Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9086
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Лето 2022 года: как не заболеть и защитить здоровье свое и своих близких!

101 просмотр
54 дочитывания
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лето в России постепенно входит в свои права. Во многих регионах уже наблюдается настоящая летняя жара, а где то еще довольно прохладно. Лето - "это маленькая жизнь", пора отпусков, отдыха, садово - огородных забот. Вместе с тем летом, также как и в другие сезоны, стоит позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Тем более, что сезонные заболевания не заставят себя ждать и несоблюдение определенных правил может превратить лето в настоящий кошмар.


Итак, какие же опасности нас подстерегают. Первая традиционная болезнь, которая может обостриться еще перед наступлением лета - в мае и продолжиться далее в летний сезон - это аллергия. В России довольно большой процент аллергиков. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, порядка 26 % россиян регулярно или периодически страдают от аллергии. В мае - июне их может мучить аллергическая реакция на цветение тополя, березы, липы, крапивы. В июле обострения возникают из - за цветения гречихи или зольника. В августе свою лепту в развитие болезни вносят лебеда и полынь. При этом аллергия может преследовать человека как 2 - 3 недели, так и весь летний сезон. Для лечения аллергии назначают различные сорбенты и антигистаминные препараты, хотя у многих она полностью не проходит.

С наступлением жары людей начинают преследовать другие летние "прелести" в виде тепловых ударов и солнечных ожогов. Врачи наперебой много лет призывают наших граждан защищать голову от яркого и активного Солнца, особенно с 11 до 17 часов, в период пика его активности. Однако каждый год стабильно фиксируется большое количество солнечных ударов, многие из которых заканчиваются длительным лечением. Также многие отдыхающие на пляже забывают о солнцезащитных кремах и о том, что загорать тоже нужно с умом, оптимальным считается время для загара не более 20 - 25 минут в день. Солнечные ожоги особенно опасны для детской кожи, они могут даже оставить некрасивые рубцы на всю жизнь.
Лето - это время для распространения еще одной группы инфекций - кишечных. Особенно в это время года активен ротавирус, которым легко заразиться в водной среде, причем не только в открытой воде (море, реке, озере), но и в закрытом бассейне. Поэтому прежде, чем захотите искупаться в жаркую пору, подумайте, стоит ли это того и что Вы можете подхватить, особенно купаясь в незнакомом месте. В нашей стране не так много мест, которые Роспотребнадзор признал безопасными для купания, в том числе и на российских курортах. За рубежом ситуация может быть еще хуже, особенно в странах Азии и Африки, где часто люди пренебрегают многими правилами санитарии и гигиены.
Не следует забывать и о пищевых отравлениях, которые летом, особенно в разгар жары, приобретают массовый характер. Не будем говорить о правилах, которые каждый знает с детства, например о том, что купленные на рынке или в магазине фрукты и овощи обязательно нужно мыть перед употреблением в пищу (хотя до сих пор немало тех, кто даже такими элементарными правилами гигиены пренебрегает). В жаркий период вообще не стоит покупать много скоропортящейся еды, обязательно нужно следить за тем, чтобы все, что может испортиться, быстро убиралось в холодильник. Не стоит брать с собой в дальний путь полуфабрикаты, например мясной фарш или салаты. Буквально за 3 - 4 часа в дороге они превратятся в настоящий полигон для размножения опасных бактерий и после употребления в пищу с практически 100% вероятностью "подарят" Вам острое пищевое отравление.
Летом, как ни странно это может звучать, могут быть более активны, чем в холодный период и простудные заболевания. Связано это с тем, что холод часто воздействует на сильно разогретый организм человека. Например, после пляжа турист приходит к себе в номер и ложится под кондиционер. Или человек выпивает очень холодный напиток, приходя домой с жаркой улицы. В итоге, как правило, получает ангину.
Стоит отметить и еще одну летнюю напасть - переломы, ушибы, растяжения и другие микротравмы. Лето - это сезон работа на огороде, активного отдыха и туризма. А еще дети нередко без присмотра взрослых творят все, что им в голову вздумается на улицах и ищут себе приключений. И находят. В итоге лето они проводят в больнице, а не в играх со своими сверстниками.
Лето хочется запомнить ярким и солнечным, так что соблюдение многих правил безопасности и забота о своем здоровье и о здоровье своих близких поможет Вам сохранить о нем больше приятных воспоминаний. Успехов Вам и любви!
С уважением к Вам, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин!
Подробнее о лете и отдыхе, читайте:
"Россия - лучшее место для отпуска!"

https://www.9111.ru/questions/7777777771923417/

"Отдых и туризм 2022: как правильно выбрать отель?"

https://www.9111.ru/questions/7777777771934001/

Источники:
1. https://rg.ru/2022/06/20/reg-ufo/terapevt-nazvala-tri-samyh-rasprostranennyh-letnih-bolezni.html
2. http://12.rospotrebnadzor.ru/press_center/-/asset_publisher/0L3h/content/«летние-болезни»-и-как-их-предотвратить
3. https://medaboutme.ru/articles/5_samykh_populyarnykh_letnikh_bolezney/

Лето 2022 года: как не заболеть и защитить здоровье свое и своих близких!

Вы сталкивались с "летними" болезнями?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

46 комментариев
Понравилась публикация?
57 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
107
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 240
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг660.5к
Подробнее
Неинтересно
03:42
Поделитесь этим видео
0
2
Федосимова Ольга
Подписчиков 7
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19673
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
42
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 87
вчера, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216к
Замечаю, что мне нужно забыться и перезагрузиться.Для этого раз в полгода уезжаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 240
вчера, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг660.5к
Подробнее
Неинтересно
06:50
Поделитесь этим видео
0
3