Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5882
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Кризис на Украине заставил Германию переосмыслить зависимость от российского газа

18 просмотров
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Политики и бизнес-лидеры призывают к альтернативе путинским трубопроводам.

Не говоря уже о «Северном потоке-2», а о «Северном потоке-1»?

В то время как во вторник Берлин отложил один трубопровод, соединяющий Россию с Германией, украинский кризис побуждает крупнейшую экономику Европы к более широкому переосмыслению ее глубокой зависимости от российского газа.

Страна получает колоссальные 55 процентов своего импорта газа из России. Поскольку кризис, спровоцированный воинственностью Владимира Путина в отношении Украины, вызвал новые вопросы о надежности этих поставок, политики и бизнес-лидеры начали призывать страну срочно найти способы диверсификации своего энергетического баланса.

Затруднительное положение, в которое попала Германия, было драматически продемонстрировано во вторник, когда канцлер Олаф Шольц объявил, что Берлин останавливает «Северный поток — 2» до того, как он вступит в строй, в ответ на решение Путина признать мятежные территории на востоке Украины независимыми и разместить там российские войска.

Москва быстро предупредила немцев, что они могут заплатить высокую цену за то, что Берлин изменил свое отношение к проекту, который как нынешнее правительство, возглавляемое социал-демократами, так и его предшественник во главе с Ангелой Меркель защищали в течение многих лет, даже несмотря на то, что европейские союзники убеждали их отказаться от него.

"Что ж. Добро пожаловать в дивный новый мир, где европейцы очень скоро будут платить 2000 евро за 1000 кубометров природного газа!" Дмитрий Медведев, бывший президент и премьер-министр России, а ныне заместитель председателя Совета безопасности страны, написал в Твиттере реакцию на шаг Шольца. Просто чтобы убедиться, что сообщение дошло, он также написал его в Твиттере на немецком языке.

Угроза Медведева будет означать «более чем удвоение уровня цен за последние несколько дней, который и без того исключительно высок», — сказал Ханнс Кениг, аналитик энергетического рынка в энергетическом консалтинге Aurora.

«Однако я подозреваю, что он просто хотел назвать большую цифру — я не интерпретирую это как конкретную целевую цену, а скорее как сигнал о том, что Россия готова удерживать европейский газовый рынок на долгие годы».

И вот в чем загвоздка: нынешний кризис показал, что Германия сделала себя очень уязвимой перед правительством, без колебаний использующим газ в качестве геополитического оружия. В последние месяцы официальные лица ЕС обвинили Москву в преднамеренном завышении цен для европейских потребителей на фоне роста инфляции на континенте.

По «Северному потоку — 2» газ еще не поставлен. Но Москва уже имеет большое энергетическое влияние в Германии, благодаря, например, газопроводу «Северный поток-1», введенному в эксплуатацию в 2011 году, и другим путям, в том числе транзитом через Украину.

Были ли слова Медведева пустой угрозой, станет ясно в ближайшие месяцы. Несмотря на нынешний кризис, Россия может предпочесть вести дела в обычном режиме, когда речь идет об энергетике. В конце концов, Путин заинтересован в том, чтобы Германия оставалась на крючке у российского газа.

Но немецкие лидеры начинают думать, что они хотели бы, по крайней мере, иметь достойные альтернативы.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в минувшие выходные, Шольц сказал, что «все мы должны очень много работать, чтобы создать ситуацию, когда у нас есть альтернативы» импорту энергоносителей из России. При этом он подчеркнул, что это также относится и к США, которые импортировали 5,5. процентов своего угля из России в 2020 году, его сообщение было в основном для его собственной страны.

В понедельник немецкая промышленная ассоциация BDI выступила с необычайно резким предупреждением о том, что дальнейшее повышение цен на энергоносители и газ «угрожает разрушению экономики». В BDI добавили, что «ситуация настолько серьезна, что даже средние компании из различных секторов, лояльные к своему местонахождению, вынуждены рассматривать возможность переезда за границу».

Юрген Хардт, спикер внешнеполитического ведомства правоцентристского Христианско-демократического союза (ХДС), также не стал стесняться своих слов. Он заявил, что как нынешнее правительство, так и администрация Меркель во главе с ХДС «допустили серьезные ошибки», когда речь идет об энергетической безопасности и отношениях с Россией.

«Было слишком много уверенности в надежности поставок газа из России, потому что опыт холодной войны показал, что даже в сложных условиях газ все равно поставлялся», — сказал Хардт, партия которого сейчас является основной оппозиционной силой в Германии.

Зависимость Германии от российского газа подкрепляется тем фактом, что в этом году страна намерена закрыть последние оставшиеся атомные электростанции, в то время как расширение использования возобновляемых источников энергии идет медленно. Страна решила, что газ — лучший способ восполнить этот пробел.

Михаэль Крузе, представитель по энергетической политике либеральных Свободных демократов, одной из трех партий правящей коалиции Шольца, обвинил предыдущее правительство в том, что оно недостаточно инвестировало в наращивание возобновляемых источников энергии, а также в хранение газа, который может быть используется во время дефицита.

«Германия является ведущей промышленной державой, и поэтому очень важно, чтобы у нас были запасы газа в стране на перспективу 1-2 месяца», — сказал Крузе.

Торговое влияние

За грубым пробуждением в отношении энергетической безопасности скрывается еще более тревожное для многих немецких элит осознание того, что многолетняя цель сблизить Берлин и Москву посредством взаимовыгодной торговли, похоже, провалилась.

Вдохновленные мантрой бывшего канцлера Вилли Брандта « Wandel durch Annäherung» (изменение через сближение) — основной опорой его восточной политики в отношении Восточной Европы во время холодной войны — поколения немецких политиков отстаивали подход, известный как «Wandel durch Handel», что означает изменить через торговлю.

Идея о том, что растущие торговые связи с другими странами помогут постепенно внедрить западные демократические стандарты в этих странах, уже нанесла удар, когда речь идет о Китае , который становится все более и более репрессивным, несмотря на растущие экономические связи. Тем не менее, ведущие немецкие политики уже давно надеются, что « Wandel durch Handel » может по-прежнему работать с Россией, и защищают « Северный поток — 2 » как инструмент, который также поможет повлиять на Россию в лучшую сторону.

«Очевидно, что эта политика полностью провалилась, когда дело доходит до России», — сказал Марсель Дирсус, внештатный научный сотрудник Института политики безопасности Кильского университета . Он утверждал, что вместо того, чтобы влиять на Москву, делая Россию более зависимой от Германии, эта политика имела противоположный эффект.

«Сейчас, когда дело доходит до драки, Берлин зависит от Москвы, когда дело доходит до энергетики, и это влияет на то, как он позиционирует себя», — сказал он, имея в виду первоначальное нежелание Берлина включать «Северный поток — 2» в потенциальные санкции против России в дело о дальнейшей агрессии против Украины.

Потребовались недели внутренних споров и жесткой международной критики , прежде чем социал-демократы Шольца согласились поставить трубопровод на стол переговоров.

«Теперь они приходят к пониманию

В поисках ликвидности

Когда дело доходит до диверсификации энергетических вариантов, министерство экономики и климата Германии ранее на этой неделе заявило, что ищет способы «укрепить механизмы предосторожности» на предстоящую зиму — другими словами, найти больше способов обеспечить достаточное количество энергии.

Представитель министерства сказал, что это включает рассмотрение таких вопросов, как хранилища и инфраструктурные меры, такие как строительство пунктов выгрузки сжиженного природного газа (СПГ), со ссылкой на потенциальный импорт из США, Катара или Австралии.

Но аналитик по энергетике Кениг утверждал, что «реальных альтернатив тому, что Россия поставляет нам сейчас», не существует, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. «Существующие терминалы СПГ уже очень хорошо используются, и в краткосрочной перспективе мы не можем построить новые терминалы, это займет несколько лет», — сказал он, добавив: «Это означает, что мы останемся зависимыми от России как минимум в течение четырех-пяти лет. лет, пока мы не получим новые значительные мощности по производству СПГ».

Тем не менее, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на выходных высказалась оптимистично, когда речь зашла об зависимости континента от российского газа. Она заявила , что «даже в случае полного прекращения поставок газа из России мы в безопасности на эту зиму» и что Европа «сможет заменить российский газ поставками СПГ, которые мы получаем от наших друзей по всему миру». Мир."

Хардт из ХДС утверждал, что диверсификация поставок Германии поможет изменить динамику сил в отношениях с Москвой.

«В тот момент, когда Россия поймет, что мы можем получать поставки другим способом, ситуация выйдет на совершенно новый уровень как с точки зрения ценообразования, так и с точки зрения безопасности поставок», — сказал он. «И именно поэтому просто важно, чтобы мы создавали эти альтернативы».

1 комментарий
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20096
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
71
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
30
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19700
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
15
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
22