Гликерия
ГликерияПодписчиков: 2333
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг949.1к

Ревень. Полезно и вкусно. Три рецепта варенья из чудо-черешков.

242 просмотрa
131 дочитывание
97 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня гвоздь программы –гость из солнечного Китая.

Ревень. Полезно и вкусно. Три рецепта варенья из чудо-черешков.

Ревень – это травянистое растение из семейства гречишных. С виду он похож на обычный лопух, только листья не опушённые. Съедобная его часть – это молодые черешки. В пищу употребляют черешки не старше 30-дневного возраста, потому что в более старших стеблях накапливается оксалат кальция, который может привести к накоплению оксалатов в организме. Снизить уровень этого вещества помогает термическая обработка.

Этот овощ богат содержанием витаминов, микроэлементов и различных полезных соединений и щедро ими делится с нами. Обладает антисептическими, антиоксидантным, антибиотическим действием. Способен снижать уровень сахара и плохого холестерина. Своим кисловатым вкусом он обязан содержащимся в нём кислотам: аскорбиновой, никотиновой, фолиевой, яблочной, янтарной, щавелевой, уксусной и лимонной. Все они принимают активное участие в обменных процессах организма.

Из ревеня готовят компоты, варенья, джемы. Используют для приготовления вторых блюд и выпечки. Я хочу поделиться своими способами приготовления варенья из этого чудо-овоща.

Рецепт №1. Варенье из ревеня с апельсином.

Ревень. Полезно и вкусно. Три рецепта варенья из чудо-черешков.

Для приготовления:

один хороший апельсин;

500 грамм ревеня;

600 грамм сахара.

Стебельки ревеня промыть и почистить от плёнок. Нарезать мелким кубиком приблизительно по сантиметру.

С апельсина снять цедру, и нарезать его на кусочки соразмерные с кусочками ревеня. Цедру мелко порубить и вместе с нарезанным апельсином добавить к ревеню. Всё это перемешать и засыпать сахаром. Оставить часа на четыре – ревень даст сок, и сахар раствориться. Подготовленную смесь поставить на плиту и довести до кипения. Затем убавить огонь и проварить минут пять при постоянном помешивании. Снять с плиты оставить на несколько часов до полного остывания. После чего проварить варенье ещё раз и горячим расфасовать по банкам.

Рецепт №2. Варенье из ревеня виктории.

Ревень. Полезно и вкусно. Три рецепта варенья из чудо-черешков.

Фото Яндекс картинки.

500 грамм стеблей ревеня;

300 грамм виктории;

600 грамм сахара.

С черешками ревеня поступаем также, как и в первом рецепте: моем, режем. Засыпаем сахаром, даём постоять.

Тем временем Викторию режем на две-четыре части, в зависимости от размера.

Как только ревень дал сок и сахар слегка растворился, ставим его на огонь. Доводим до кипения и добавляем подготовленную викторию. Проварить вместе на малом огне пять минут, дать полностью остыть и проварить ещё раз. Варенье из виктории и ревеня готово.

Рецепт №3 Варенье из ревеня с жимолостью.

Ревень. Полезно и вкусно. Три рецепта варенья из чудо-черешков.

Такое варенье варю первый раз. Своего рода эксперимент.

На 500 грамм ревеня

250-300 грамм жимолости

700 грамм сахара.

В жимолости достаточно своей кислоты, поэтому сахара взяла побольше. Ревень, как обычно – моем, чистим, режем, засыпаем сахаром и даём настояться. Подготовить ягоды – перебрать, очистить, при необходимости ополоснуть водой.

Варила аналогично второму рецепту. Сначала довела до кипения смесь из ревеня и сахара, затем добавила к нему жимолость. Дальше действовать так же, как и в предыдущих двух случаях. Проварить, дать остыть и ещё раз проварить. Можно расфасовывать по банкам.

Вкус, друзья мои, как говорил незабвенный Аркадий Райкин, списифисский.

Ревень. Полезно и вкусно. Три рецепта варенья из чудо-черешков.

А цвет получился просто ошеломительный, жаль, что камера не передаёт полностью всю красоту. Рекомендую попробовать.

Ещё хочу добавить по количеству сахара. Я указала его на свой вкус, так как мы не любим слишком сладкое варенье. Поэтому на любителя можно добавить грамм 100-200. Время растворения сахара тоже разное, необязательно выжидать четыре часа, просто смотрите сами, если сахар растворился, значит можно приступать к готовке.

Из того объема, который я озвучила в рецептах получается 600-800 мл. варенья. Я его фасую по маленьким баночкам, поэтому меня устраивает такой выход продукта. Если вы любите большие объемы, то тогда просто увеличьте количество ингредиентов.

Приятного аппетита!

Жду ваших лайков и комментариев.

Вы готовите десерты из ревеня

Проголосовали:65

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

97 комментариев
Понравилась публикация?
98 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 97
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32328
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
15.04.2024, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Постные дрожжевые рогалики с повидлом - это очень воздушная вкусная постная ...
Подробнее
Неинтересно
04:08
Поделитесь этим видео
0
8
Сергей
Подписчиков 631
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
позавчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
42
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 08:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Огурцы - это низкокалорийный и освежающий продукт, который обладает множеством полезных свойств.
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
3
Евгения
Подписчиков 61
21.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.2к
Взглянув в будущее, в 2024 году в России наблюдается рост интереса к новым и инновационным сферам бизнеса.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 194
21.04.2024, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.8к
👌Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчинам так важно ухаживать за своей кожей.🙋‍♀Во-первых,...
Подробнее
Неинтересно
0
0