Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5807
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

Сача Инчи - суперпродукт большой силы

459 просмотров
261 дочитывание
74 комментария
Эта публикация уже заработала 12,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.06.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Сача Инчи - суперпродукт большой силы

Источник фото

Сача Инчи — один из суперпродуктов, пришедших к нам из тропиков. Можно использовать зерна целиком или включить их в свой рацион в виде масла. Это источник ценных жиров, витаминов и минералов, которые могут быть полезны, особенно в осенне-зимний сезон.

Что такое Сача Инчи?

Sacha inchi , также известная как Plukenetia volubilis, представляет собой многолетнее растение, которое первоначально росло в основном в высокогорьях Перу, а в настоящее время выращивается в тропиках Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Таиланде. Его семена, часто называемые арахисом инков, тысячелетиями использовались в качестве источника пищи в тропических лесах Амазонки. Плоды этого растения мелкие, звездчатые, содержащие от 4 до 7 ветвей. При созревании становится коричневым, с мелкими зернами внутри, похожими по вкусу на миндаль, которые при обжаривании становятся вкусной и чрезвычайно полезной закуской.

Хотя плод, в котором спрятаны семена, несъедобен, семена обладают реальной силой, о которой уже упоминалось в 1980 году. Это прежде всего источник ценных жиров, витаминов, минералов, белка и клетчатки. По этой причине исследователи все чаще присматриваются к кладу инков, который набирает популярность во всем мире.

Сача Инчи поддерживает лечение мигрени

Это один из кошмаров, который усиливается при смене погоды, но также является следствием гормональных сбоев и воспалений в организме. Особенно полезным может быть масло Сача Инчи, которое содержит почти 50% омега-3 жирных кислот и по своему составу превосходит большинство популярных масел. Предлагается включить в рацион одну столовую ложку его и есть только «в холодном виде», как дополнение к салатам или готовым блюдам.

Для кожи и волос

Облегчает уход за сухой кожей и волосами. Жирные кислоты омега-3 и-6, а также набор антиоксидантов, содержащихся в Сача Инчи, способствуют поддержанию эластичности кожи, препятствуют ее высыханию, регенерируют и защищают от повреждений. Ученые предполагают, что они могут уменьшить количество морщин, а также оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие, предотвращая возникновение псориаза или прыщей.

Сача Инчи - суперпродукт большой силы

Источник фото

Сача Инчи для похудения

Помогает сохранить стройную фигуру. Включение семян сача инчи в свой рацион может помочь уменьшить тягу к дополнительным закускам и уменьшить переедание. Исследование, опубликованное в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии в 2002 году, показало, что Сача Инчи богаты триптофаном, аминокислотой, необходимой для производства серотонина, химического вещества в нервной системе, которое участвует в регуляции аппетита. В сочетании с омега-3 кислотами, влияющими на обмен веществ, злаки, например, в виде порошка или масла, могут быть одним из элементов здорового питания и способствовать поддержанию стройной фигуры.

Для хорошего сна и памяти

Влияет на настроение, память и сон, справляется со стрессом, мы чувствуем себя спокойными и счастливыми. Интересно, что магний, присутствующий в семенах, в сочетании с триптофаном может вызывать расслабление у людей, борющихся с нарушениями сна и бессонницей, а омега-3 кислоты могут уменьшать воспаление в головном мозге, тем самым уменьшая возникновение изменений настроения, депрессивных эпизодов или неприятностей с памятью. Может быть особенно полезен осенью, когда снижается уровень гормонов, отвечающих за хорошее настроение.

Сача Инчи в борьбе с диабетом

Помогает контролировать уровень глюкозы. Исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты, в т.ч. содержащиеся в масле, отжатом из бобов сача инчи, могут снижать резистентность организма к инсулину, особенно у людей с диабетом 2 типа, а также снижать уровень триглицеридов, которые у диабетиков часто слишком высоки. Масло семян перуанского растения также богато гамма-и дельта-токоферолами и витамином А, которые, как полагают, помогают нейтрализовать свободные радикалы, являющиеся одной из причин повышения гликемии.

Сача Инчи - суперпродукт большой силы

Источник фото

Здоровые глаза

Влияет на здоровье глаз. Витамины А, Е и омега-3,-6 и-9 кислоты — это необычная комбинация, которая может улучшить зрение и сохранить здоровье глаз. Именно благодаря им семена Сача Инчи способны предотвратить дегенерацию желтого пятна и замедлить появление катаракты у пожилых людей. Благодаря своим антиоксидантным свойствам они дополнительно противодействуют проблемам со зрением, которые часто являются осложнением, например, сахарного диабета.

Высокий уровень холестерина

Снижает уровень холестерина. Ранние исследования показывают, что Сача Инчи может быть полезен людям с высоким уровнем холестерина. Всего одна столовая ложка в день, принимаемая в течение нескольких недель, может принести положительные результаты.

Поддерживает сердце. Благодаря калию, содержащемуся в семенах, Сача Инчи может расширять кровеносные сосуды и тем самым уменьшать их нагрузку. Аналогичным образом действует аминокислота аргинин, которую организм использует для выработки оксида азота, улучшающего кровоток и снижающего артериальное давление. В сочетании с жирными кислотами арахис инков может сделать сердечно-сосудистую систему менее уязвимой для болезней и заставить ее работать более эффективно.

Сача Инчи и обезболивающий эффект

Снимает боль в суставах. Противовоспалительные свойства семян Сача Инчи делают их отличной добавкой для облегчения боли в суставах и ревматоидного артрита. Исследования показывают, что сочетание масла Сача Инчи с имбирем дает хорошие результаты. Такая смесь может оказаться полезной, особенно в осенне-зимний период, когда может усилиться дискомфорт в суставах.

Поддерживает работу пищеварительной системы. Благодаря содержанию клетчатки Сача Инчи может помочь пищеварительной системе. Пищевые волокна из этих драгоценных зерен могут предотвратить запоры, газы, спазмы в животе и диарею. Кроме того, как предполагают исследователи, может снизиться риск появления геморроя.

Сача Инчи - суперпродукт большой силы

Источник фото

В каком виде можно купить Сача Инчи?

Он доступен для употребления в натуральном виде, а также в качестве ингредиента пищевых добавок. Он также нашел свое место в косметике, где он используется, в частности, для в составе кремов для лица, масок и средств по уходу за волосами. На рынке также есть молотые семена, которые можно купить в виде протеинового порошка.

Сача Инчи и побочные эффекты

Хотя Сача Инчи считается суперпродуктом, существует риск побочных эффектов после употребления большой порции. Если вы переборщите с Сача Инчи, могут возникнуть тошнота, желудочно-кишечные расстройства и даже перепады настроения из-за их влияния на выработку нейротрансмиттеров в организме. Также помните, что семена могут мешать действию других лекарств. Поэтому, если вы их принимаете и хотите включить Сача Инчи в свой рацион, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При этом помните, что безопасной суточной дозой считается доза до 12 семян Сача Инчи или одна столовая ложка масла, отжатого из зерен.

Источник

https://replet.ru/sacha-inchi/

https://zen.yandex.ru/media/2x2trip/oreh-inkov-poka-neizvestnyi-v-rossii-no-ochen-poleznyi-produkt-5ea1295ec8c4f56528e80e90

74 комментария
Понравилась публикация?
235 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 3
16.06.2023, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг784
Исследователи археологической экспедиции, работающей в древнем городе Мачу-Пикчу, обнаружили ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gheton
Подписчиков 14
27.02.2023, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1052
Мало что известно о народе Чанкай, который предшествовал могущественным инкам. Обнаружение ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Him-Pak
Подписчиков 854
20.02.2023, 17:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг330.5к
Более 500 лет назад трое детей поднялись на вулкан Ллуллайльяко на границе ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Коротков Валерий Тимофеевич
Подписчиков 338
02.02.2023, 16:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.7к
В 1911 ГОДУ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ХИРАМ БИНГХЭМ НА САМОМ ДЕЛЕ ИСКАЛ ГОРОД ВИЛКАБАМБА, СКРЫТУЮ СТОЛИЦУ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0