Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4985
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Суд обязал автосалон передать автомобиль потребителю по цене, указанной в договоре, не приняв доводы о дефиците, удорожании, санкциях

1 001 просмотр
546 дочитываний
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 27,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.07.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Суть дела
  2. P.S.
  3. Обсуждение

Суд обязал автосалон передать автомобиль потребителю по цене, указанной в договоре, не приняв доводы о дефиците, удорожании, санкциях

Картинка из Интернета

Достаточно часто ко мне, как к юристу, обращаются граждане "с жалобами на действия автосалонов". Изучаешь документы клиента, анализируешь судебную практику и понимаешь, что шансов выиграть дело – ноль. А по факту там состав ст. 159 УК РФ. Но все упирается в то, что клиент ознакомился и добровольно подписал документы. Его же никто не заставлял...

Самый распространенный "развод" – предоставление "скидки" под условием приобретения "допуслуг".

На днях мне попалось любопытное решение Ленинского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 6 июня 2022 г. по делу № 2-1976/2022. И как всегда оно меня порадовало. Суд поработал!


Суть дела

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия о передаче оплаченного товара.

В ответ на претензию ответчик указал на невозможность исполнения договора по причинам физического дефицита автомобилей у дистрибьютора, повышения цен на автомобиль, введения санкций в отношении Российской Федерации, уведомив истицу о прекращении действия договора.

После получения ответа на претензию потребитель не растерялся и обратился в суд с требованием к автосалону о возложении обязанности выставить счет на оплату автомобиля по стоимости договора и передать автомобиль после оплаты счета.

Ответчик указал на невозможность исполнения договора по вышеуказанным. Какой хитрец ответчик!

Однако по общему правилу пересмотр цены товара допускается в случае, когда в договоре купли-продажи предусматривается такая возможность.

Согласно условиям договора сторонами согласована возможность изменения цены договора в случаях: изменения размера таможенных пошлин, изменения стоимости транспортных расходов по доставке автомобиля на территорию РФ, изменения размера отпускных цен на автомобиль дистрибьютором.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что ответчик не представил суду доказательств увеличения стоимости автомобиля, из представленных суду счетов-фактур и счетов на оплату поставленных на склад ответчика автомобилей не усматривается существенного увеличения стоимости автомобилей, как и их физический дефицит в период поставки товара, согласованный сторонами в договоре. В данной ситуации введенные в отношении РФ санкции не могли повлиять на своевременную поставку автомобиля.

В итоге суд принял решение возложить на автосалон обязанность выставить потребителю счет на оплату автомобиля, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и штраф.

Так благодаря "активной правовой позиции" потребителя и небанальному подходу суда к рассмотрению делу справедливость восторжествовала, а у автосалона не получилось в очередной раз обдурить потребителя"!

Благодаря справедливому судебному акту автосалону не удалось "захлопнуть ловушку": обогатиться за счет потребителя.

Полагаю, указанное решение суда ляжет в основу судебной практики по разрешению аналогичных споров.

Боритесь за свои права!

P.S.

В моей практике был случай, когда обратился москвич человек почтенного возраста, вполне здраво рассуждающий. На мой вопрос, как мог такое натворить, он пояснил, что приехал в автосалон в обед, домой вернулся ночью и только утром, просмотрев документы, "осознал, что влип". Сотрудники автосалона умышленно затягивали время, быстро давали на подпись документы, поясняя всякую чушь, торопя гражданина подписывать побыстрее, в результате его единственным желанием, уже не вникая в суть, было покинуть автосалон... И я понимаю, в такой ситуации и "молодой организм не выдержал бы".

Если есть сомнения и неуверенность – остановитесь, возьмите паузу, проконсультируйтесь с юристом, прежде чем "натворить дел". Решать проблему "в зародыше" проще...

Вы считаете решение суда справедливым?

Проголосовали:190

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
51 комментарий
Понравилась публикация?
167 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
12.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика и личный опыт. А было ли адм. расследование? Нарушение подсудности ...
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
28.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Всё чаще пользователи сайта 9111 задают вопрос, заключающийся в том, можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
12.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика и личный опыт. А было ли адм. расследование? Нарушение подсудности ...
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31857
27.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредысторияКому-то достается счастливое детство, а кому-то «не очень». А те, кто прошел ...
Подробнее
Неинтересно
-1
158
Соловьева Наталья Евгеньевна
Подписчиков 2800
26.09.2023, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг307.3к
В этой статье, я не буду вас отговаривать судиться в судах, в море топиться ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17366
03.08.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
С 1 августа 2023 года Семейный кодекс уравнял отца и мать в правах на получение алиментов на своё содержание.
Подробнее
Неинтересно
0
134
Алекс Миронов
Подписчиков 3898
вчера, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
С 1 апреля в России перестанет действовать так называемый «киргизский транзит» — канал, через ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
20.03.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
В нашей стране стать должником можно гораздо проще, чем мы думаем. Хочу поделиться историей из личной практики,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Магомедов Магомед Юсупович
Подписчиков 6387
19.03.2024, 07:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Свободных номеров на лето в прибрежных гостиницах Дагестана может не остаться уже в апреле,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
18.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
«Вымогательство денег»: или о том, как я смогла вернуть через суд своему доверителю неосновательное обогащение.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
14.03.2024, 23:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
"Фартовый" я или просто грамотный юрист?Продолжаю рассказывать о моей судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8