Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3722
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Идти ли учиться на юриста в 2022 году: конкуренция, зарплаты, перспективы, поиск работы

1 213 просмотров
685 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 33,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Идти ли учиться на юриста в 2022 году: конкуренция, зарплаты, перспективы, поиск работы

Лето. Сданы экзамены. Многие молодые люди решают, с какой профессией связать свою жизнь. Выбор падает на юриспруденцию. Но ведь "юристов много"? Ведь "найти работу юристом сложно"? Всплывают разные барьеры. Но ведь хочется быть юристом! Это же суды, деньги, интересная профессия, да и в фильмах юристы красавчики!


Я прекрасно понимаю нынешних абитуриентов, поскольку я думал так же, когда делал свой выбор профессии. Поэтому рассказываю, как обстоят дела на самом деле и отвечу на вопрос: стоит ли поступать на юриста в 2022 году? А в конце дам, на мой взгляд, полезный совет.

Конкуренция в юриспруденции

Да, самый первый барьер: юристов много. Да, это так. Но сразу хочу отметить, что конкуренция сейчас большая в абсолютно любой сфере, поскольку порог входа в российские вузы лёгкий. Вы можете сдать плохо экзамены, но если есть деньги, то просто оплатить учёбу. Либо вы можете отлично сдать экзамены, но если нет денег, то поступите на бюджет. В общем, куда не глянь, дороги в вузы открыты. Поэтому вузы и выпускают кучу людей ежегодно.


Но я могу сказать про своих одногруппников, что процентов 40–50 работают в юриспруденции или в околоюридической профессии.

Сложно ли найти работу в сфере юриспруденции?

Юриспруденция – везде. Она может начинаться от какой-нибудь местной булочной, пересекая какой-нибудь отдел ГИБДД или местную администрацию, а заканчивается и вовсе в Кремле. В общем, работать юристом можно везде: как юристом в местной администрации или в Следственном комитете, так и штатным юристом на заводе или в юридической компании.

Поэтому найти работу юристом трудно, но можно! Но опять же это может быть работа прямо в сфере юриспруденции (когда вы, например, в юридической компании решаете разные дела), так и в околоюридической сфере (отвечая на запросы, сидя в администрации, или писать претензии контрагентам, работая юристом на заводе).


Но не забывайте, что юристов много, поэтому многие хорошие места могут растащить, а вам останется какая-нибудь фигня типа работы в суде (тот ещё геморрой).

Перспективы и зарплаты

Ну и самое вкусненькое. Какие могут быть зарплаты у юристов? Опять же тут разница в том, где вы именно юрист. Всё зависит от региона работы и сферы.

Если же мы возьмём именно работу в сфере юриспруденции, то приблизительный путь выглядит так:

  • Курьер. Ездите по судам, подаёте/забираете бумажки. Зарплата от 15 000 до 25 000 рублей.
  • Помощник юриста/юрист первичного приёма. Тут вы можете либо просто искать юристу клиентов и заключать с ними договоры, либо же составлять простенькие иски и иные бумажки. Зарплата может быть от 20 000 до 40 000 рублей.
  • Юрист. Вы на середине пути. Вы уже самостоятельно можете вести дела, ориентируетесь в законодательстве. Тут зарплата может быть от 50 000 до 100 000 рублей.
  • Старший юрист/руководитель/частная практика/адвокат. Тут у вас либо есть штат сотрудников, либо вы уходите в свою частную практику, либо вы получаете статус адвоката. Тут зарплаты разные: от 100 000 до 1 000 000 рублей. Всё зависит уже от вашего имени.
  • Юрист-международник. Но об этом дальше.

Маленький совет

Я считаю, что высшая ступень юриспруденции – это выход на международный уровень. Когда вы разрешаете споры между государствами, решаете различные споры касаемо перевозки водных и воздушных грузов и так далее. В общем, когда вы "вырвались" за пределы родной страны. Тут зарплаты могут быть просто огромнейшими.


Но ввиду последних политических событий я не рекомендую связывать свою юридическую жизнь с международным правом в России. Дело в том, что Россию откуда-то попёрли, а откуда-то она вышла сама. Как пример: Россия больше не страна-участник ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека). И это только один пример. А их много. Вы можете отучиться на международного юриста, но где ваши знания пригодятся, пока Россия в политической изоляции – неизвестно.

В любом случае, желаю вам успехов в обучении!

10 комментариев
Понравилась публикация?
41 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.4к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2331
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 86
позавчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216к
Добрый день, на Городской ферме ВДНХ можно посетить более 8 различных мастер-классов,бесплатно.
Подробнее
Неинтересно
0
2