Ling
LingПодписчиков: 622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216.5к

О водно-солевом балансе при нагрузках...

59 просмотров
33 дочитывания
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О водно-солевом балансе при нагрузках...

Личный опыт туриста, прошедшего два пеших похода 5 категории сложности.

За бортом издевательские +32, но что-то поделать на дачном участке надо... - да даже и с внуками повозиться в такую жару на улице - это тоже надо выжить. Для кого-то и это есть серьёзная нагрузка на организм. Да, жара - это нагрузка, и, в итоге, прежде всего, на сердце.

За долгие годы турпоходов (а это реально экстрим, когда на спине рюкзак 40+ кг весом) выработалась следующая методика выживания:

1. Прежде всего - завтрак. Идеальным вариантом является каша на молоке. Предпочтительно геркулесовая, гречневая. Идеально ложатся в желудок и обеспечивают питание организма. Годятся также рис и пшёнка. Рис просто несколько тяжелее... и варить дольше. Пшёнка - нагрузка на печень и желчный. Но если в меру - годится. На запивку - сладкий чай. И с этим уже можно жить.

2. Помните: лучше вовремя передохнУть, чем не вовремя передОхнуть. Первый переход мы делаем минут 30. Соответственно, первый этап работ по саду до перекура - эти 30 минут. Дальше - 40-45 минут работы и 10-15 минут передышка.

3. В таком режиме пить начинаем только после 3-4 перехода (соответственно, этапа работы). А никуда не денешься: организм интенсивно выделяет воду, которую надо восполнять. Просто - надо. Но! Имейте в виду, что любое количество выпитой жидкости - это удар по сердцу. Выпитое нагружает сердечную мышцу! Поэтому усердствовать не надо.

4. Что пьём, достаточно подробно рассказывалось по ТВ. В домашних условиях мой выбор - квас. Но, не дай Бог, не "квасной напиток", а именно квас - живого брожения - и лучше кисленький. Сейчас в магазинах встречается квас в полторашках - с изюмом. Идеально. Нет кваса - чай (горячий, тёплый или комнатной температуры. Последний требует меньшей дозы подслащения). Вода. И упаси вас Бог от холодной! Скручивает желудок винтом и ломит зубы.

5. Лучше приниматься за работу спозаранку, пока не так жарит. И имейте в виду: испанцы отнюдь не дураки, и сиесту они выдумали не от хорошей жизни - а потому, что в самое пекло работать невозможно, да и не полезно.

6. Утренняя порция труда должна быть = 5-6 этапам работы с перекурами. Дальше нужно организму отдохнуть побольше - да и пообедать.

7. После обеда интенсивность нагрузок лучше снизить... ну как снизить... 4-5 этапов работы или переходов - достаточно.

8. Не забывайте о витаминах. Они расходуются. Идеально, если по ходу работы можно подкормиться висящей рядом на кусте ягодой. Нет ягод - ну, топайте в аптеку, подбирайте витаминки по себе...

Берегите себя! Вы у себя - одни!

13 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4621
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Если у Вас на даче завалялись такие ящички, не спешите выбрасывать, ведь можно ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3