Политическая газета
Политическая газетаПодписчиков: 3235
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Какая категория пенсионеров может получить дополнительные выплаты с 1 июля 2022: Кто сможет получить прибавку к пенсии за советский стаж в размере 25%

205 просмотров
131 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какая категория пенсионеров может получить дополнительные выплаты с 1 июля 2022: Кто сможет получить прибавку к пенсии за советский стаж в размере 25%

Какая категория пенсионеров может получить дополнительные выплаты с 1 июля 2022:

Давайте вместе разберемся, какой категории пенсионеров стоит ждать дополнительные доплаты к пенсии, дополнительную выплату.

Кто и когда получит выплаты?

Дополнительную выплату могут получить те пенсионеры, чьи выплаты не дотягивают до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе проживания гражданина.

Однако в июне сложилась интересная ситуация. Пенсионеры могут получить выплату за июнь месяц с увеличением на 10%, а затем они будут получать повышенное социальное пособие, так как повышение в этом месяце также влияет на уровень жизни.

Таким образом, многие получатели минимальной пенсии с июня будут получать более высокую пенсию.

Что касается выплат по регионам, то картина выглядит следующим образом: в Ленинградской области, например, эта надбавка будет выплачиваться отдельно от стандартной пенсии пенсионерам, начиная с 20 июня. Уровень жизни в этом субъекте РФ сейчас поднялся до 12 091 рубля, хотя раньше он не превышал 11 000 рублей.

Кстати и в других регионах надбавку также будут назначать отдельно и с 20 июня. Так что не стоит пугаться, если к вам на карту поступит небольшая часть денежных средств помимо основной пенсии.

Ну и конечно, данные выплаты затронут только тех граждан, которые не имеют официального трудоустройства. А вот работающие пенсионеры как всегда остаются ни с чем.

Какая категория пенсионеров может получить дополнительные выплаты с 1 июля 2022: Кто сможет получить прибавку к пенсии за советский стаж в размере 25%

Кто сможет получить прибавку к пенсии за советский стаж в размере 25%

Российским законодательством предусмотрены специальные доплаты тем, кто имеет внушительный трудовой стаж в советское время. Так, например, за счет надбавок пенсия гражданина может увеличиться почти в четверть.

Как получить надбавку?

Следует сразу отметить, что все надбавки назначаются автоматически при выходе на заслуженный отдых. Однако не редки случаи, когда данные надбавки не назначают, так как у гражданина нет подтверждающих стаж документов.

В таком случае необходимо либо предоставить справки с места работы, либо в судебном порядке доказывать свою правоту.

Принцип увеличения пенсии следующий: за трудовой стаж, если гражданин работал в период с 1991 по 2002 год, ему единоразово начисляют плюс десять процентов к пенсии. А вот за каждый год стажа, полученного до 1991 года начисляют по одному проценту за каждый проработанный год.

Вот и получается, что если до 1991 года человек работал 15 лет и дальше продолжал работать, как минимум до 2002 года, он получает +25% к своей пенсии.

Как проверить правильность начислений доплаты?

Как уже было сказано ранее, в связи с различными нюансами, доплату могут сразу не назначить. Для того, чтобы проверить, доплачивают ли вам, а самое главное — в каком размере осуществляется доплата, можно самостоятельно через портал Госуслуги.

Если вы установили, что какой-то период сотрудники ПФР вам не засчитали, обратитесь с заявлением в ведомство. Если вам ответ, что отсутствует основание для начисление — предоставьте трудовую книжку или справку с места работы.

В случае, если в трудовой нет записи, а организация давно ликвидирована, свою правоту придется доказывать через суд.

На этом у меня все. Делитесь своим мнением в комментариях и обязательно подписывайтесь на мой канал.

8 комментариев
Понравилась публикация?
33 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 920
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.4к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 641
вчера, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
42