Носова Мария Борисовна
Носова М. Б.Подписчиков: 3863
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг564.4к

Субсидия на оплату ЖКУ: можно ли получить, если есть долги

1 432 просмотрa
746 дочитываний
52 комментария
Эта публикация уже заработала 36,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Субсидия на оплату ЖКУ: можно ли получить, если есть долги

Ситуация

Недавно мне поступил вот такой вопрос:

«Я несколько месяцев получал субсидию на оплату ЖКУ — и вдруг мне отказывают по причине задолженности перед управляющей организацией. Дело в том, что управляющая компания сменилась, а реквизиты в квитанции старые, указали по ошибке. Но я-то исправно платил и точно знаю, что долгов нет! Меня никто не хочет слушать и, тем более, как-то помочь! Есть долг — нет субсидии, так говорят. Что можно предпринять?». Василий, Санкт-Петербург

Прямо скажем, ситуация у гражданина не самая простая, но и безвыходной ее не назовешь. Разберемся, какие у этого дела перспективы с учетом новой позиции ВС РФ.

Субсидия на оплату ЖКУ: кому положена?

Процедура оформления субсидии регулируется ЖК РФ и постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (далее — ПП РФ № 761). В соответствии с указанным документом граждане могут рассчитывать на получение помощи в случае, если их расходы на жилье и коммуналку превышают некую стандартную величину. В каждом регионе рассчитывается свой стандарт. Например, в Петербурге это 14% от совокупного дохода семьи, в Архангельской и Вологодской областях — 22%, в Тульской области — от 10%.

Если говорить о категориях, то получателями субсидии могут быть собственники и наниматели жилых помещений, члены ЖСК. Исходя из текста вопроса, право на получение субсидии Василий имеет.

Разбираемся в законности отказа.

Основания отказа в субсидии

Перечень ситуаций, которые могут послужить причиной приостановления или прекращения выплат, приведен в п. 56 и п. 60 ПП РФ № 761.

Стоит заметить, что основной причиной приостановления выплаты субсидии является задолженность по текущим платежам за жилье и коммунальные услуги более 2 месяцев, а также невыполнение соглашения о погашении такой задолженности. Есть еще одна причина — непредставление гражданином сведений о перемене места жительства, изменениях в составе семьи, доходах, гражданстве и проч.

Во всех указанных случаях уполномоченный орган сначала приостанавливает предоставления субсидии — не более, чем на 1 месяц. За это время надлежит проверить, имеются ли уважительные причины для неплатежей или непредоставления данных. Если такие причины удается выявить, выплаты возобновляются. В противном случае прекращаются вовсе.

Платить перестанут и в том случае, если гражданин переехал или утратил право на получение господдержки.

В вопросе Василий утверждает, что платит исправно, значит долг — это какая-то ошибка и оснований для отказа в предоставлении субсидий нет?

Позиция Верховного суда Российской Федерации

Василию повезло, в новом Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 1 от 01.06.2022 года рассматривается подобный случай, а значит — надежда есть!

В частности, ВС РФ указал: «Право на получение мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не может быть поставлено в зависимость от наличия у гражданина задолженности по этим платежам, образовавшейся по уважительной причине в связи со сменой управляющей компании и изменением реквизитов для осуществления данных платежей».

Вывод

Василий имел право на получение субсидии на оплату ЖКУ и пользовался этим правом несколько месяцев. При этом он исправно оплачивал услуги, чему имеются подтверждения: квитанции, справки УК.

В какой-то момент УК сменилась, не поставив должным образом жителей в известность об этом. Новая УК по недосмотру указала в квитанции платежные реквизиты прежней компании и, естественно, не получила денег. А, возможно, это был «вброс» от УК, которую сместили — такая подлая месть за фиаско (нередкий случай, кстати). В любом случае гражданин не виноват в разборках коммерческих структур и не должен быть ущемлен в правах по этой причине.

Установив, что получатель субсидии задолжал, орган соцзащиты обязан был провести проверку на предмет уважительности причин долга, но не сделал этого.

Какой выход? В подобном деле нужно занимать активную позицию — обжаловать отказ в предоставлении субсидии, доказывая, что задолженность возникла по уважительной причине и выплаты следует возобновить.

Попутно придется разобраться и с платежами в бывшую УК.

Перспективы хорошие, будем работать.

Источник НПА: "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховно

52 комментария
Понравилась публикация?
131 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Носова Мария Борисовна
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 238
вчера, 10:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Прибыв в военкомат, врачи очень быстро провели медицинскую комиссию и признав ...
Подробнее
Неинтересно
04:20
Поделитесь этим видео
0
1
Summer
Подписчиков 13
позавчера, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9700
Падение стратегически важной высотыПриходят первые видеосообщения о падении поселка Очеретино,...
Подробнее
Неинтересно
0
0