Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9076
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М

Эротический массаж в России: законен или нет?

5 443 просмотрa
2 855 дочитываний
185 комментариев
Эта публикация уже заработала 182,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эротический массаж в России: законен или нет?

Введение

В продолжение моей предыдущей статьи о массаже хотелось бы затронуть еще одну интересную и даже "горячую" тему. В последние годы в России довольно распространенным стал такой вид массажа, как эротический (или как его иногда называют тантрический массаж). Кто-то считает, что это просто разновидность платных интим-услуг, которые признаются нашим законодательством проституцией, но многие полагают, что, в отличие от проституции, эротический массаж вполне легален и его выполнение не влечет за собой какой-либо юридической ответственности.

Массаж или спа-услуга?

Прежде всего сразу оговоримся, что эротический массаж называться таким может только весьма условно, поскольку наше законодательство и правоприменительная практика все-таки склоняются к тому, что массаж является медицинской услугой и выполняться может только людьми с медицинским образованием или специальной подготовкой (статья 1, часть 1 статьи 69 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017; Определение Верховного суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052). Поэтому правильнее будет именовать его спа-услугами.

Относится к проституции или нет?

Главной проблемой отграничения данного вида спа-услуг от интимных услуг является то, что в законодательстве Российской Федерации до сих пор нет четкого определения понятий "интимные услуги" и "проституция". Статья 6.11 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оказание интимных услуг за деньги. Но что понимать под интимными услугами?

Судебная практика содержит примеры, которые свидетельствуют о том, что проституцией можно признавать не только непосредственно половой контакт, но и действия, направленные на удовлетворение половой похоти, то есть достижение оргазма. В частности, такого мнения придерживался суд Москвы (постановление Московского городского суда от 10.12.2018 № 4 у-6771/18).

Иного мнения придерживается прокуратура. Так, в разъяснении Прокуратуры Хабаровского Края говорится о том, что "под проституцией следует понимать систематическое вступление в половую связь за материальное вознаграждение". Таким образом, под проституцией можно понимать только половой контакт, иные действия, даже интимного характера юридической ответственности не влекут. Да еще и данный контакт должен быть систематическим, то есть совершаться 2 или более раза, единичные половые контакты также не влекут ответственности.


Мнение прокуратуры поддерживают и многие представители Министерства внутренних дел. В частности, пресс-служба МВД Республики Саха – Якутия прямо указывает на то, что "под проституцией следует признавать систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату". Эротический массаж в данном случае не является сексуальной услугой и не влечет административной ответственности, а организация салонов эротического массажа не подпадает под статьи о вовлечении в занятия проституцией (статьи 240–241 Уголовного кодекса РФ). Вместе с тем, на практике для получения штрафов сотрудники правоохранительных органов иногда стараются подвести услуги данного массажа под занятие проституцией.

Все-таки законен ли эротический массаж?

Так законен ли данный вид массажа (или спа-услуг) или нет? Анализ законодательства говорит о том, что прямой запрет на эротический массаж в нашем уголовном или административном законодательстве отсутствует. В разъяснениях правоохранительных органов проституцией признаются только систематические сексуальные отношения за деньги. Позиция отдельных судов не может быть принята как обязательный к применению источник права, так как Россия – страна континентальной, а не прецедентной системы права. Обязательное применение для судов в нашей стране имеют только толкования норм права, даваемые Верховным судом Российской Федерации, а он свою позицию по данному вопросу никак пока не озвучил.

Поэтому можно сказать о том, что эротический массаж в России, в отличие от проституции, вполне может считаться законным видом деятельности. При этом во избежание претензии со стороны контролирующих органов его лучше именовать спа-услугами, а салоны, оказывающие такие услуги, – спа-салонами. Спа-услуги, в отличие от массажа, не требуют обязательного государственного лицензирования.

Заключение

Безусловно, эротический массаж не несет многих из тех опасностей, которые характерны для проституции. В частности, отсутствие полового контакта гарантирует защиту от венерических заболеваний и вич-инфекции. С моральной точки зрения, он смотрится намного привлекательнее, чем половые связи за деньги.

Основной целью такого массажа является психоэмоциональная и физическая гармонизация человека, улучшение качества его сексуальной жизни. Даже многие медицинские работники рекомендуют семейным парам осваивать искусство данного массажа в целях улучшения качества сексуальных взаимоотношений между супругами. Может быть, поэтому он становится в нашей стране все более популярным? Тогда может быть стоит окончательно законодательно отграничить его от проституции, исключив всякое двойное толкование норм права?

С уважением, кандидат юридических наук, Алексей Валерьевич Колотилин

Читайте также по тему публикации:

Массаж в России: кто его может делать и чем он отличается от спа-услуг?

Подробнее ➤

Источники:

1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. https://yakutia.info/article/135024
5. Подробнее ➤

Считаете ли Вы эротический массаж и проституцию схожими занятиями?

Проголосовали:406

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

185 комментариев
Понравилась публикация?
185 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 185
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Елена Викторовна
Подписчиков 1387
позавчера, 10:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
"ты села на мои очки! Я плохо вижу тапочки ! "
Подробнее
Неинтересно
0
35
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ульяна К
Подписчиков 4031
вчера, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Уличная драка мигрантов прямиком из центра Саратова. В остросюжетном экшене: крики, угрозы,...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
2
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 308
вчера, 07:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
2
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 12
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Вот несколько распространённых заболеваний глаз и их причины:Конъюнктивит: Воспаление ...
Подробнее
Неинтересно
0
0