Важность и невозможность лицензирования организации игровой комнаты с образовательными услугами для детей в фитнесс-центре

• г. Пермь

На наш вопрос так никто и не ответил, просим еще раз, т.к. это очень важно: Хотим организовать игровую комнату в фитнесс-центре и оказывать услуги по занятиям с детьми

(дошкольниками)

английским языком, ИЗО, грамоте, возможно, услуги логопеда и психолога без выдачи сертификатов, по своей программе, т.е. без лицензирования.

Правда ли что эта деятельность не лицензируется?

Какую ответственность мы несем за детей, оставленных на наше попечение в игровой комнате и на занятия? Чем эта деятельность регулируется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности (пост. правительства № 796 от 18.10.2000г.), п 2, не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Официальных правил для функционирования детских игровых комнат пока не существует. Но служба санитарного надзора выборочно руководствуется требованиями, предъявляемыми к детским дошкольным учреждениям и учреждениям дополнительного образования.

Некоторые положения этих правил совершенно неприменимы, но часть из них вполне актуальна и требует соблюдения. Комната должна иметь хорошую вентиляцию, освещение и регулярно подвергаться влажной уборке. У воспитателей, работающих в детской комнате, должно быть педагогическое образование, опыт работы в дошкольных учреждениях и медицинские книжки.

Для получения более точной информации необходимо ознакомится с СанПИНами (санитарными нормами и правилами), разработанными для дошкольных учреждений.

Лучше всего перед началом работы вам необходимо будет пригласить работников органов санитарно-эпидемиологического надзора для составления заключения. Они также будут осуществлять текущий контроль соблюдения вами санитарных норм.

Спросить
Пожаловаться

Хотим организовать игровую комнату в фитнесс-центре и оказывать услуги по обучению детей английскому языку, ИЗО, грамоте, возможно, услуги логопеда и психолога без выдачи сертификатов, т.е. без лицензированпия.

Правда ли что эта деятельность не лицензируется? Какую ответственность мы несем за детей, оставленных на наше попечение в игровой комнате и на занятия? Чем эта деячтельность регулируется?

Я ИП, планирую открыть центр развития. Сфера деятельности - развивающие занятия для детей, подготовка к школе, хореография, фитнес, айкидо, театральная студия, логопед, дефектолог, психолог. Набираю штат педагогов. Занятия проводятся в игровой форме. Подскажите, подпадают ли данные направления под лицензирование, могу ли я работать в качестве ИП?

В продолжение вопроса №346060. Если определились с организационно-правовой формой (ООО) и видом деятельности (коммерчесская). Спектр предоставляемых услуг: консультации психолога, логопеда, социолога, дефектолога; коррекционные занятия; занятия для подготовки детей к школе; подготовка детей для изучения и собственно изучение иностранных языков (в частности английского). Работа будет проводиться с детьми дошкольного и школьного возраста и их родителями. Нужно ли лицензирование хоть на один из этих видов деятельнолсти? Или все это идет как оказание консультационной деятельности и не подлежит лицензированию. Заранее спасибо!

Открываю ИП по раннему развитию детей (занятия с логопедом, музыкой, ин.язык и т.д.), . Хочу избежать лицензирования образовательной деятельности. Выбираю код ОКВЭД 92.51. Уточняется, что лицензирование не требуется при условии, что занятия проходят в форме кружков. НО: где юридическая грань между занятиями в форме кружков без лицензирования и просто занятиями (например музыкой) с лицензированием? Где можно найти четкие требования к развивающим занятиям без лицензирования, чтобы не нарушать законодательство?

ИП оквед 85.32 центр психологии и развития. В центре работают психологи, логопеды, дефектолог.

Психолог проводит консультации по вопросам развития и поведения детей, как нормотипичных, так с задержками в развитии. Так же занятия для детей по улучшению их взаимодействия со свертсниками, взрослыми. И такие же индивидуальные занятия.

Логопед - консультирует родителя об уровне развития речи и дает консультацию по развитию речи, что делать родителю дома. Проводит занятия по развитию речи

дефектолог-консультирует про развитию познавательной сферы (память, внимание, мышление) и что может делать дома родитель, чтобы ребенок в интеллектуальном плане развивался. Ведет занятие по развитию познавательной сферы. Логопед, дефектолог и психолог проводят и групповые занятия по развитию детей.

Вопрос. Оквед подходит или необходим другой. Надо ли лицензировать такую деятельность.

Я открываю детский клуб. Направление деятельности организация детского досуга. Также позновательно-развлекательного характера. Конкретные виды услуг: развивающие занятия младшего дошкольного возраста, детский фитнес, консультирование логопеда, психолога; группы не полного дня; английский язык, изо+ лепка, чтение. В нашей поселковой администрации разошлись мнения кто говорит оформляйте лицензию - у вас образовательный вид деятельности. Кто говорит не нужна. Весь процес остановился из-за недопонимания. Обьясните пожалуйста, какие услуги возможны без лицензии. Заранее спасибо!

Мы планируем открыть ООО Детский центр развития, основным видом деятельности хотели сделать ОКВЭД 80.10.3, но в комитете по лицензированию нам сказали, что это противоречит закону об образовании. Так ли это? Если так, то возможно ли в ООО основной деятельностью сделать ОКВЭД 85.32, в частности организовать Группу по присмотру и уходу за детьми (без ведения образовательной деятельности) и проведение занятий логопеда, психолога, дефектолога (эти виды деятельности не требуют лицензии)? А как доп. деятельность сделать ОКВЭД 80.10.3 с созданием подразделения и организацией учебного центра, как нам рекомендовали в лицен. Комитете. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всегда ли дефектологу и логопеду необходим отдельный кабинет для занятий с детьми имеющим ЗПР? Если отдельного кабинета нет, допустимо ли проводить занятия в спальной комнате, расположенной рядом с игровой?

Может ли школа (частная) оказывать услуги по подготовке детей к школьной жизни (проведение занятий с дошкольникамив течение года) без дополнительного лицензирования? Если да, то как это оформить?

В детском саду предложили платные услуги: дополнительные занятия с логопедом, занятия английским языком и развивающие кружки. Цена занятия-200 руб. Это законно, когда в муниципальном саду ведётся коммерческая деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение