Самосуд - это преступление или заслуженное возмездие? Давайте же разберёмся!

994 просмотрa
357 дочитываний
120 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.06.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Самосуд - это преступление или заслуженное возмездие? Давайте же разберёмся!

Фото взято из Яндекс. Картинки

Самосуд

С понятием «самосуда», я думаю, что многие знакомы. Отношение к этому у всех разное, кто-то считает самосуд преступлением, а кто-то заслуженным возмездием над преступником.

Почему одни люди выступают против самосуда? Гуманность по отношению к преступнику? Боязнь ошибиться в виновности преступника? Нежелание самим становится по другую сторону Закона? Мы не знаем... У каждого свои мотивы и причины. А почему другие люди выступают за самосуд? Возможность осуществить заслуженное и неотвратимое возмездие над опасным преступником? Получить моральное удовлетворение после мести? Мы тоже не знаем, у каждого также свои причины на это есть...

«Закон не всегда справедлив, справедливость не всегда законна»

Почему периодически происходили и происходят случаи самосуда?

На мой взгляд, причина кроется в том, что иногда преступник, совершивший преступление, получает слишком мягкое наказание или вовсе остаётся безнаказанным, причины в данном случае не имеют значения (слишком лояльное законодательство или подкуп должностного лица, не важно). Вот, я считаю, самая главная причина всех случаев самосуда.

Мнение автора

Теперь пришло время озвучить свою точку зрения относительно всего вышесказанного. Для меня, как и для УК РФ самосуд является преступлением. Даже если толпа недовольных граждан забила до смерти педофила... Мне педофила не жалко, но назначением наказания должен заниматься Суд, а исполнением уже другие государственные органы, а не простой народ.

Также необходимо добавить, что к преступникам (особенно педофилам, убийцам (если это не самооборона), живодёрам и т.п.) у меня нет никакой жалости и, на мой взгляд, они заслуживают смертной казни, ну или пожизненного лишения свободы.

Из вышесказанного можно выделить следующее: я против самосуда, но я за жёсткое наказание, а также за его неотвратимость независимо от статуса преступника, за некоторые виды преступлений. Наказывать преступников должно государство, а не простой народ.

Данная публикация является исключительно информативной и никого не унижает и не оскорбляет, а также не является призывом к чему-либо!

Самосуд - это преступление или заслуженное возмездие?

Проголосовали:223

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

120 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 120
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17280
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Игорь
Подписчиков 5272
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
27
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92829
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15481
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
44