НоВостное
НоВостноеПодписчиков: 1541
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг260.2к

Высшая лига парадоксологов страны

45 просмотров
13 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глава ФАС Шаскольский счел парадоксальным цены на авиатопливо в России при снижении спроса на него, при этом, отметил он, цены на авиабилеты от этого не зависят, чему помогает механизм демпфера (возврата авиакомпаниям части средств). Для обычного читателя парадоксальна вся эта фраза целиком. Чем насторожило чиновника авиатопливо, если цены на авиабилеты (скажем прямо космические), с его же слов, остаются под контролем. Что странного в том, что авиа керосин дорожает, если спрос на него упал? Ведь очень разумно, что если его некому больше продавать, то давайте погоним нашим втридорога и демпфер нам в помощь? И почему он обратил внимание именно на авиатопливо, когда есть более необходимые для жизни пищевые продукты?

Очень извиняемся, но мог бы господин Шаскольский обратить заодно внимание и на другие вопросы, если уж его угораздило заглянуть под этот пыльный ковер? И желательно вместе с другими парадоксологами.

Почему сахар урожая давно минувших лет стоит 70 р, а не 39 р, как гарантировали нам в конце 2021 года? Молоко 100 р за литр против недавних 39 р, печенье 500 р за кг против недавних 150 р, при стабильной цене за хлеб в пределах 30 р? Сыр 900 р за кг против 390 р, скумбрия копченая 540 р против 220? И почему цены на продукты (наши, отечественные продукты!) взлетели выборочно, господа парадоксологи? Отсутствия экспорта, снижение спроса тоже ляжет на плечи простых граждан? Парадоксологи планируют получать сверхприбыли на наш счет?

Кажется, что всем нам пора перечитать сверхдержавные законодательные документы:

31 октября 1990 года N 1767-1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА СПЕКУЛЯЦИЮ, НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

И ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ

Статья 5. Искусственное поднятие и поддержание высоких цен на товары народного потребления перекупщиками или иными лицами путем сговора, насилия или угрозы его применения - наказываются лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой или штрафом до пяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или штрафом до десяти тысяч рублей.

Статья 8. Продажа в предприятиях торговли (общественного питания), принадлежащих гражданам на праве собственности, или в кооперативах товаров, выделяемых из государственных рыночных фондов или приобретенных ими в розничной сети, по ценам, превышающим установленные розничные цены на эти товары, с нарушением установленных правил торговли-

влечет наложение административного взыскания на лицо, принявшее решение о повышении цен, в виде штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией таких товаров.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно, - влекут наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей с конфискацией таких товаров.

Высшая лига парадоксологов страны

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3234
22.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Уже всем знакомый магазин. В нашем городе он появился буквально не давно. А первый ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Ольга
Подписчиков 3234
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Странно, что его вообще открыли. История с этим президентом не самая лицеприятная. Многие люди не понимают,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Олег
Подписчиков 169
позавчера, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.2к
Перед началом сезона состав ростовских армейцев обновился более чем на половину. Основная ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 77
позавчера, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.9к
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2833
позавчера, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
07:15
Поделитесь этим видео
0
1