Ksuha
KsuhaПодписчиков: 8583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

❗🤔Семь книг об экономике от Нобелевских лауреатов, которые полезно прочитать каждому

90 просмотров
50 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Семь книг об экономике от Нобелевских лауреатов, которые полезно прочитать каждому

Мы подготовили подборку книг об экономике, которые будет интересно прочитать всем. Это не профессиональная литература и не мотивирующие издания, которые обещают помочь построить бизнес с нуля за неделю. Предлагаемые книги помогут разобраться, почему происходит так, а не иначе, и как использовать эти знания себе во благо. Самое главное — их авторы официально признаны гениями в своей области, но они умеют писать понятным языком.

«Новая поведенческая экономика», 12+

Ричард Талер

Анализ современного потребителя, находящегося в плену акций, скидок и интернет-заказов. Нобелевским лауреатом Талер стал пять лет назад, его отметили за изучение поведенческой экономики. Это направление, изучающее влияние — в частности, на покупателя — эмоциональных порывов и ошибочных общепринятых представлений.

Главный посыл книги Талера — к любым покупкам, даже самым незначительным, стоит подходить разумно, успокоив эмоции. Реклама — лишь фон современной жизни, а вовсе не руководство к действию.

Талер в своей книге объявляет войну распродажам, убедительно донося до читателей то, что и так все знают — зачастую там покупают вещи, которые не пригодятся. Нобелевский лауреат подкрепляет свои мысли примерами неразумных трат и глупых покупок в разные исторические промежутки. А ещё — экспериментами над студентами, которые учатся у него в Чикагском университете.

И всё же писатель понимает, что это борьба с ветряными мельницами, а он сам — Дон Кихот от экономики. Люди тратили и тратят, широко и бездумно.

Прочитав «Новую поведенческую экономику», эти привычки можно изменить. Книга рассказывает о понятии «ментальная бухгалтерия». Ознакомившись с ней, начинаешь по-другому относиться к расходам и формированию статей личного бюджета. Книга научит экономить и не залезать в долги.

«Думай медленно… решай быстро», 16+

Даниэль Канеман

Свою трактовку проблемы выбора предлагает Даниэль Канеман. Нобелевскую премию израильско-американский экономист и психолог получил 20 лет назад «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости». Проще говоря, Канеман с точки зрения психологии объясняет, как обычный человек делает выбор, покупая что-то серьёзное (машину, квартиру и тому подобное).

Труды Канемана пугают непосвящённого терминологией — когнитивистика, эвристика, теория перспектив. Но не стоит сразу возвращать книгу на полку. В США его книгу называют лучшим пособием для тех, кто начал изучать маркетинг. Тем же, кто просто хочет узнать, как формируются цены и почему экономика не может существовать без торговых связей, тоже будет полезно её прочесть.

Канеман выделяет в психике человека две системы. Одна срабатывает автоматически и не требует усилий для того, чтобы оценить ситуацию и принять решение. Во второй системе больше внимания и контроля над происходящим. Автор анализирует две системы и не раз повторяет мысль — лучше всего сочетать эмоции и опыт. Это касается и ведения бизнеса, и рекламы с пиаром, и покупок.

«Охота на простака», 12+

Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер

Акерлоф и Шиллер, последователи знаменитого английского экономиста Джона Кейнса, утверждают, что среднестатистический житель планеты думает о том, как деньги заработать и почти не думает, как их тратить.

Книга, подзаголовок которой звучит как «Экономика манипуляций и обмана», рассказывает о конкуренции — важном явлении торговли. И напоминает: необходимо всю жизнь сравнивать, а не покупать десятилетиями товар одной марки. Шиллер и Акерлоф говорят о необходимости государственного регулирования в экономике, но предлагают читателю порассуждать об этом самому.

«Охоту на простака» обязательно стоит прочитать тем, кто хочет научиться анализировать рынок и покупать без рисков, не переживая, что пропустил более выгодное предложение.

«Кому что достанется — и почему. Книга о рынках, которые работают без денег», 16+

Элвин Рот

Рынок — это не только купля-продажа. Это ещё и взаимодействие в других сферах. Донор и пациент, выпускник и работодатель — это тоже рыночное взаимодействие, которое нужно грамотно построить. Этому учит профессор Гарвардского университета Элвин Рот.

Книга Рота — о дизайне рынка (к внешнему облику это не имеет отношения). Дизайн является инструментом создания свойств рынка, удобных и продавцу, и покупателю. Книгу хвалят за то, что теория и примеры здесь сбалансированы. Если читатель не всё поймёт в формулировках, истории из жизни ему помогут. Прочесть её будет полезно тем, кто открывает свой бизнес.

«Великий побег. Здоровье, богатство и истоки неравенства», 12+

Ангус Дитон

Чуть ли не любое государство может повторить путь Сингапура. Экономический прогресс — это миссия всего народа, а не отдельных представителей. Дитон, шотландский экономист, удостоенный рыцарского титула, говорит об экономических скачках на примере Китая и Индии, где в последние десятилетия улучшилась жизнь миллионов людей.

Экономический прогресс, по мнению Дитона, труден без высокого уровня здравоохранения в стране и свободной торговли. При этом упомянутые им азиатские страны — скорее исключение. «Великий побег» — это анализ мировой экономики, рассуждение о том, какие страны третьего мира могут выбраться из нищеты. Текст написан доступным языком и не давит цифрами.

«Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками», 12+

Роберт Шиллер

Полезна всем, кто покупает недвижимость или собирается заняться инвестициями — так говорят об этой книге. «Иррациональный оптимизм» — рассказ о том, почему случаются финансовые кризисы и как им можно противостоять.

Инвестиционный риск оправдан, если продуман, объясняет Шиллер. Страх банкротства вполне естественен, но всё дело в тщательном изучении предмета.

Автор также исследует ситуацию на фондовом рынке. Рассказывает, для чего он нужен и с какими проблемами сталкиваются новички. Всё подкреплено фактами, опытом стран и конкретных компаний.

«Мир трёх нулей», 12+

Мухаммад Юнус

Мировая экономика — это организм, который срочно нужно оперировать. В этом уверен учёный и банкир из Бангладеш Мухаммад Юнус, самый экзотический персонаж нашего рейтинга. И один из редких экономистов, получивших Нобелевскую премию мира. В 2006 году он был удостоен премии за благотворительность и соцподдержку людей, живущих за чертой бедности.

Книга Юнуса вызывает дискуссии. Её ругают за наивность, за отсутствие предлагаемых решений поставленных проблем, при этом хвалят за доступность. Юнус наверняка писал книгу так, чтобы его рассуждения были понятны любому жителю его страны, самой густонаселённой на планете.

Миру плохо, и виной всему капитализм, считает Юнус. По его мнению, пропасть между богатыми и бедными растёт, и экономическую систему нужно менять.

Автор предлагает несколько утопическую идею перераспределения средств и призывает укреплять позиции социального предпринимательства. Читателям будет интересно сверить свои ощущения с мыслями и выводами Нобелевского лауреата из далёкой страны, а также узнать, как устроена благотворительность и социальная поддержка.

https://sberclever.ru/sections/lubopytno/e8bb9edb-261e-4896-bfc2-cae2d7520e4f

12 комментариев
Понравилась публикация?
46 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
позавчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
вчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Плетус Валерий
Подписчиков 32
вчера, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
позавчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Andrei
Подписчиков 123
позавчера, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг286.3к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 184
позавчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135к
Всем доброго времени суток! Меня зовут Диана, мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ирина
Подписчиков 6180
22.04.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Gennadiy
Подписчиков 561
21.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
В последние дни Организация Объединенных Наций оказалась в центре скандала, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0