Сергей Владимирович
Сергей ВладимировичПодписчиков: 3998
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг819к

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

6 616 просмотров
4 040 дочитываний
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 201,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Про популярность «Неуловимых» у советской детворы даже говорить не буду. С уроков сбегали, после сеанса под креслами прятались, чтобы ещё раз посмотреть. И всё было понятно: вот – красные, вот – белые. Вот – наши, вот – враги.

Тупиковый вопрос

Недавно показал своему восьмилетнему сыну этот фильм моего детства. И его вопрос поставил меня в тупик. Помните вторую часть трилогии, где дело происходит в Одессе и Неуловимым противостоят белогвардейцы – начальник контрразведки Кудасов (Аркадий Толбузин) и штабс-капитан Овечкин (в исполнении Армена Джигарханяна)?

Так вот, мой ребенок где-то в середине фильма спросил: «Почему у белых российский флаг?».

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

И действительно, если внимательно смотреть, то шевроны у белогвардейцев в виде нынешнего Российского флага.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Вот ведь жизнь как перевернулась. Поди объясни детям, что 100 лет назад происходило.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Пришлось погрузиться в историю нашего флага

Так вот, российский триколор ведет свою историю с времен правления Алексея Михайловича. Именно тогда флаг с тремя горизонтальными полосами и двуглавым орлом впервые был водружен на первый военный корабль «Орёл».

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Затем уже сын Алексея Михайловича – Пётр I «узаконил» бело-сине-красный стяг, приказав поднимать его на торговых кораблях. Однако затем долгое время этот флаг был тесно связан только с мореходством. А государственность флаг обрел только в 1896 году.

Кстати, цвета на нашем флаге означают следующее: красный – державность, синий – цвет Богородицы, под покровом которой находится Россия, белый – независимость и свобода.

Белые и белогвардейские флаги

Почему создатели фильма про Неуловимых мстителей «нашили» на рукава белогвардейцев красно-сине-белый триколор – неизвестно. Пытливые историки кино, возможно, прокомментируют. Наверное, выглядело красиво. Ведь во время Гражданской войны 1917–1922 годов, а именно в это время происходят действия фильма про «Неуловимых», так называемая «белая армия» воевала под различными знаменами. Вот в качестве примера некоторые из них.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Это флаг первого Офицерского полка генерала Маркова.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

Это знамя 16-го Ишимского полка армии Колчака.

Показал ребенку «Неуловимых мстителей». Его вопрос поставил меня в тупик

А это черное знамя украинских анархистов.

Согласитесь, не очень красивая атрибутика.

Вот такие вот исторические хитросплетения.

Учите историю и детей учите!

127 комментариев
Понравилась публикация?
352 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 211
вчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.1к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 228
вчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.8к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 283
вчера, 22:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.1к
Наступило мрачное и дождливое утро. Осенний ветер гонял по улицам пожелтевшие ...
Подробнее
Неинтересно
0
Виталий Борисович
Подписчиков 785
позавчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
1