Москальцов Андрей Станиславович
Москальцов А. С.Подписчиков: 1192
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.9к

Кого винить за проигрыш в суде

1 076 просмотров
633 дочитывания
33 комментария
Эта публикация уже заработала 31,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кого винить за проигрыш в суде

Лично я до начала работы в ФССП непосредственно с судебной системой не сталкивался и практики участия в судебных заседаниях не имел.

Для большинства населения участие в судебном заседании – дело если и не исключительное, то редкое.

Я сейчас не имею в виду тех, кто участвует в судебных заседаниях в связи с исполнением должностных обязанностей, и профессиональных юристов, как и профессиональных «жалобщиков».

Обстановка в судебном заседании непривычная, да еще нужно соблюдать «ритуал», предусмотренный процессуальным законодательством.

Понятно, что у многих «обычных» участников заседания возникает волнение и, как результат, отход от избранной позиции.

По неизвестной мне причине часть граждан, несмотря на обращение за юридической помощью к профессиональным юристам, изъявляют желание и самим участвовать в судебном заседании.

Кого винить за проигрыш в суде

Возможно, потому, что нанятым юристам не доверяют, тогда возникает вопрос, почему обратились именно к этому. Или считают свое участие нужным не только с целью контроля своего представителя, но результат зачастую оказывается плачевным.

Суд для выяснения обстоятельств обращается с вопросами именно к участникам, не давая этот вопрос пояснить представителю. А участник, растерявшись, «выдает» позицию, противоположную той, на которой сошлись с представителем при подготовке к судебному заседанию.

После такого «экспромта» вернуться к прежним требованиям уже невозможно.

Для примера приведу случай взыскания долга по расписке. Вроде бы простейшее дело. Есть расписка о получении денежных средств, и проиграть такое дело, казалось бы, невозможно.

Однако на самом деле денег «заемщик» не получил, а данной распиской «расплатился» за причиненный имуществу ущерб. О том, что денег не получал, ответчик заявил в судебном заседании, ну а мой клиент с ним согласился, сказав, что хотя денег он и не давал, долг у ответчика все равно есть.

Однако иск-то был о взыскании долга по расписке. Предлагал я клиенту вообще в суд не идти, а написать заявление о рассмотрении дела без участия: вопрос простой, доказательство (расписка) есть.

Но вот очень захотелось. Несложно догадаться, каким после взаимного признания было решение судьи.

Что касается возмещения причиненного ущерба, то его уже не доказать. Оценки причиненного ущерба не было, последствия устранены, да и делать это нужно уже другим исковым заявлением.

Подобные случаи не единичны, последствия этого легко предсказуемы.

А вот кого будет винить проигравшая сторона: себя, судью или юриста?

33 комментария
Понравилась публикация?
53 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-1
220
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14070
01.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Личная судебная практика. ДТП без ОСАГО. Взыскание ущерба с владельца автомобиля, ст.1079 ГК РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
31
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-1
220
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 168
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.4к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
95
Дмитрий
Подписчиков 35
07.04.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93237
13.03.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
13.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
-1
73