Ковригина Светлана Витальевна
Ковригина С.В.Подписчиков: 17394
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

К чему готовиться школьникам: какие изменения ждут россиян в новом учебном году

5 555 просмотров
2 859 дочитываний
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 141,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К чему готовиться школьникам: какие изменения ждут россиян в новом учебном году

Осенью в российских школах произойдёт ряд существенных изменений. К чему готовиться учителям, школьникам и их родителям в новом учебном году, читайте в этой публикации.

Важные изменения в школах России с 1 сентября 2022 года: к чему готовиться школьникам

Министерство просвещения последние годы постоянно пытается улучшить образовательную программу и, как следствие, качество образования российских школьников. При этом введению каждой инициативы в школьном образовании предшествуют красивые слова, озвучиваются высокие цели. Однако на практике далеко не всегда изменения означают движение вперед.

Последнее время, слушая новости об изменениях в школьной жизни, я всегда вспоминаю крылатую фразу: "хотели как лучше, а получилось как всегда". Вот и с 1 сентября российские школы ждёт ряд существенных изменений.

Новые образовательные стандарты с 1 сентября 2022 года

Согласно новым образовательным стандартам, рекомендуется больше времени уделять обучению детей жить в реальном мире:

• общий акцент делается на гражданском, эстетическом, патриотическом, трудовом и экологическом воспитании;

• первоклашек будут знакомить с финансовой грамотностью;

• в начальной школе по заявлению родителей школьники могут начать учить второй иностранный язык;

• новыми стандартами по ряду предметов (например, математика, информатика) будут вводиться разные уровни изучения (базовый и углубленный).

Патриотизм – это важно!

Кроме того, власти всерьез задумались о патриотическом воспитании школьников. С 1 сентября во всех российских школах рабочая неделя будет начинаться с поднятия флага и прослушивания гимна России.

Считаю нововведение полезным. Толика патриотизма и торжественности в российских школах лишними точно не будут.

Историю должны знать даже первоклассники

Важным изменением в образовательной программе с 1 сентября является введение исторического просвещения для малышей.

Знакомиться с историей России первоклашки начнут в рамках других предметов: окружающий мир, основы религии и светской этики. Предполагается также, что ребят будут водить на выставки и в исторические музеи. Полноценно же изучать историю дети так, как и прежде, будут с 5-го класса.

Поболтаем о важном

Следующее изменение направлено на общее развитие маленьких людей, формирование у них национальных ценностей, воспитание чувства патриотизма. Классный руководитель обязан будет 1 раз в неделю проводить детям что-то вроде политминутки.

На внеурочной деятельности классный руководитель будет вещать детям о самых важных и актуальных событиях в стране, о нравственности, экологических проблемах. Для того чтобы правильно говорить о важном, педагогам необходимо будет пройти онлайн-обучение.

На уроках дети будут смотреть нужные художественные фильмы

Опять же в целях патриотического воспитания, в рамках образовательной программы на уроках они будут смотреть кинофильмы, в том числе и художественные. Речь идет о качественном и нужном кино, которое поможет сформировать у молодых людей правильное отношение к своей стране и ее истории.

В целом хорошая инициатива. Но лично я бы предпочла, чтобы фильмы задавали смотреть детям в качестве домашнего задания. Ребятишки и так слишком много времени проводят в школе. А смотреть и обсуждать кино можно и в кругу семьи. Не обязательно делать это с учителем. Хотя, конечно, не все родители – патриоты и некоторые из них могут неправильно трактовать смысл фильма…

Россия – моя история

Ну и в заключение, для старшеклассников с 1 сентября 2022 года будет введен курс «Россия – моя история». Задача данного курса – сформировать у подростков целостное восприятие России, акцентировав внимание учеников на самых значимых событиях истории.

Не забудут 1 сентября 2022 года и о родителях

А в ряде российских регионов школы займутся и просвещением родителей. Данный пилотный проект предполагает информирование родителей о льготах и субсидиях, которые им полагаются от государства.

Как считаете вы, полезные изменения ждут школьников и их родителей с 1 сентября 2022 года?

Благодарю за оценки и комментарии!


К чему готовиться школьникам: какие изменения ждут россиян в новом учебном году

Информация источника: Подробнее ➤

Фото: ребенок с учебником Background фото создан (а) freepik - ru.freepik.com

Фото: дети на перемене: School фото создан (а) freepik - ru.freepik.com

Полезные изменения ждут школьников и их родителей с 1 сентября 2022 года?

Проголосовали:781

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

111 комментариев
Понравилась публикация?
233 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ковригина Светлана Витальевна
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 177
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.7к
Всем доброго времени суток! Меня зовут Диана, мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 47
19.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9984
В свете современных технологий образование стало более доступным и удобным благодаря дистанционному обучению.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92282
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 302
18.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг781.3к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6123
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-3
122
Козорез Александр Ростиславович
Подписчиков 79
18.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.4к
ОГЭ, или основной государственный экзамен, является важным этапом в жизни каждого российского школьника.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Татьяна
Подписчиков 328
17.04.2024, 21:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.8к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-1
3