Середа Михаил Юрьевич
Середа М. Ю.Подписчиков: 965
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.5к

Почему не нужно возвращать советскую систему образования

4 548 просмотров
2 375 дочитываний
247 комментариев
Эта публикация уже заработала 117,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему не нужно возвращать советскую систему образования

Приветствую, уважаемый читатель, у себя на канале. В последнее время в медиапространстве обострились многие дискуссии. Не обошла эта тенденция и проблематику, связанную с системой высшего образования. В силу профессиональной (юридической) ориентации портала «9111.ru» мне хотелось бы высказаться по этим вопросам именно здесь.

I. Вводные замечания

1. По вопросам системы образования у меня есть планы на серию публикаций. В частности, хотелось бы рассмотреть такие темы, как целесообразность возврата к так называемой «советской» системе образования; возможные подходы к магистерскому образованию на отечественных юрфаках; успехи и неудачи, связанные с заимствованием зарубежного опыта в подготовке будущих правоведов. Кстати, одна из статей, посвященная основным идеям «болонской системы», уже представлена на канале: Подробнее ➤

2. В последние годы мы вынуждены обсуждать непростые, а иногда грустные и тревожные темы, а иногда – ой-ой-ой, темы, заразные даже через монитор. Веселья немного, так сказать, «тяжела и неказиста жизнь сами знаете кого»… Поэтому, дорогой читатель, постараюсь написать свой цикл опусов в мотивационно-юмористическом ключе. Да, прямо с этого момента! С хиханьками, бугагашечками и немного дурколюбством. Кстати, пример бугагашечек на канале можно оценить здесь: Подробнее ➤

3. Кое-какие моральные оправдания для написания цикла статей по юридическому образованию, а также прошлым и будущим образовательным реформам у автора таки имеются. Ну, начнем с того, что «я-ж-юрист». Да, со стажем. Да, с опытом рассмотрения дел различных категорий. И в некотором роде даже обремененный учёной степенью аж целого кандидата наук. Кроме того, Ich bin имел опыт преподавания правовых дисциплин. Ажно 8 лет, в хорошем, годном государственном вузе!

Ну и файналли (finally) имею небольшой опыт обучения за границей – вот прямо даже за партой сидел и слушал: …кичливого… ляха, мрачного чухонца, сурового тевтонца и даже чопорных сынов туманного Альбиона слушал. И даже вопросы им задавал – по-аглицки. И не только после занятий, но и в баре (ой, то есть – в пабе).

4. Моё полу-и псевдонаучное исследование будет разбито на несколько этапов, потому как времена сложные пошли, у нас 2 страницы текста – это уже – ой-ой-ой, ЛОНГРИД! А три страницы – так это 90% аудитории енторнета ниасилят. А сам я – человек старой закалки, я, ужос-то какой, даже сочинение выпускное на золотую медальку писал на 12 страниц, ну и как результат – профессиональная деформация: в формате «новости одной строкой» я не пишу.

II. Дисклэймер и рамки исследования

1. Как уже говорилось – я ж юрист. Поэтому мои опусы на обозначенную тему будут посвящены прежде всего: а) вопросам высшего образования и б) вопросам юридического образования.

2. Моё мнение о советском юридическом образовании (предварительные итоги исследования):

  • было ли оно лучшим в мире – НЕТ! По той же причине, по которой не существует лучшей в мире конституции;
  • было ли оно хорошим, годным – ДА!
  • возможен ли возврат к советской системе образования – НЕТ! Причин много. Изложу в последующих публикациях.
  • возможно ли использование отдельных подходов, выработанных в рамках советского опыта, – ДА! НО! «НО» – это значит, что для реализации большинства положительных достижений, примеров из советского опыта требуется много здравого смысла и сильная политическая воля. Оба вышеозначенных «товара» я считаю жутким дефицитом.

3. Коротко о так называемой «Болонской системе». Сейчас (не, не сейчас, давно уже) появился целый ряд гнуснопрославленных блохеров и невероятно авторитетных комментаторов, которые умудряются не только сравнивать «болонскую» и «советскую» системы образования, но и даже противопоставлять их. Что с точки зрения логики-науки, чрезвычайно ошибочно, все-таки это несравнимые понятия. «Советская» система – это одна из многих национальных систем образования. «Болонская» система – это нечто вроде надстройки над национальными системами с целью повышения их эффективности и решения задач, с которыми эти самые национальные системы не могут справиться в одиночку.

Вышеописанное опасное (с моей точки зрения) заблуждение о возможности сопоставления этих систем вытекает из следующей офигенно высокоинтеллектуальной посылки, столь распространённой на просторах енторнета: «советская» система – это 5 лет обучения и, по итогу, диплом специалиста, «болонская» система – это двухуровневое обучение (4+2, ага, и никак иначе) и степени «бакалавр+магистр». И стоит нам вот эти вот «4+2» поменять на «5 лет и никак иначе» – и вуаля! У нас снова самая лучшая система образования в мире!

Это было введение. Так сказать, ИНТРО! Много «воды». «Мясца» и мыслей по существу – маловато, согласен! Ниже, повторюсь, будет цикл статей по теме!

А пока – пожелание: в своих материалах я буду использовать такой хитровыдуманный приём, как «риторический вопрос». Естественно, мои вопросы – не риторические, а приглашение к дискуссии. Мне хочется услышать мнение всех, в том числе тех, кто учился до 1991 года и у кого на дипломе красуется герб с серпом и молотом. Поэтому если у вас есть ответы на невзначай задаваемые в моих опусах вопросы – добро пожаловать в комментарии.

Почему не нужно возвращать советскую систему образования

247 комментариев
Понравилась публикация?
48 / -201
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Середа Михаил Юрьевич
Комментарии: 247
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-3
118
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92277
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Ирина
Подписчиков 170
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.1к
Всем доброго времени суток! Меня зовут Диана, мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
8
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 47
19.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9984
В свете современных технологий образование стало более доступным и удобным благодаря дистанционному обучению.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 292
18.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг752.9к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Козорез Александр Ростиславович
Подписчиков 79
18.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.4к
ОГЭ, или основной государственный экзамен, является важным этапом в жизни каждого российского школьника.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Татьяна
Подписчиков 329
17.04.2024, 21:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.2к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-1
3
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2349
17.04.2024, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из свободного доступаПоводом для приступа госпатриотизма Нурланбека Шакиева ...
Подробнее
Неинтересно
0
2