Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9079
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М

Тарифы ЖКХ: на сколько и где повысят с 1 июля?

199 просмотров
105 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соответствии с частью 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 2827-р с 1 июля 2022 года в России традиционно повышают тарифы на услуги жилищно коммунального хозяйства. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, тарифы на услуги жкх могут повышаться один раз в год во всех субъектах России на уровень в соответствии с уровнем инфляции и потребительским индексом в том или ином субъекте. Уже сейчас российские граждане готовятся к тому, чтобы увеличить свои расходы на ЖКХ.


В текущем году согласно Распоряжению Правительства РФ от 30 октября 2020 года № 2827 - р, в среднем по стране тарифы ЖКХ возрастут на 5 %. При этом регионам предоставлено право понижать максимальный индекс повышения тарифов, предусмотренный в 2022 году для каждого субъекта. Так поступили в Санкт - Петербурге, где губернатор своим распоряжением снизил рост тарифов ЖКХ с 6,3 % до 3,5% с 1 июля 2022 года.
Лидерами по росту тарифов ЖКХ в этом году станут Москва (4,6 %), а также Республика Крым, Севастополь, Республика Татарстан и Чеченская Республика, где тарифы ЖКХ увеличатся на 6 и больше процентов. В других регионах тарифы увеличатся меньше, например, в Московской области тарифы поднимут на 3,6 %, а в Челябинской и Ульяновской областях всего на 3,4 %. На 3,4% произойдет увеличение тарифов и в Ленинградской области. Меньше всех других регионов услуги ЖКХ вырастут в цене в Мурманской области - на 3,2%.
Граждане, которые тратят на оплату услуг ЖКХ более 15 - 20 % от своего семейного бюджета (в зависимости от региона) смогут получить субсидии от государства. Порядок выплаты субсидий определяется индивидуально в каждом субъекте. Кроме этого, к 2025 году наше Правительство постарается сделать все, чтобы россияне тратили на оплату коммунальных услуг не более 15 % от своего дохода. Должно вырасти и качество предоставляемых услуг, так как россияне должны хорошо знать, за что именно они платят деньги, в противном случае ЖКХ будет большой "черной дырой", в которой бесследно станут исчезать финансы.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин!

По теме публикации читайте также:

"Найден способ снизить размер платы по коммунальным счетам"

https://www.9111.ru/questions/7777777771909110/

Источники:
1. https://www.mk.ru/economics/2022/06/26/rossiyanam-napomnili-o-roste-s-1-iyulya-kommunalnykh-platezhey-na-356.html
2. https://www.spb.kp.ru/daily/70.5/4605349/
3. https://base.garant.ru/74839339/


Тарифы ЖКХ: на сколько и где повысят с 1 июля?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Понравилась публикация?
76 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3713
вчера, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 80
позавчера, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.3к
Государственная Дума приняла законопроект, который запрещает передавать право ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 1576
позавчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Дмитрий
Подписчиков 202
позавчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.8к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Интересненько!
Подписчиков 2859
позавчера, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.9к
Пригласили нас мужем на юбилей. Круглая дата была у отца жены моего брата. Если ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 14
позавчера, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
0
3