Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9086
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

"Яндекс" выставил в свободный доступ уникальную нейросеть!

166 просмотров
96 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крупнейшая российская высокотехнологичная компания "Яндекс" представила новую нейросеть для генерации текстов на русском и английском языках. Сеть называется YaLM 100B и является, по утверждению создателей, самой большой подобной нейросетью, которая находится в открытом доступе.


YaLM 100 В предназначена для генерации и обработки самых различных текстов на двух языках. С ее помощью можно создавать поздравительные открытки, стихи, поэмы, рассказы, ответы на вопросы, отзывы на различные товары и услуги. Нейросеть поможет кампаниям при создании рекламного слогана или рекламного ролика, а также окажет содействие при формировании описания отдельных товаров или услуг. С помощью нейросети можно будет классифицировать созданные тексты по стилю речи, направлению, определенным словам и словосочетаниям. Всего в памяти нейросети заложено свыше 100 миллиардов параметров, на сегодняшний день она является самой объемной моделью в российском сегменте.
В основе алгоритма деятельности нейросистемы Яндекса лежат общие представления об окружающем мире, а также законы лингвистики. При обучении системы она прочитала и проанализировала около 2 терабайт различных текстов на русском и на английском языках. Нейросеть обучалась в течение 65 дней на суперкомпьютерах "Яндекса", считающихся лучшими в Восточной Европе.
В определенной степени YaLM 100B уже используется компанией "Яндекс" в 20 своих проектах. В частности, Вы можете наблюдать элементы этой нейросети, когда пользуетесь поисковиком Яндекса или разговариваете с голосовым помошником "Алиса". Также нейросеть дает быстрые ответы пользователям на обращения, формирует объявления в магазинах "Яндексмаркет", составляет описания отдельных сайтов. Роботы нейросети участвуют в модерации объектов, размещаемых на "Яндекс дзен". Сейчас же нейросеть выкладывается в открытый доступ и может быть скачана по открытой лицензии Apache 2.0 всеми пользователями на сайте GitHub (https://github.com/yandex/YaLM-100B). По словам генерального директора «Яндекс Технологий» Петра Попова: Выкладывание YaLM 100B в открытый доступ "даст толчок развитию генеративных нейросетей".
"Яндекс" продолжает занимать лидирующие позиции в сфере компаний, связанных с высокими технологиями. В данное время основной конкурент компании среди информационных поисковиков - "Google" переживает в России не лучшие времена и в ближайшее время может полностью или частично свернуть свою деятельность. В таком случае в некоторых областях информационного поиска "Яндекс" может занять лидирующие позиции в России.

С уважением к Вам, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин!

Подробнее о современных технологических разработках в России читайте:

"Сбер: в будущем все платежи будут совершаться одним взглядом или касанием пальца!"

https://www.9111.ru/questions/7777777771921127/

Источники:
1. https://www.kommersant.ru/doc/5424259?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
2. https://lifehacker.ru/yandeks-otkrytyj-dostup-yalm-100b/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
3. https://www.sostav.ru/publication/yandeks-nejroset-55078.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


"Яндекс" выставил в свободный доступ уникальную нейросеть!

Поможет ли открытый доступ к нейросети "Яндекса" пользователям системы в работе и в жизни?

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
82 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 574
16.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
14
Андрей
Подписчиков 229
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг364.1к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Елена
Подписчиков 8120
вчера, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
06:39
Поделитесь этим видео
0
0
Andrei
Подписчиков 116
вчера, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251.7к
В результате последних событий в Соединенных Штатах Америки, TikTok, популярная социальная сеть,...
Подробнее
Неинтересно
0
0