Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4985
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Бесплатная юридическая помощь. Студенческие юридические клиники. Назовут же...

270 просмотров
163 дочитывания
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бесплатная юридическая помощь. Студенческие юридические клиники. Назовут же...

картинка из интернета

Вам известно о создании студенческих юридических клиник?

Мне, нет.

Видимо, я далеко «не молода» и отстала от жизни…

Сегодня просматривала «новостной обзор» в Правовой программе Гарант и «наткнулась» на статью: «Уточнен статус студенческих юридических клиник». Мать моя женщина!

Оказывается, еще 21 июня на пленарном заседании Государственная Дума РФ в третьем чтении единогласно приняла закон, который определяет статус юридических клиник и уточняет требования к тем, кто оказывает в их рамках бесплатную юридическую помощь гражданам (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 215-ФЗ).
В Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" внесен ряд изменений, касающихся деятельности создаваемых при высших учебных заведениях юридических клиник. До этого статус юридических клиник не был урегулирован в законодательстве, теперь же:
-помимо вузов, право создания клиник получат также научные организации. Клиники будут создаваться в качестве структурного подразделения образовательной или научной организации;
-принимать участие в деятельности клиники смогут как студенты, осваивающие специальности и направления подготовки в рамках укрупненной группы "Юриспруденция", так и аспиранты, обучающиеся по научным специальностям группы "Право". Условие - прохождение не менее половины срока обучения и отсутствие академической задолженности. Как и прежде, деятельность клиники будет контролировать работник создавшей ее организации, имеющий высшее юридическое образование;
-о создании клиники необходимо уведомлять территориальный орган Министерство юстиции России. Сформированный на основании этой информации список клиник будет размещаться на сайте Минюста РФ. Кроме того, клиники, наряду с другими субъектами, оказывающими гражданам бесплатную юридическую помощь, обязаны представлять сведения об этой деятельности в Минюст России по утвержденной форме.
Поправки вступят в силу 26 декабря 2022 года.

Если бы такое было возможно в мои годы обучения (1997-2002 год), то я бы обязательно стала бы участником данного проекта! Это открывает прекрасную возможность приобрести практический опыт, поставить правильно речь и пр..

В настоящее время, это мое субъективное мнение, коммерческие и не коммерческие организации, оказывающие юридическую помощь используют в качестве приманки обещания по оказанию бесплатной юридической помощи, по факту, консультирование, если это так можно назвать, происходит на безвозмездной основе, далее «помощь» оказывается более, чем платной. А часто еще и весьма неквалифицированно, что самое не приятное.

Как сейчас помню, в бытность, когда я работала помощником нотариуса, под вечер в нотариальную контору обратилась бабулечка по вопросу оформления наследства. Судя по всему нотариат у нее не вызывал доверия и перед посещением нотариуса, она решила «усовершенствовать свои знания в области наследственного права» в платной юридической консультации. Бабуля после общения с юристом «за деньги» стала «профи». Я узнала абсолютно для меня новое изложение Раздела V. Наследственное право Гражданского кодекса РФ. Отличить, когда человек напутал или «выдает желаемое за действительное» я научилась, сразу приступив к работе. В данном случае, бабушка была именно «проконсультирована», у нее на листочке были определенные «пометочки».

После того, как я разубедила бабушку в «ее заблуждения», я по интересовалась, сколько она заплатила юристу. Сумма по тем временам была приличная. Я посоветовала бабушке пойти к юристу и потребовать вернуть ей денежные средства, в связи с оказанием не квалифицированной юридической помощи. В душе мне было очень жаль старушку, возможно, она отдала последние деньги.

Бесплатная юридическая помощь. Студенческие юридические клиники. Назовут же...

картинка из интернета


Я действую из принципа, я беру только те дела, в которых я разбираюсь или которые мне интересны. Вот банкротство не мое и какие бы мне не сулили вознаграждения, я отказываюсь, за чем я буду браться за то, что я умею, мне не интересно и мне не нравится.

Коллеги желаю удачи в профессиональной деятельности!

А студентам, будущим коллегам, не упустить возможности приобрести такой уникальный опыт!

Бесплатная юридическая помощь. Студенческие юридические клиники. Назовут же...

фото из личного архива. Сделано 30.06.2022 года в 8.00

Немного лирики.

У нас в офисе практически все цветоводы – любители, но есть и истинные профессионалы своего дела, которые умудряются в рабочее время развести «гербициды, пестициды, навоз, помет и прочие полезные удобрения» и «покормить» несчастные растения. «Благоухает» офис потом долго, а посетители задают глупые вопросы: «у вас кто сдох», «у вас что протухло», куда им убогим, понять фанатизм наших «цветоводов».

Я их хобби не разделяю, у меня на это нет времени, но слежу с содрогание со стороны и при их первых манипуляциях с «удобрениями» стараюсь из офиса оперативно ретироваться.

Есть у нас «коварный» кактус. Он один раз в год цветет, очень красиво, но очень не долго. Мы всем офисом ждем этого момента, наблюдаем за бутоном, но он «хитрец» раскрывает бутон исключительно в выходные дни и к первому рабочему дню практически «отцветает». Вот и сейчас он готовит явный подвох...

Проголосовали:94

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

55 комментариев
Понравилась публикация?
154 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50