Шишкин Виталий Михайлович
Шишкин В МПодписчиков: 43786
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М

Продали машину, а она все еще числится на вас? Немедленно снимайте с учёта в ГИБДД. Как это сделать

1 728 просмотров
994 дочитывания
54 комментария
Эта публикация уже заработала 48,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.06.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Продали машину, а она все еще числится на вас? Немедленно снимайте с учёта в ГИБДД. Как это сделать

Моя история. Как я продал машину, а на ней гоняли юнцы

Ваш покорный слуга сам недавно столкнулся с описываемой в настоящей публикации ситуацией и, что называется, "на собственной шкуре" всё испытал и прочувствовал. А получилось вот как. Продал машину молодому человеку. Всё как и полагается: подписали договор купли-продажи, получил расчёт тут же, отдал СТС и ПТС, пожали руки. Ему автомобиль, мне деньги. Уехал.

Прошло уже 10 дней после сделки, смотрю, по базе ГИБДД авто на мне ещё. Кроме того, приезжали даже сотрудники полиции.

"У Вас есть авто?" – "Уже нет. 10 дней назад продал". – "Авто за вами числится до сих пор". – "И что?" – "Данная машина брошена на соседней улице, перекрыт въезд. Люди обратились в полицию. Надо, чтобы вы дали объяснения". – "Да не вопрос".

И я написал объяснения, в которых указал, что такого-то числа я продал такое-то авто такому-то человеку.

Получилось со слов сотрудников ППС так, что на авто катались юнцы и они оставили там где-то его.

Звоню нынешнему хозяину.

Тот сетует, что дал покататься друзьям, они где-то машину кинули. Такие и сякие. Приехал, аккумулятора нет. Кроме того, еще и документы, ПТС потеряли. Пообещал с ними разобраться. Но мне-то что до их разборок. Мне "по фонарю". Это его проблемы.

Тут он мне заявляет, что, дескать, надо переписать договор, чтобы ему поставить авто на учет без штрафа.

"Нет, – говорю, – раз такое дело, даешь кататься кому не попадя, которые что хотят, то и творят. Договор переписывать не буду. Езжай с этим, плати штраф за несвоевременную постановку".

Такой разговор был с новым собственником.

Возвращаюсь к диалогу с сотрудниками полиции. "Ко мне еще есть вопросы?", – спрашиваю, дав объяснения. "Да нет. Мы поняли, вы не при чем. У вас договор. Только совет вам – снимите его с учёта быстрее. Мало ли что. А то неприятности могут быть. Вот собьют кого-то на вашей машине, а потом доказывай, что не верблюд, ведь по регистрации вы собственник".

И на том полиция уехала на своем "УАЗ Патриоте".

Действительно, непонятно, что там происходит с моей бывшей машиной. Кто-то куролесит, гоняет. Могут быть и штрафы, а не дай бог и вправду ДТП и кого-то собьют. То один сосед, то второй мне заявляют, что вот, дескать, вчера видели, как мимо них промчалась моя машина.

"Прям как бешеные. Скорость заоблачная. Я думала, это ты, Виталь, а это сорванцы какие-то ", – рассказывает тетя Нюра. "Да нет, уже продал её". И этим же вечером, как случилась история с визитом полиции, через компьютер зашёл в "Госуслуги" и снял автомобиль с регистрационного учета.

Продали машину, а она все еще числится на вас? Немедленно снимайте с учёта в ГИБДД. Как это сделать

Как снять авто с себя на "Госуслугах". Пошаговый алгоритм

Ничего сложного в снятии автомобиля, юридически уже не принадлежащего вам, нет совершенно. Главное, чтобы у вас был в наличии договор купли-продажи, паспортные данные вашего покупателя, а также данные авто (серия и номер СТС). Хорошо, что я попросил покупателя сбросить мне на телефон свой паспорт, а то бы гонялся еще сейчас за ним в данной ситуации.

Итак, заходите в свою учетную запись на "Госуслугах". Выбираете в каталоге услуг "Транспорт и вождение", затем кликаете "Регистрация транспортного средства", отвечаете на ряд вопросов в анкете. Затем переходите к заполнению самого заявления. Заполняете данные авто, ваши данные и покупателя, прикрепляете фото договора купли-продажи и отправляете заявление.

Вам приходит уведомление, что заявление зарегистрировано. Срок рассмотрения – один рабочий день. На следующий день, вернее утро уже услуга была оказана. Зашел проверить на сайт ГИБДД – всё, регистрация за мной прекращена. И слава богу.

Есть еще один вариант – это обращаться лично в ГИБДД. Брать с собой паспорт, договор купли-продажи. Но это не совсем удобно. Тем более в моём случае мне нужно ехать в соседний город, а это еще 30 км. И обратно 30 км.

Да и расставаться с самим договором купли-продажи (оригиналом) в ГИБДД не очень хотелось. Мало ли что.

Через "Госуслуги" очень удобно, согласитесь. За какие-то 15–20 минут можно составить и направить заявление, а в течение 1 рабочего дня получить результат. Главное – заполняете заявление правильно, вносите корректные данные, чтобы не было отказа. И договор купли-продажи у вас должен быть правильный и нормально отсканирован или сфотографирован. Госпошлину платить не нужно при прекращении учета в данном случае.

Вот пришло сообщение о том, чтобы оценить работу по оказанию услуги. Конечно, это на пять!

И после этого мне уже всё равно, кто катается на моей бывшей машине!

54 комментария
Понравилась публикация?
199 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шишкин Виталий Михайлович
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7929
01.12.2023, 01:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Ещё с 2013 года в России стало возможным перейти от одного мобильного оператора ...
Подробнее
Неинтересно
-2
45
Анна
Подписчиков 957
20.03.2024, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В новостях сообщили, что некую девушку В Петербурге арестовали на 8 суток за надпись "Нет войне",...
Подробнее
Неинтересно
-9
403
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19041
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
37
Мария
Подписчиков 41
07.02.2024, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6869
Бытует мнение что если тебе кажется, что тебя окружают одни идиоты - то дело не в окружающих, а в тебе самом.
Подробнее
Неинтересно
-10
31
Елена
Подписчиков 7929
01.12.2023, 01:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Ещё с 2013 года в России стало возможным перейти от одного мобильного оператора ...
Подробнее
Неинтересно
-2
45
Соловьева Наталья Евгеньевна
Подписчиков 2791
02.11.2023, 20:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.8к
Добрый день дорогие подписчики и читатели моих статей!Вот и наступил век автомобилей. Практически ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11765
15.10.2023, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг335.1к
Друзья, привет 👋К нам обратился клиент с необычной ситуацией.Он пошел покупать ...
Подробнее
Неинтересно
-11
9
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27657
21.03.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вместо преамбулыСпойлер: то же, что и другие люди. Не считая специфической правовой литературы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Слово Юристу
Подписчиков 2736
22.03.2024, 10:32
Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-2
30
Касьяненко Василий Игоревич
Подписчиков 53
18.03.2024, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7591
Мужская часть нашего коллектива активно интересуется темой автомобилей. С учетом ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
07.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Работа юристов сайта в тандеме. Отмена постановление по ст.6.1.1. КоАП РФ побои. Одна голова хорошо,...
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Записки копирайтера
Подписчиков 1904
04.03.2024, 21:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики. Сегодня хочу рассказать одну оочень интересную историю. Насколько ...
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
40
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8685
04.03.2024, 08:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Картина В.Ложкина Финансовым управляющим заявлено ходатайство об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дмитрий
Подписчиков 30
02.03.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Ранее я публиковал судебное решение и сопутствующие материалы по данному делу. Неоднократно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0