Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24466
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М

Любая уважающая себя компания при срыве срока исполнения заказа без суда выплатит неустойку. Личный опыт: как мне выплатили неустойку в 29%

908 просмотров
532 дочитывания
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.06.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Начало

В апреле текущего года в одной из организаций города я заказала памятник мужу: заключила договор, внеся 50% предоплаты, установка была согласована на 25.05.2022. Но что-то пошло не так. "Открытие" в назначенную дату не состоялось.

Стоковое фото

Дополнительное соглашение 

19.05.2022 на WhatsApp от исполнителя пришло дополнительное соглашение, в соответствии с которым установку стелы перенесли на 30.06.2022.

Менеджер просил войти в их положение, согласовать отправленный документ. Обоснована задержка была несвоевременной поставкой камня. Однако ранее полученная информация не увязывалась с вновь полученной.

Ранее

13 мая поступил звонок от исполнителя: мастер по установке памятников сообщил о готовности стелы и что завтра можно приступать к возведению. Необходимо лишь оплатить вторую часть заказа. Но оплату провести не довелось: позвонил менеджер и сказал, что памятник доставят 21 мая, установка будет происходить по плану – 25-го числа.

Пазлы не складываются

Понимая сложившуюся ситуацию, я начала действовать: позвонила на всероссийский телефон "горячей линии", озвучив претензии, и написала на электронную почту в Дирекцию. Отреагировали мгновенно.

Войдите в наше положение

Сотрудники компании извинялись, просили войти в положение: вовремя не поставили камень. Я была непреклонна, так как непоставка камня меня не касалась: за это должен отвечать менеджер по закупкам, а не клиент, и в случае срыва поставок он выставляет неустойку поставщику, чтобы потом была возможность покрыть неустойку перед заказчиками за срыв исполнения, не затрагивая прибыль.

Никакого дополнительного соглашения я не подписала: его подписание означало бы, что у меня нет претензий по срыву срока исполнения. А претензии были. И не только по срыву срока, но и по факту предоставления недостоверной информации.

Чем дело кончилось

Поначалу мне предложили скидку в размере 1500 рублей. Я ответила отказом: в соответствии с договором неустойка соответствовала 1% в день.

После электронной переписки с дирекцией мне дали понять: по привозу готового изделия в офис будет озвучена денежная сумма, которую я должна доплатить.

Час "икс" настал вчера, когда мне позвонили и сказали, что памятник в Твери и я могу произвести окончательную оплату: необходимо было оплатить на 8000 рублей меньше.

Вызвав такси, направилась исполнять свои финансовые обязательства. По прибытии на место было подписано дополнительное соглашение о выплате неустойки (соответственно и о снижении общей суммы), произведён расчёт с фирмой.

Сегодня в 9 часов утра начались работы по возведению и будет поставлена точка в деле.

Постскриптум

Не поддавайтесь на уловки. Требуйте от исполнителей выполнения договорных обязательств. Помните, что уважающая себя фирма не будет доводить претензии, связанные с работой, до суда: репутация дороже. Главное – покажите сотрудникам, что вы знаете о своих правах. Не бойтесь добиваться справедливости.

05:00
106 комментариев
Понравилась публикация?
232 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 145
05.12.2023, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Поручительство - это один из способов обеспечения исполнения обязательств по договору. Его сущность ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 169
13.03.2024, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.2к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 42
09.03.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Как заявил МИД России, снос памятника Организации украинских националистов ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 169
06.03.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.2к
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 169
04.03.2024, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.2к
Подробнее
Неинтересно
02:02
Поделитесь этим видео
0
0
Беликова Дарья Вячеславовна
Подписчиков 60
03.03.2024, 23:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.1к
Построенный в 1566 году на берегу реки Неретвы, Мостар является неофициальной столицей Боснии и Герцеговины,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ильназ
Подписчиков 10
03.03.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1910
История установки памятникаПамятник Кузьме Минину и князю Пожарскому был воздвигнут в Москве 4 марта 1818 года.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
19.02.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.4к
Собственный дом. Мечта многих. Построить свой дом именно такой, который снится в самых сладких снах.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Виталий Борисович
Подписчиков 785
28.01.2024, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
0