туалете где была протечка. Какие меры сейчас принимать я не знаю?

Мы залили соседку снизу. (единоразовая протечка произошла на кухне) Акт составляли без нашего присутствия, причем вписали туда дефекты всей квартиры, включая даже ванную комнату (старые протечки)-акты на старые протечки трехлетней давности не составлялись. Как доказать, что ущерб мы должны возмещать только за кухню?

У соседа сверху по канализационному стояку протечка на мой этаж и ниже. Уже 4 раза он предоставлял частичный доступ к техшкафу для устранения течи, т.к. в процессе ремонта замуровал техшкаф и демонтировать его не хочет. Т.к. доступ частичный. Сантехники могут только замазать силиконом место течи. Но это временные меры. Техник-смотритель не предпринимает никаких мер воздействия на жильца для полного доступа к техшкафу. Есть какие-либо меры воздействия на жильца, техника-смотрителя, УК для установления полного доступа и полной ликвидации протечки в техшкафу соседа? Квартира у него, кажется не приватизирована.

11 марта мы женой у ходили на работу на кухне было сухо в чечения дня у нас в квартере получилось протечка воды холодной где подключается шланг стиральной машины вызвали мастера жру 20 ибыли слесаря протечку у странили но 4 и 3 этаж пртопили мастер жру 20 акт протечки не составил с моей жены не взяли объяснения что моя жена протопила два этажа мастер жру 20 уходит но соседи говорят моей жене что они составят акт протечки без мастера жру 20 прошу Вас помогите.

Ситуация такая: мы купили квартиру в доме (бывшее общежитие) все жильцы живут каждый в своей квартире (это их собственность), но существуют помещения МОП (кухня), т.к раньше это было общежитие. Сейчас эта кухня используется под склад, все жильцы этажа складывают туда свои вещи. Могу ли я огородить свои метры перегородкой в этой кухне? Какие для этого нужны документы или же какого формата расписку мне взять с жильцов этажа, о том что они согласны и не имеют ко мне претензий, чтобы потом не возникало проблем?

Подскажите, могу ли я выкупить у государства или жильцов этажа часть этой кухни? (МОП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кухня и туалет, общая стена. Появилось мокрое пятно у потолка со стороны кухни. Обратился в ТСЖ проверили стояк в квартире, он в туалете, протечек нет. Обратились к соседу. Слесарь сходил, проверил тоже все сухо. Как потом мне объяснили в ТСЖ проблема в трубе в квартире этажом выше, которая соеденяет слив в кухне и стояк в туалете. Для того, что бы решить вопрос необходимо соседу сверху разобрать мойку и разрешить слесарям вскрыть стену и устранить протечку. Сосед говорит, что у него нет проблем и кто будет платить за все это. ТСЖ разводит руками и говорит, что мы без разрешения не имеем право, что либо делать, но и платить тоже не собираются. Все тупик. Как заставить ТСЖ решить данный врпрос?

В июле 2020 г. я вступила в должность председателя правления ЖСК.

В ноябре на улице ко мне подошёл собственник одной из квартир и сообщил, что у них была протечка крыши и имеются небольшие следы от этого. Дата протечки не уточнялась. По проведённому мной визуальному осмотру я сделала вывод, что протечка была примерно месяц назад, следы были сухими (но я не эксперт).

Мною оперативно была устранена проблема.

Сегодня жильцы данной квартиры обратились ко мне с просьбой составить акт о протечке крыши.

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить акт протечки крыши, если прошло полгода после протечки, есть ли какие-то установленные сроки? Никаких официальных заявлений и обращений в аварийно-диспетчерскую службу от жильцов данной квартиры зарегистрировано не было.

Большое спасибо за ответ)

Скажите, пожалуйста, как жилец 11 этажа может доказать, что у него была протечка с 18 этажа, если с 12, 13, 14 этажей жалоб не поступало. (На 18 этаже живу я.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение