Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3717
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Можно ли прийти в суд в шортах? Недавний случай из моей жизни

1 496 просмотров
933 дочитывания
85 комментариев
Эта публикация уже заработала 46,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Можно ли прийти в суд в шортах? Недавний случай из моей жизни

Несмотря на забавный заголовок, тема эта действительно важная, особенно сейчас, в такие жаркие дни (по крайней мере, в Питере).


В конце концов в этом есть логика. Представьте, если бы в суд пришёл человек в каком-нибудь карнавальном костюме? Или без майки? Да, вы можете возражать, что это право человека приходить как ему хочется, особенно в жару, однако есть этикет, который так же запрещает проходить в чужую квартиру в гости в грязной обуви.

Недавно, находясь в мировом участке, проходя судебных приставов, которые стоят на входе и проверяют документы, я увидел картину, как девушка в очень коротких шортах проходила пристава, но пристав её не пустил в суд, ссылаясь на то, что это госучреждение и она якобы нарушает дресс-код. В итоге путём мольб с её стороны её всё-таки пропустили.

Я, естественно, в суд никогда в жизни не приходил в шортах и мне стало интересно: а имеет ли право пристав не пустить в здание суда человека, который пришёл в шортах или в ином виде (например, в нижнем белье, предположим уже даже и такую ситуацию!)?

Ответ на данный вопрос прост: да, конкретного закона, который бы запрещал в короткой одежде проходить в суды, нет, но суды (а в частности – их председатели) уполномочены устанавливать правила пропускного режима в суд. Поэтому если председатель суда установил в правилах, что в шлёпанцах или в шортах нельзя, то, значит, нельзя.


А какое ваше мнение по поводу ситуации?

85 комментариев
Понравилась публикация?
70 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 85
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 741
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 302
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3717
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 741
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Евгения
Подписчиков 59
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.2к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0