Сергей
СергейПодписчиков: 499
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.6к

Не можем прожить на 340 000 рублей в месяц – еле сводим концы с концами!

11 143 просмотрa
5 529 дочитываний
837 комментариев
Эта публикация уже заработала 273,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не можем прожить на 340 000 рублей в месяц – еле сводим концы с концами!

Прочитал здесь статью юриста о том, как тяжело прожить в России на 20 000 рублей, и сразу захотелось поделиться своей историей. Мы, семья из 4 человек, живем в Санкт-Петербурге и с трудом сводим концы с концами, имея ежемесячный доход 340 000 рублей. Существуем буквально от зарплаты до зарплаты.

Прежде чем писать гневные комментарии, прочитайте мою историю до конца. Возможно, вместо оскорблений вы меня пожалеете еще и помочь захотите.


Моя семья

Наша семья состоит из 4 человек.

  • Мне 33 года, работаю с сфере информационных технологий, зарплата 210 000 рублей на руки.
  • Супруге 33 года, работает исполнительным директором ресторана, зарплата 130 000 рублей на руки.
  • Старшему сыну 9 лет.
  • Младшему сыну 2 года.

Бюджет на месяц

Самая главная статья расходов – это покупка трехкомнатной квартиры. Купили 2 года назад, когда родился второй ребенок. До этого много лет жили на съемной квартире. Трешка на окраине Санкт-Петербурга в 5 километрах от ближайшей станции метро обошлась в 14 млн рублей. Это квартира в обычном спальном муравейнике без какого-либо шика. Ежемесячный платеж по льготной ипотеке сейчас 70 000 рублей. До этого снимали квартиру за 30 000 рублей. Решили, что нужно покупать свое.

К расходам на ипотеку надо прибавить еще и платеж за ЖКУ – вместе с интернетом и парой платных подписок на сервисы вроде Кинопоиска выходит 10 000 рублей в месяц.

Следующая статья расходов – автомобиль. Живем мы далеко от метро и работаем в разных частях города, поэтому автомобилей у нас 2. У супруги старенькая Honda, купленная на собственные средства довольно давно. У меня Nissan 2013 года, купил в кредит, ежемесячный платеж 10 000 рублей. Закрою через 3 года.

На бензин в общей сложности уходит 20 тысяч рублей в месяц. Ездим каждый день на работу и в выходные за город – летом на пляж, зимой кататься на лыжах.

Очень большая статья расходов – это частный детский садик. В государственный наш ребенок пойдет только через год. А пока уже год ходит в частный, цена – 35 000 в месяц. Альтернативы частному саду нет. В Санкт-Петербурге у нас нет родственников. Если бы жена не вышла так рано на работу, то мы бы потеряли еще больше денег.

Обучение старшего сына также является важной статьей расходов.

Секция карате – 5 000 рублей в месяц;

Репетитор по английскому – 8 000 рублей в месяц (1000 рублей в час);

Дополнительные кружки на продленке в школе – 2000 рублей;

Лагерь от секции карате на море 1 раз в год – 60 000 рублей (можно посчитать примерно 5 000 в месяц);

Няня, которая забирает мелкого из детского сада и периодически страхует по выходным и вечерам, в среднем обходится в 15 000 рублей в месяц.

Отдых на море. Считаем, что хотя бы раз в год с семьей надо съездить на море. В этом году впервые поехали за 3 года. Путевка в Турцию обошлась в 240 000 рублей за 10 ночей. Отель был один из самых дешевых 5* в Сиде. Никакого шика и в помине не было. Но отдохнули неплохо. В отпуске потратили на развлечения еще 60 000. Всего 300 000. Если считать такой бюджет на ежегодный отдых, то надо откладывать в месяц 25 000 рублей.

Примерно 10 000 рублей в месяц сжирают услуги красоты – маникюр, педикюр, стрижка, краска, укольчики и т.д. Как я уже писал, супруга работает директором в хорошем ресторане и ей надо выглядеть ухоженной и опрятной.

Мы оба ходим в фитнесс-центр с бассейном – 2 абонемента в год выходят 60 000 рублей, то есть 5 000 рублей в месяц к бюджету надо прибавить.

Супруга во время декретного отпуска начала учиться на MBA онлайн, для этого пришлось взять образовательный кредит. Она выплачивает по нему 20 000 рублей в месяц, до конца года закроет. Сразу скажу, что обучение уже окупилось. Выйдя с декрета с дипломом MBA, она быстро смогла получить повышение с ростом зарплаты на 40 000 рублей. Так что не экономьте на обучении!

Еще одна статья расходов – это лечение. Только за прошлый год потратили почти 400 000 рублей. Мне пришлось ставить брекеты, у супруги была косметическая операция. В ОМС это лечение не входило. Пришлось тратить свои деньги, то есть это примерно 35 000 в месяц. Надеюсь, дальше обойдемся без таких трат, но в бюджет их надо занести.

Покупка одежды – с учетом того, как быстро растут дети, приходится тратить в месяц около 15 000 рублей. Это я по минимуму считаю. Понятно, что не каждый месяц покупаем одежду, но бывает, что тратим гораздо больше. Например, закупка к 1 сентября для старшего сына – это уже 15 000 рублей. Зимняя куртку для взрослого – это минимум 10-20 тысяч рублей. Супруге опять же нужны красивые платья для работы. А сейчас еще все подорожало. Стараемся покупать приличные вещи среднего ценового сегмента, заказываем в интернет-магазинах, так как времени на шопинг нет.

Остальной бюджет уходит на еду. Это примерно 50000 рублей на семью из 4 человек. 12 500 на человека в месяц – это наша потребительская корзина!

Краткий бюджет - список расходов

Вот весь бюджет в р./мес.:

  • Ипотека – 70 000
  • ЖКХ – 10 000
  • Автокредит – 10 000
  • Бензин – 20 000
  • Частный сад – 35 000
  • Кружки и обучение старшего сына – 20 000
  • Няня – 15 000
  • Отдых 1 раз в год – 25 000
  • Фитнесс – 5 000
  • Услуги красоты – 10 000
  • Образовательный кредит – 20 000
  • Лечение – 35 000
  • Одежда – 15 000
  • Еда – 50 000

Выводы

Вот так и живем. Конечно, рассчитываем, что полегчает, когда закончится образовательный кредит жены и мой автокредит. Если со здоровьем будет все в порядке, то сможем позвонить себе хотя бы 1-2 раза в месяц ходить в ресторан и 2 раза в год выезжать на отдых, если не за границу, то хотя бы на Черное море.

А пока мы с трудом дотягиваем от зарплаты до зарплаты. То и дело влезаем в долги по кредитной карте. Особенно когда пришлось тратиться на лечение. Питаемся очень скромно. Готовим на неделю вперед. В рестораны не ходим. Вроде бы зарабатываем неплохо, но жилье смогли позволить себе только в *опе мира, ездим на бу автомобилях не самого высокого класса. По заграницам не катаемся – съездили один раз за 3 года. До рождения второго ребенка ездили максимум 1 раз в год.

Я часто думаю, на чем можно было бы принципиально сэкономить. Кроме жилья, ничего в голову не приходит. Но жить на съеме уже не было сил. Хотелось обустроить свое гнездышко. Очень спешили взять квартиру, потому что цены росли как на дрожжах. Поэтому купили сразу трехкомнатную квартиру.
Расходы на ребенка – это святое, тут не сэкономишь никак. Была бы у нас под боком бабушка – это было бы другое дело, ни частный сад, ни няня не понадобились бы. Но такой возможности нет. Единственное, о чем я жалею, – это покупка второго автомобиля. Когда покупал, думал, что уж с зарплатой 210 000 рублей могу себе его позволить. Сейчас отношусь к нему как к подушке безопасности. Если что, продам за 1,5 миллиона. Да, кстати, забыл сюда включить еще расходы на ремонт автомобиля – выходит минимум 60 000 в год.

В итоге, вроде бы, зарабатываем неплохо для СПб – 340 000 в месяц, а уровень жизни как у пенсионеров. Не дай Бог кто-нибудь из нас потеряет работу, это будет катастрофа. Но я надеюсь, что продержимся!

Спасибо за внимание!

837 комментариев
Понравилась публикация?
255 / -378
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 837
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
19
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
25.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта, ко мне обратился Павел с просьбой разъяснить ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
36
Татьяна
Подписчиков 15
01.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1814
Однажды я хочу сменить работу. За определённое время я выросла как специалист и научилась всему что можно было,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
сегодня, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.2к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Юрий
Подписчиков 118
вчера, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг153.5к
Выбор кофемолки зависит от многих факторов, включая тип кофе, который вы предпочитаете, размер ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юрий
Подписчиков 118
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг153.5к
Выбор диагонали телевизора зависит от нескольких факторов, включая расстояние просмотра, разрешение экрана,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
19
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
позавчера, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
В мире финансовых инвестиций инвестиционные фонды становятся неотъемлемой частью стратегии многих инвесторов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дмитрий
Подписчиков 18
25.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
1. Не составлять бюджет и не следить за финансами. Одной из основных ошибок ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1151
25.03.2024, 10:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.6к
С 1 марта 2024 года ИФНС, а также зарплатные комиссии активизировали борьбу ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1227
21.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.1к
Отделение CФР разъяснило, имеет ли право сотрудник на получение пособия по уходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. На днях ко мне обратилась клиентка на консультацию,...
Подробнее
Неинтересно
09:06
Поделитесь этим видео
-2
28