Магомедов Магомед Юсупович
Магомедов М.Ю.Подписчиков: 6450
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Запад истощил свое вооружение из-за военной операции на Украине, которая за две недели использует столько артиллерии, сколько США выпускает за год.

116 просмотров
63 дочитывания
23 комментария
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Welt: Запад истощил свое вооружение из-за военной операции на Украине, которая за две недели использует столько артиллерии, сколько США выпускает за год

Десятилетия разоружения Европы привели к тому, что оборонная промышленность сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров, разрушенной логистикой, зависимостью от Китая. Во времена холодной войны немецкий производитель танков Krauss-Maffei Wegmann производил один танк в день на конвейере. Сейчас пять «Леопардов» в месяц.

Корпус морской пехоты США готовит партию гаубиц M777 для загрузки на самолет C-17 ВВС США на авиабазе Марч в Калифорнии 19 мая для отправки на Украину. Фото: EyePress/Рейтер

Минобороны сообщило 22 июня, что на Украине уничтожены «155-мм гаубицы М-777», предоставленные Украине американскими и европейскими союзниками. Гаубицы уничтожены высокоточным оружием.

На западе все чаще раздаются голоса сомнения в том, насколько истощает военная операция саму Европу.

В военной операции на Украине израсходовано большое количество оружия и боеприпасов, пишет в своей колонке Герхард Хегман в Welt.

По мнению автора, «оружейные» склады ЕС не забиты до отказа вооружением или, по крайней мере, быстро истощаются.

-Украинская артиллерия ежедневно выпускала несколько тысяч снарядов, - пишет он.

Масштаб расхода вооружения показывает сравнение военного исследовательского института RUSI, что все, что выпускает за год в плане артиллерии США, для боев на Украине хватит на две недели.

Еще пример, США поставит Украине 7000 противотанковых управляемых ракет Javelin, что составляет примерно треть собственных запасов. При этом Украина заявляет, что ежедневно использует 500 таких управляемых ракет. По сути, этого хватит на 14 дней.

Оружейная компания Lockheed Martin в настоящее время производит всего около 2100 экземпляров в год. За первые три месяца боев на Украине Россия произвела в четыре раза больше крылатых и баллистических ракет, чем США.

Эксперт военного исследовательского института RUSI Алексей Вершинин констатирует, что в более длительной войне побеждает тот, у кого сильнее промышленная база. В войне на истощение именно это имеет решающее значение – постоянные поставки вооружения.

Страна должна либо иметь производственные мощности для производства большого количества боеприпасов, либо другие отрасли, которые можно быстро преобразовать в производство боеприпасов.

-К сожалению, у Запада больше нет и того, и другого, - говорит Вершинин.

Автор приводите пример оборонной немецкой оборонной компании Rheinmeta**ll, глава которой рассказал Армин Паппергер, что во время холодной войны предприятие выпускало 240 000 патронов крупного калибра, но в последнее время только от 20 000 до 50 000 патронов. Но мощности пока еще можно увеличить, говорит Паппергер.

Во времена холодной войны немецкий производитель танков Krauss-Maffei Wegmann производил один танк в день на конвейере. Производство постепенно сокращалось примерно до четырех или пяти «Леопардов» в месяц, и теперь, вероятно, оно снова будет увеличено.

И не только в ФРГ ситуация с производством оружия такая «плачевная», но и в США.

-США также сократили свои запасы артиллерийских боеприпасов. В 2020 году закупки были сокращены на 36 процентов до 425 миллионов долларов. Однако некоторые пули недешевы. Пример Excalibur, управляемого 155-мм снаряда, стоит 176 000 долларов за выстрел. Из них США хотят закупить 426 экземпляров в этом году, - пишет он.

В оборонных кругах Европы уверены, что производство стандартных боеприпасов, вероятно, можно будет нарастить относительно быстро. А вот с высокотехнологичными снарядами или крупногабаритным тяжелым вооружением сложнее. В то время как Россия опирается на большое количество оружия при его применении, Запад придерживается стратегии высокоточного оружия и высокотехнологичных боеприпасов.

И самое важное, что после десятилетий разоружения, что в 2022 году нарушена логистика, нет чипов, отсутствуют квалифицированные кадры. Есть такие факторы, о которых говорит эксперт RUSI, что Китай обладает практически монополией на редкоземельные металлы. Или выпуск управляемых ракет Stinger в США в настоящее время задерживается из-за отсутствия комплектующих.

- Запад должен исходить из того, что Китай не допустит поражения России, тем более не из-за нехватки боеприпасов, - предупреждает Вершинин.

Подробнее на Курьер.Среда: https://kurer-sreda.ru/2022/06/22/welt-zapad-istoshchil-svoe-vooruzhenie-iz-za-voennoi-operatsii-na-ukraine-kotoraia-za-dve-nedeli-ispolzuet-stolko-artillerii-skolko-ssha-vypuskaet-za-god

Интересная информация?

Проголосовали:37

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
71 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2765
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Марина
Подписчиков 4623
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28030
позавчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-4
145
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ирина
Подписчиков 6180
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
позавчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1