Oleg R.
Oleg R.Подписчиков: 2895
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг334.7к

Более 14% людей в мире могут быть поражены болезнью Лайма. Шокирующая статистика

172 просмотрa
100 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 5,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России сезон клещей в самом разгаре, и болезни передаваемые этими маленькими арахнидами, ежегодно доставляют множество проблем. Последние исследования не оставляют сомнений в воздействии клещевых заболеваний на общество. Анализ антител, присутствующих в крови, показал что более 14% населения планеты страдает или страдало боррелиозом.

Более 14% людей в мире могут быть поражены болезнью Лайма. Шокирующая статистика

Фото. Pixabay

В журнале BMJ Global Health был опубликован обширный отчет, который показывает, насколько большой проблемой являются сегодня клещевые заболевания. Центральная и Западная Европа и Восточная Азия - регионы мира с наибольшей распространенностью инфекции, причем наибольшему риску подвержены мужчины старше 50 лет, проживающие в сельской местности.

Болезнь Лайма представляет собой серьезную угрозу

Болезнь Лайма (клещевые спирохеты, болезнь Лайма) - это мультисистемное инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Borrelia burgdorferi, Borrelia garinii и Borrelia afzelii. Болезнь Лайма передается людям и некоторым животным клещами рода Ixodes. Заражение человека происходит, когда клещ кусает и питается на коже. Многочисленные виды животных, в основном грызуны, являются резервуаром спирохет.

Болезнь Лайма является наиболее распространенным, но не единственным заболеванием, переносимым клещами. Типичным симптомом является покраснение и припухлость в месте укуса - так называемая мигрирующая эритема является наиболее частым симптомом болезни Лайма. Другие изменения включают редкую лимфоцитарную инфильтрацию кожи и гриппоподобные симптомы (лихорадка, головная боль, слабость). Начальные симптомы проходят в течение трех месяцев, а у некоторых пациентов развивается ранняя диссеминированная форма, которая может привести к артриту, нейроборрелиозу или миокардиту.

Несмотря на довольно хорошее понимание болезни Лайма, ученые не уверены в ее распространенности и факторах риска. Чтобы изменить ситуацию, они провели поиск в крупных базах данных и рассмотрели 137 исследований болезни Лайма, которые были опубликованы до начала 2022 года, с участием в общей сложности 158 287 человек. Глобальная серо распространенность (доля населения, пораженного возбудителем, рассчитанная по анализу крови) составила 14,5% - это означает, что такая доля населения мира имеет или имела болезнь Лайма.

Тремя регионами с самой высокой серо распространенностью были Центральная Европа (21%), Восточная Азия (16%) и Западная Европа (13,5%). Самые низкие показатели были зарегистрированы в странах Карибского моря (2%), Южной Азии (3%) и Океании (5,5%).

Анализ показал, что распространенность болезни Лайма в период с 2010 по 2021 год была выше, чем в период с 2001 по 2010 год. В чем причина этого? Возможные объяснения включают экологические изменения, более длинное лето и более теплую зиму, меньшее количество отходов, миграцию животных и больше времени, проводимого на открытом воздухе с домашними животными.

К опубликованному отчету следует относиться с некоторым отстранением, поскольку он имеет свои ограничения, в том числе отсутствие долгосрочных исследований. Тем не менее, это дает некоторое представление о восприятии болезни Лайма как глобальной проблемы.

44 комментария
Понравилась публикация?
84 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые