Сергей Владимирович
Сергей ВладимировичПодписчиков: 3997
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг676.9к

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

6 638 просмотров
4 046 дочитываний
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 202,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Про популярность «Неуловимых» у советской детворы даже говорить не буду. С уроков сбегали, после сеанса под креслами прятались, чтобы ещё раз посмотреть. И всё было понятно: вот – красные, вот – белые. Вот – наши, вот – враги.

Тупиковый вопрос

Недавно показал своему восьмилетнему сыну этот фильм моего детства. И его вопрос поставил меня в тупик. Помните вторую часть трилогии, где дело происходит в Одессе и Неуловимым противостоят белогвардейцы – начальник контрразведки Кудасов (Аркадий Толбузин) и штабс-капитан Овечкин (в исполнении Армена Джигарханяна)?

Так вот, мой ребенок где-то в середине фильма спросил: «Почему у белых российский флаг?».

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

И действительно, если внимательно смотреть, то шевроны у белогвардейцев в виде нынешнего Российского флага.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Вот ведь жизнь как перевернулась. Поди объясни детям, что 100 лет назад происходило.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Пришлось погрузиться в историю нашего флага

Так вот, российский триколор ведет свою историю с времен правления Алексея Михайловича. Именно тогда флаг с тремя горизонтальными полосами и двуглавым орлом впервые был водружен на первый военный корабль «Орёл».

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Затем уже сын Алексея Михайловича – Пётр I «узаконил» бело-сине-красный стяг, приказав поднимать его на торговых кораблях. Однако затем долгое время этот флаг был тесно связан только с мореходством. А государственность флаг обрел только в 1896 году.

Кстати, цвета на нашем флаге означают следующее: красный – державность, синий – цвет Богородицы, под покровом которой находится Россия, белый – независимость и свобода.

Белые и белогвардейские флаги

Почему создатели фильма про Неуловимых мстителей «нашили» на рукава белогвардейцев красно-сине-белый триколор – неизвестно. Пытливые историки кино, возможно, прокомментируют. Наверное, выглядело красиво. Ведь во время Гражданской войны 1917–1922 годов, а именно в это время происходят действия фильма про «Неуловимых», так называемая «белая армия» воевала под различными знаменами. Вот в качестве примера некоторые из них.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Это флаг первого Офицерского полка генерала Маркова.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Это знамя 16-го Ишимского полка армии Колчака.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

А это черное знамя украинских анархистов.

Согласитесь, не очень красивая атрибутика.

Вот такие вот исторические хитросплетения.

Учите историю и детей учите!

127 комментариев
Понравилась публикация?
352 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9076
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
Евгений
Подписчиков 3410
11.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь полна сюрпризов, и иногда они приходят из самых неожиданных мест. Например, у меня ужасное зрение.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Руслан
Подписчиков 9076
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Интересненько!
Подписчиков 2856
сегодня, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг203.6к
Пригласили нас мужем на юбилей. Круглая дата была у отца жены моего брата. Если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
LAVANDA
Подписчиков 633
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг676к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 29
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В самом центре соседской игровой площадки стояла выбеленная солнцем песочница, края ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Давным–давно на холмах Далекой долины жил старый конь по кличке Шепот. Его некогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В королевстве Океаника, где волны поют колыбельные луне, а солнце окрашивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
2