Katerina
KaterinaПодписчиков: 2617
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600.6к

Владимир Путин: от ставленника до президента( 2 часть)

28 просмотров
7 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владимир Путин: от ставленника до президента( 2 часть)

Подъем Путина

Путин развивает новые амбиции. Крепкими словами он дает понять, что понимает под функционирующим состоянием. По его словам, на каждого убитого полицейского приходится десять преступников, «разумеется, в рамках закона».

Путин достаточно эффективно борется с дефицитом в городе, например, организуя раздачу тысяч пакетов помощи из Германии. Собчак доволен и делает его своим заместителем.

Но Путин также показывает слабости. Публичные выступления — не его дело. После заседания городского парламента, отмечает мэр Собчак, у него "лицо совершенно синее и кажется, что он похудел на несколько килограммов". Путин, похоже, фоновый человек.

В 1996 году он помог организовать кампанию за переизбрание Собчак. Его наставник, погрязший в обвинениях в коррупции, проигрывает — но для Путина это поражение — не перерыв в карьере, а скорее начало восхождения к центру власти: Бывший соратник, работающий экономистом в кремлевской администрации, садится за его Анатолий Чубайс, глава администрации президента.

Коррупция и интриги правят Россией

И действительно: Путин получает должность в Москве. Кремль по-прежнему имеет непрозрачную сеть из сотен компаний и тысяч зданий и объектов недвижимости общей стоимостью 650 миллиардов долларов с советских времен, и Путин теперь несет солидарную ответственность за недвижимость за границей, заботится об их обслуживании и продаже, а также, вероятно, решает, кто владеет ими, в какой степени может использовать.

Вскоре он видит, что творится в Москве, как процветает коррупция и как плетутся банальные интриги по устранению конкурентов с помощью компромата из неясных источников. Он также отмечает, что не политическая компетентность определяет доступ к ослабленному болезнью Борису Ельцину, а деньги, как и миллиардер Борис Березовский, главный шептун президента.

Путин не пропустит, как Березовский помог переизбраться Борису Ельцину летом 1996 года с помощью своей медиа-империи. Теперь он на собственном опыте видит, как в России покупается политическая власть. Березовский прямо заявляет, что он, как и другие миллиардеры, получил право занимать государственные посты благодаря финансированию предвыборной кампании Ельцина. Политика, объясняет он, по-прежнему остается «самой прибыльной сферой бизнеса» в России.

В марте 1997 года Ельцин повысил надежного и эффективного Путина до одного из нескольких заместителей главы президентской администрации. Кроме всего прочего, ему теперь приходится проверять выполнение в масштабах всей страны новых законов и указов президента — и он быстро понимает, насколько бессильна Москва в провинции.

Тихий слуга

Россия организована на федеральном уровне, и мафиозные кланы или непрозрачные бизнесмены часто заправляют в более чем 80 административных округах и полуавтономных республиках. Они покупают большинство в местных парламентах или сами избираются на ключевые посты. Некоторые регионы взимают налоги или даже таможенные пошлины по собственной инициативе, и деньги так и не доходят до налоговых органов.

Россия в настоящее время эксплуатируется несколькими людьми, которые заработали деньги и влияние за годы постсоветской приватизации. Самое позднее теперь укрепляется убеждение Путина в том, что его родине для выживания необходимо сильное, напористое правительство. Но он не предупреждает, не обличает. Но продолжает спокойно служить. В Кремле, где преобладает сильное эго, Путин сдержан, ненавязчив. Он мало говорит, доставляет вовремя. Полезный аппаратчик, внешне без особых амбиций. Тот, который вы можете хорошо использовать, но который не опасен для вас.

Скандал вокруг Генпрокуратуры России

В мае 1998 года Путин поднялся по служебной лестнице, стал первым заместителем главы администрации президента, а вскоре после этого — главой секретной службы ФСБ, преемницы КГБ. «Я возвращаюсь туда, где я принадлежу», — говорит он во время своего выступления.

Когда в 1998 году генеральный прокурор России Юрий Скуратов начал расследование сообщников Ельцина (к которым принадлежал и Березовский) по факту растраты государственных средств и коррупции, вскоре появился фильм, в котором мужчина, похожий на Скуратова, занимался сексом с двумя проститутками. Генеральный прокурор отрицает, что его снимали. Но в вечерних новостях показывают запись — и глава спецслужб Путин подтвердил ее подлинность в интервью.

Владимир Путин: от ставленника до президента( 2 часть)

Преемник Ельцина востребован

Со Скуратовым покончено, расследование официально закрыто. И Ельцин, и Березовский все больше убеждаются, что нашли в Путине подходящего человека для действительно большой задачи.

Потому что понятно, что Ельцин, больной сердцем и алкоголик, долго не протянет. И поэтому он и его приближенные ищут преемника, который на посту президента продолжит вести бизнес в их духе. Подставное лицо, которое навязывает свои интересы и в остальном сдерживается.

Ельцин уже пробовал трех кандидатов, назначал их премьер-министрами и потом смотрел, как они это делают. Но в итоге все они оказались верными слугами государства, недостаточно твердо противостоявшими Ельцину и его коррумпированному окружению.

Теперь у Путина есть шанс. 9 августа 1999 года он становится новым премьер-министром. Русским все равно. Московская газета удостоверяет, что новичок обладает «харизмой сушеной акулы».

Если Путин хочет дольше оставаться у власти, ему нужно завоевать симпатии народа, потому что и в России выборы в конечном счете определяют политическую карьеру. Ему нужна тема, чтобы отличиться.

"Если надо, убьем ее в туалете"

В месяц, когда он вступил в должность, несколько сотен чеченских исламистов вторглись в соседний Дагестан (который, как и Чечня, является частью России). Они заявляют, что хотят завоевать весь Северный Кавказ и создать халифат. Москва посылает отряды для их отражения.

В сентябре Москву потрясло несколько взрывов бомб, в результате которых погибло более 200 человек, в том числе много детей. Не представляя четких доказательств, Путин возлагает вину за террор на сепаратистов. «Единственный ответ на это — насилие», — заявил он по телевидению. «Мы их выследим и убьем, если надо, убьем в туалете».

Спекуляции об инсценированной войне в Чечне

1 октября 1999 года он вводит российскую армию на Кавказ: начинается вторая чеченская война (войска Москвы воевали там с 1994 по 1996 год). Президент Ельцин, фактический главнокомандующий, дает наследному принцу полную свободу действий.

Он должен был быть последовательным, Путин позже оправдает кампанию, иначе Россия была бы «втянута в бесконечную череду локальных войн и мы получили бы вторую Югославию». Менее двух процентов россиян могли представить Путина президентом, когда он вступил в должность, но после содержательных выступлений на телевидении и начала войны их стало уже 14 процентов. (Связь настолько очевидна, что некоторые наблюдатели даже подозревают, что бомбы в Москве заложила сама ФСБ, но доказательств этому нет.)

Владимир Путин: от ставленника до президента( 2 часть)

Ельцин передал президентство Путину

Ельцин и его приближенные видят, что настал момент протолкнуть Путина в качестве нового президента. Они создали партию под названием «Единство», которая станет инструментом Путина в парламенте для принятия законов. При поддержке медиа-империи Березовского она мгновенно набрала 23% голосов на выборах в декабре 1999 года (в 2001 году она будет объединена с партией "Единая Россия").

В канун Нового 1999 года Борис Ельцин уходит в отставку с поста президента России и, как предусмотрено в этом случае конституцией, временно передает свой пост Владимиру Путину. Это дает новому главе правительства возможность за несколько месяцев до президентских выборов, намеченных на март 2000 г., получить дополнительные плюсы от народа как главы правительства.

Битва за благосклонность 147 миллионов россиян

В качестве первого акта Путин подписывает указ о предоставлении Ельцину иммунитета от судебного преследования (а также о предоставлении ему и его семье жилья, пенсий и персонала за государственный счет).

Экс-секретный агент достиг вершины. Теперь все, что ему нужно сделать, это заставить большинство из 147 миллионов жителей России проголосовать за него как за президента. Он позволяет изображать из себя крутого человека, летает на истребителях, ночует на атомной подводной лодке и раздает кинжалы своим солдатам в Чечне.

Теперь они почти полностью овладели республикой, но не могут ее усмирить. Конфликт продолжает тлеть как партизанская война. Критически настроенные журналисты говорят о государственном терроре, но большинство россиян поддерживает операцию. Это также связано с положительными репортажами на телеканалах, контролируемых олигархами.

Потенциальным конкурентам Путина в борьбе за пост президента - таким, как мэр Москвы Юрий Лужков или бывший премьер-министр Евгений Примаков, - подкупленные журналисты наносят порой абсурдные обвинения. Диктор новостей, лично проинструктированный Березовским, объявил, что Лужков заказал убийство и что Примаков частично несет ответственность за (неудачное) покушение на президента Грузии. Обеспокоенные, они оба даже не баллотируются на выборах.

Итак, Владимир Путин избран президентом 26 марта 2000 года с 53 процентами голосов. 53 процента голосов избран президентом.

Россия: ветхая и нищая

Его сторонники думают, что они попали в цель. Согласно анализу российской финансовой компании: «Последние десять лет Путин в основном выполнял чужие приказы. У него нет опыта принятия политических решений, и он поражен щедростью Ельцина. У него низший менталитет, и он чувствует себя зависимым от окружения Березовского». Неверная оценка, как скоро станет ясно.

Путин берет на себя управление обветшавшей страной, национальный продукт которой за последние восемь лет упал на 50%, которая едва может выплачивать пенсии и зарплаты госслужащим, которая должна другим странам около 160 миллиардов долларов и в которой каждый четвертый человек живет за чертой бедности. Нужны радикальные изменения.

Новые правила для олигархов

Путин немедленно приступает к работе. И прежде всего он показывает, что новые правила действуют даже для миллиардеров. Через четыре дня после его инаугурации 50 полицейских с автоматами ворвались в штаб-квартиру медиагруппы, принадлежащей империи предпринимателя Владимира Гусинского. Магнат находится под стражей по подозрению в мошенничестве.

В июле Путин пригласил в Кремль добрых два десятка олигархов и сказал им, что закулисные сделки окончены. И: Налоги будут уплачены немедленно.

Борис Березовский (сам на встречу не явившийся) ошеломлен. Он сказал члену парламента, что в первую очередь сделал Путина великим.

Но президент создает свою собственную базу власти. Помогает то, что сотни тысяч бывших агентов спецслужб, полицейских и офицеров, потерявших работу, теперь работают в администрации или местной политике — и думают об упадке своего государства так же, как и он.

Депутатов покупают

Путин все чаще окружает себя бывшими шпионами и военными чиновниками. В Кремле он заменяет представителей ельцинской клики узким кругом своих ближайших приближенных, которых знает раньше. У него есть отдел по работе с крупными корпорациями, созданный в Министерстве финансов, и он впервые отправляет налоговых ревизоров в их штаб-квартиры.

Чтобы изменить законы, например, ужесточить мягкие наказания за уклонение от уплаты налогов, он опирается на свою партию и изменение большинства в парламенте. При необходимости покупаются депутаты.

Российская экономика восстанавливается при Путине

Он урезает права региональных парламентов, перекладывая полномочия на Кремль (в 2004 году, с согласия парламента, он даже примет закон, который позволит ему отныне лично назначать губернаторов областей). Он ослабляет оппозицию и заставляет прокуратуру расследовать активистов-экологов по обвинению в разглашении секретов. Он выталкивает непокорных олигархов за границу и национализирует часть их корпораций из-за реальных или предполагаемых налоговых долгов. Борису Березовскому также пришлось уступить часть своей империи и бежать в Лондон.

Большинство россиян теперь видят, что их государство в какой-то степени функционирует и что экономика наконец-то восстанавливается. Строгий сбор налогов позволяет Кремлю снижать подоходный налог для привлечения иностранных компаний и инвесторов. Кроме того, рост цен на газ и нефть обеспечивает огромные доходы крупнейшему экспортеру России. Только в 2000 г. реальная заработная плата в России вырастет примерно на 23%.

Новая стабильность в России

Тот факт, что коррупция ни в коем случае не заканчивается при Владимире Путине, не упоминается все более конформистской прессой. А как насчет будущих слухов о том, что президент прячет миллиарды за границей? Доказательств нет — и большинству россиян, вероятно, все равно, даже если очень немногие верят официальной версии, согласно которой Путин довольствуется ежемесячной зарплатой около 2000 евро. По состоянию на декабрь 2001 г. его администрацией довольны почти три четверти населения.

Правящие политики Вашингтона, Лондона, Парижа и Берлина также благосклонно относятся к своим новым коллегам. Новая стабильность в России для них важнее жесткой внутренней политики Путина. Москва начала выплачивать внешний долг, увеличивается экспорт сырья, планируется новый газопровод в Европу.

Кроме того, Владимир Путин открыт к сотрудничеству: после терактов 11 сентября 2001 года он открывает российское воздушное пространство для ответных ударов ВВС США в Афганистане и дает согласие на строительство американских военных баз в бывших советских республиках Узбекистане и Кыргызстан.

В Европе Путин в первую очередь заигрывает с Германией. 25 сентября 2001 года он стоит у кафедры Бундестага. Это первое обращение главы российского государства к парламенту Германии. Путин начинает по-русски, но вскоре переходит на немецкий, «язык Гёте, Шиллера, Канта», как он подчеркивает. Мягким голосом он восхваляет «единство европейской культуры», в которое так много внесли немцы и русские. «Сегодня мы должны, — говорит он чуть громче, — уверенно и окончательно заявить: холодная война окончена». внутренней политики России является гарантией демократических прав и свобод».

Владимир Путин: от ставленника до президента( 2 часть)

По окончании речи депутаты аплодируют стоя.

НАТО хочет более тесно координировать свои действия с Россией

Правда, слова Путина вряд ли соответствуют его все более репрессивной внутренней политике. Но немало парламентариев видят в этом переходный этап, после которого Россия будет демократизирована.

В мае 2002 года 19 стран НАТО решили отныне более тесно координировать свои действия с Москвой, особенно во время кризиса. Новая позиция России заставляет забыть даже ту жестокую войну, которую она ведет в Чечне. Но затем, 23 октября 2002 года, боевики с Кавказа перенесли конфликт в Москву: в аншлаговый Театр на Дубровке.

Ситуация с заложниками: ситуация обостряется

Суббота 26 октября. На третью ночь захвата заложников мужчина в театре теряет самообладание и нападает на одного из террористов с бутылкой. Мужчина в капюшоне стреляет, убивая невинного заложника и серьезно ранив другого.

Вскоре после этого атакует путинский спецназ. Они направляют нервно-паралитический газ в театр через систему вентиляции. Когда смесь выливается в зал, начинается паника. Террористы стреляют по вентиляционным шахтам, некоторые надели противогазы. Однако они не взрывают свои заряды взрывчатки и не стреляют по заключенным.

В последующие минуты почти все в зале теряют сознание. Внезапно взрывается светошумовая граната, элитные бойцы штурмуют театр, расстреливают немногочисленных оставшихся чеченцев и убивают выстрелом в голову тех, кто уже без сознания. Затем начинается драма за драмой. Врачи и фельдшеры перед театром готовы к ожогам и огнестрельным ранениям, но не к отравлению. Никто их не проинформировал о планируемом использовании газа. И никто не говорит им сейчас, по какому именно

наркотическое оно. У спасателей нет под рукой нужных лекарств, чтобы спасти задыхающихся. Умирающие сидят в автобусах, готовых к отправке в больницу, с открытым ртом и запрокинутой головой. Многие захлебываются собственной рвотой. Полицейские и солдаты выносят труп за трупом из театра и выстраивают тела перед зданием. 125 заложников не выживают после освобождения.

Владимир Путин: от ставленника до президента( 2 часть)

Новый закон о печати запрещает критику

Но оппозиции в России практически нет. Сразу после теракта в газеты и телеканалы поступили звонки из Министерства печати с просьбой не сообщать о применении газа.

И через несколько часов парламент принял новый закон о печати, запрещающий критику «антитеррористических операций».

«Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени», — сказал Владимир Путин в телеобращении.

2 комментария
Понравилась публикация?
7 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваня
Подписчиков 194
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.3к
Вход в лагерь беженцев Нусейрат. (Фото: Абдалла Аль-Джамал, Хроника Палестины)The Palestine Chronicl...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Максим
Подписчиков 698
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
ANNA
Подписчиков 38
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.5к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
4
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 730
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0