Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

1 193 просмотрa
640 дочитываний
50 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из Интернета

24 февраля 2022 года приостановлена выдача россиянам виз и видов на жительство. Закрыты российские генеральные консульства в Карловых Варах и Брно, дипломатические представительства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, отозваны послы из России.

Чешская республика входит в Шенгенскую зону. Поэтому гражданам РФ для её посещения нужны виза и туристическая медицинская страховка. Возможно пребывание в Чехии по визам, выданным другими государствами Шенгенского соглашения.


Однако с 23 июня 2022 года Чехия не выдает визы (кроме гуманитарных) и временный вид на жительство россиянам и белорусам до конца марта 2023 года. Ограничения не коснутся россиян и белорусов, уже имеющих ВНЖ и желающих его продлить, и членов семей иностранцев с видом на жительство в Чехии

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из интернета

Я понимаю, что сейчас "не те времена", чтобы говорить о путешествиях за границу.

В 2018 году мы решили "проведывать старушку" Германию, остановились в Дрездене. Основная цель поездки заключалась в посещении Рождественской ярмарки.

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из личного архива. Дрезден ноябрь 2018 года

Рождество Христово в католической и протестантской Европе ежегодно празднуется 24 декабря. В четвертое воскресенье перед Рождеством начинается Адвент – время ожидания и подготовки к будущему празднику. В первое адвентное воскресенье или за несколько дней перед ним во многих городах Европы открываются рождественские ярмарки.

Ярмарку мы посещали не единожды. Моего супруга туда манили глинтвейн и разнообразные "бутерброды", меня же кондитерские изделия, начиная от леденцов и кончая пряниками. Иногда даже к лучшему, когда интересы супругов не совпадают.

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из интернета

Порою на ярмарке мы с супругом "расставались", так как ему было невыносимо тяжело смотреть и осознавать, на какую "фигню" я трачу кровно им заработанное. А если еще мои расходы перевести "в пиво", так вообще конец света.

Однажды я застала такую картину, стоящего в сторонушке супруга, сиротливо созерцавшего крутящуюся на вертеле половину туши "коровки". Я поинтересовалась, какие у него дела, он ответил: "Посмотри, какие бутерброды из говядины", я ответила: "В чем проблема? Купи", ответ: "Ты что, дорого, целых 4 евро".

При этом этот человек с утра за завтрак заплатил в ресторане Watzke 50 евро.

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из личного архива. Заказ супруга

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из личного архива. Заказ мой

Ну, порою я мужчин совсем не понимаю...

Бутерброд мы, конечно, ему купили, чтобы он сильно "не расстраивался из-за 4 евро", я его подбодрила, что живем один раз, это окончательно усыпило "его бдительную жадность". Все, что я не могу съесть, я надкусываю. Этот бутерброд не был исключением, ощущение "мясо тает во рту".

Мечта откладывается. С 23 июня Чехия не выдает визы и ВНЖ россиянам

Фото из личного архива

"Исследовав" вдоль и поперек Дрезден, наевшись колбасок, свиных рулек с квашеной тушеной капустой, картофельных кнедликов, напившись пива, не единожды "облазив" распродажи, я настойчиво предлагала супругу посетить Чехию, но он был не преклонен... мотивировав это тем, что в Чехию следует ехать целенаправленно. И что мы обязательно посетим Чехию в ближайшее время. Едем... до сих пор... не доехали.

Посещение Чешской республики пока так и осталось моей несбывшейся мечтой, а я так мечтала пройти по Карлову мосту...

Прага – один из красивейших городов Европы и мира. Прага веками копила шедевры архитектуры и средневековые легенды. Сочетание строгой готики и изысканного барокко, ренессанса и классицизма придаёт городу неповторимую атмосферу. Исторический центр чешской столицы является памятником, охраняемым ЮНЕСКО.

Но я верю, что все будет хорошо!

И мир во всем мире восторжествует!

Вы мечтаете посетить Чехию?

Проголосовали:174

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
50 комментариев
Понравилась публикация?
120 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 50
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4306
18.04.2024, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Я вполне понимаю тех, кто в комментариях пишет, может сама не желаю выздоравливать? А совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг882к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Людмила
Подписчиков 1073
11.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Принуждение к голосованию — это уголовное преступление. Никто не вправе никому указывать за кого голосовать,...
Подробнее
Неинтересно
-6
147
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4306
18.04.2024, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Я вполне понимаю тех, кто в комментариях пишет, может сама не желаю выздоравливать? А совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Серж
Подписчиков 525
15.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.8к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир Викторович (сам себе юрист)
Подписчиков 3617
13.04.2024, 22:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг521.8к
Многие наверняка видели в некоторых магазинах (например в "Пятерочке") рекламу : "Платите улыбкой!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Andrei
Подписчиков 119
11.04.2024, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.7к
Швеция в очередной раз стала центром внимания международного сообщества после высылки китайской журналистки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 258
09.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.4к
Каждый год весной или летом в нашей медсанчасти на работе начинается горячая ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена М Н
Подписчиков 5965
01.04.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы, как самые обычные родители, изредка балуем ...
Подробнее
Неинтересно
-5
53
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг882к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
-6
45
Галина матижева
Подписчиков 1511
23.03.2024, 20:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В Крокусе погибла молодая семья из Кирова, приехавшая в Москву за мечтойhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
23.02.2024, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
История эта приключилась с моими коллегами, передвигавшимися на машине другого государства.
Подробнее
Неинтересно
-8
25
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10254
19.02.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Много лет назад, я работала в небольшом магазинчике, который находился рядом с нашим домом.
Подробнее
Неинтересно
-4
28