Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2912
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Не смогла попасть домой. Сосед без моего согласия установил тамбур

1 313 просмотров
869 дочитываний
102 комментария
Эта публикация уже заработала 43,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не смогла попасть домой. Сосед без моего согласия установил тамбур

Около недели назад гостила у сына. Он купил бассейн и пригласил немного пожить у него. Внуки были рады моему приезду. Погода стояла жаркая.

Весь день бултыхались в бассейне с детьми. Загорела. Было впечатление, что я побывала на курорте.

Неделя прошла незаметно. Настал день отъезда. Сын подогнал машину, и мы с ветерочком домчались до дому.

Вошла в подъезд, вызвала лифт. Поднимаюсь на свой 9-й этаж.

Не могу понять, что произошло? Перед моими глазами стоит тамбур, который преграждает вход к моей двери.

"Может, я ошиблась этажом", – подумала я. Оглянулась, чтобы убедиться, что это мой этаж. На стене крупными числами было написано "9 этаж". Ошибки не было.

Тут я вспомнила, что очень давно, около четырех лет назад, мой сосед спрашивал разрешения на установку тамбура. На что я ответила, что против установки, что вообще не люблю эти тамбуры.

Мы живем в элитном многоэтажном доме современной планировки. В таких домах вообще было сказано, что нельзя портить дизайн площадок в подъездах.

Действительно, у нас в доме просторные подъезды с выходом на огромный, как корабль, балкон. И тамбур просто портил бы весь вид холла в подъезде.

Когда я спросила, зачем нужен нам тамбур, то сосед ответил, что боится воров.

"Какая-то глупая причина", – улыбнувшись, подумала я.

У меня в голове пронеслись кошмарные воспоминания о проживании в квартире с тамбуром. Когда соседи из предыдущей квартиры выходили в семь часов утра на работу и гремели ключами о железную дверь.

Жена провожала своего мужа с разного рода наставлениями: то кричит ему, как будто он глухой, чтобы он не задерживался на работе, то просит его забрать из садика детей, то не забудь заехать в аптеку!

Ну, собственно, наставлений на каждый день хватало.

Только она проводит мужа на работу, через час начинает выводить в тамбур своих двух ребятишек, для того чтобы отвести их в сад.

И тут начиналась вторая серия: то дочь ее забыла игрушку и орет во весь голос, то у сына никак не завязывается шнурок, то кто-то захотел в туалет. Это просто ужас, как все было слышно!

Вот из-за этого шума по утрам мне в итоге пришлось съехать, купив квартиру в другом районе. Поэтому я была категорически против установки тамбура, о чем и рассказала соседу.

У меня перед глазами пронеслась та картина из прошлого, и мне стало не по себе только от одного слова «тамбур».

С нынешним соседом, у которого тоже двое маленьких детей, мы сошлись на том, что тамбур устанавливать не станем. Да и денег у меня на него просто-напросто не было.

И вот история повторяется.

С последнего разговора с соседом на тему «тамбура» прошло четыре года.

И вот я стою перед лицом черной железной двери, которая преграждает мне путь в квартиру.

Не смогла попасть домой. Сосед без моего согласия установил тамбур

И что характерно, я не могу попасть домой, т.к. ключей от дверей у меня нет.

Я звоню в дверь соседям. Никто не открывает. Просидела под дверью два часа. Время было около двенадцати ночи. Сыну звонить я не стала. Ему рано утром нужно было на работу, зачем его беспокоить?

Мысль о том, чтобы провести ночь на полу возле дверей, как собачка, мне как-то не понравилась. К счастью, в подъезде стоял диван, который соседи напротив не успели вывезти. Из-за того что они купили новый, этот диван решили отвезти на дачу и так оставили на время стоять на площадке подъезда.

Села я на этот диван, сижу и плачу. Мысленно матерю и ругаю соседа, который в мое отсутствие без предупреждения осуществил свою мечту, а именно установил тамбур, а сам смотался отдыхать.

Не помню как, но так я и уснула на этом диване.

Утром разбудили соседи из других квартир, которые собрались ехать на работу. Увидев меня, очень удивились. Пришлось вкратце рассказать, почему я здесь сплю.

Слава богу у соседки оказался номер телефона моего соседа. После звонка мои соседи приехали только через два часа.

Не стану расписывать оправдания моих соседей по поводу установки тамбура, но единственное, что я смогла услышать, что они якобы хотели предупредить, но меня не было дома.

Прошла неделя. Вроде было все тихо. Тамбур оказался просторным, и грохота от ключей не было слышно. Собирались на работу и в детсад тихо, не нарушая тишину.

Все бы хорошо, но вот вчера стучит в дверь ко мне сосед и спрашивает, мол, когда я отдам им половину суммы за установку тамбура.

Сказать, что я была в шоке – это вообще ни о чем не сказать. Я была в полном недоумении и растерянности. Какие деньги? Я была заранее против установки тамбура. К тому же мне пришлось устанавливать и проводить звонок в квартиру, дополнительно заказывать ключи. Это все тоже денег стоило. А потом, это его было решение установить тамбур.

Я ответила, что у меня нет денег и платить я ничего не собираюсь. Тогда сосед пригрозил подать на меня в суд, чтобы тот вынес решение об оплате половины денег.

Как быть? Отдавать ему половину денег или нет?

Кто прав в этой созданной соседом ситуации?

Законно ли требовать с меня половину суммы за установку тамбура?

Должен ли был сосед дождаться меня и моего согласия?

Или он вправе был устанавливать тамбур без предупреждения?

102 комментария
Понравилась публикация?
85 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 102
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения-Питер
Подписчиков 2291
22.02.2024, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Наши детки – молодцы. Ходят в садик с удовольствием, от души. Есть в Санкт-Петербурге сад с сильной логопедией.
Подробнее
Неинтересно
-3
18
Александра
Подписчиков 3
позавчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3400
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ксения-Питер
Подписчиков 2291
22.02.2024, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Наши детки – молодцы. Ходят в садик с удовольствием, от души. Есть в Санкт-Петербурге сад с сильной логопедией.
Подробнее
Неинтересно
-3
18
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 267
15.01.2024, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.3к
Вот никогда не мог понять скандальных людей. Особенно, если скандалишь по месту проживания.
Подробнее
Неинтересно
-3
16
Елена М Н
Подписчиков 5709
05.12.2023, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Всех приветствую, уважаемые друзья! Эта история произошла с моей давней знакомой. Я вчера ...
Подробнее
Неинтересно
08:20
Поделитесь этим видео
-1
44
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19596
11.09.2023, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото Яндекс картинки Содержание:ВступлениеПричины выбораЧто говорит законМое мнениеОпросВступлениеДобрый
Подробнее
Неинтересно
-4
69
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
10.08.2023, 12:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В Тюмени кинотеатр начал показывать нашумевший фильм "Барби" в "пиратской" версии: т.е. с рекламой ...
Подробнее
Неинтересно
-7
13
Ширинян Асватур
Подписчиков 2098
19.07.2023, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день аль уже под вечерочек!Опять про автобусы на Руси, читай в бывшем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Sashalatinin
Подписчиков 112
11.03.2023, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8к
1) Сказка о золотой рыбке по-современному: исполнила рыбка три желания, а теперь заявляет, что её изнасиловали.
Подробнее
Неинтересно
0
0