Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6826
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

«Иностранный агент» в России - повторение пройденного

298 просмотров
159 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 8,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

«Иностранный агент» в России - повторение пройденного

Новый закон об иностранных агентах

Государственная Дума в июне приняла в трёх чтениях новый федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Указанный закон 8 июля одобрен Советом Федерации и поступил на подпись Президента России Владимира Путина.

В 2002 году в Госдуму поступало 2 варианта федеральных законов в данной области деятельности. Первый вариант законопроекта по внесению изменений в законодательные акты в части уточнения процедуры признания физических и юридических лиц иностранными агентами группа депутатов направляла в декабре 2021 года (законопроект № 35591-8). Основные новации - признание физических и юридических лиц иностранными агентами через судебные процедуры. Законопроект остановился на предварительном рассмотрении. Второй законопроект (законопроект № 113045-8), который был внесён другой группой депутатов в марте - месяце после начала специальной операции на Украине был принят.

Основной смысл нового закона - все ранее принимаемые правовые нормы об иностранных агентах принимались разрозненно, в разных законодательных актах, новый закон все эти нормы плюс новации прописал в одном акте. Действительно, первые правовые нормы об «иностранных агентах» появились только в 2012 году в виде поправок к федеральному закону о некоммерческих организациях. Затем появились изменения в законе о СМИ и в некоторых других актах. На данный момент по информации из интернета в России статус «иностранного агента» имеют порядка 80 некоммерческих организаций, около 50 средств массовой информации, чуть более 100 физических лиц и некоторое количество незарегистрированных общественных организаций.

В области подобного законодательства Россия конечно не первая, в некоторых странах такое законодательство принято и работает. Первым, наверное, подобный закон приняли США ещё в 1938 году. Это широко известный «Закон о регистрации иностранных агентов» (FARA). Первоначально закон планировался как защита от проникновения идей Гитлера (национал-социализма) на территорию страны, но впоследствии использовался в качестве «увесистой дубинки» против инакомыслия (Маккартизм в 40-е и 50-е годы в США). Тогда этот закон использовался, прежде всего, против идей социализма и против коммунистической партии США и левой оппозиции.

«Иностранный агент» в России - повторение пройденного

Неудивительно, что депутаты от фракции КПРФ в Госдуме обратили внимание коллег на возможность трансформации федерального закона для выполнения других задач. Тем более, что, как и большинство принимаемых российских законов, формулировки закона довольно расплывчатые, нет юридических норм в качестве базы для таких формулировок, а для применения закона будут разработаны 19 подзаконных актов, в которых и будут прописаны основные процедуры и детали.

С одной стороны медали понятна задача власти в совершенно новой реальности в период трансформации мирового устройства и фактически в период глобального противостояния России США и странам НАТО - безопасность государства. Безопасность от внешнего влияния, конечно же, необходима. С другой стороны медали - не повторится ли опыт США в подавлении оппозиции?

«Иностранный агент» в России - повторение пройденного

Основные нормы и новации нового закона

Новый федеральный закон должен заработать после 1 декабря текущего года. Как и прежде главным уполномоченным лицом по применению закона будет Министерство юстиции РФ (Минюст). Если ранее практиковались четыре реестра для учёта «иностранных агентов», то теперь будет один реестр.

«Иностранный агент» в России - повторение пройденного

Довольно широко в законе можно понимать термин «иностранный источник», который оказывает влияние на юридическое или физическое лицо (то есть или оказывает поддержку или оказывает воздействие). Поддержка может быть разная - или финансирование, или предоставление имущества, или оказание организационно-методической, научно-технической или иной помощи. Здесь сразу же возникнут вопросы по научно-техническим контактам учёных и российских образовательных организаций с зарубежными коллегами.

В законе определены категории юридических и физических лиц, которые не попадают под статус «иностранных агентов». Это и религиозные организации, и органы публичной власти, госкомпании и госкорпорации и подотчётные им лица, политические партии, торгово-промышленные палаты, объединения работодателей. Видимо список будет уточняться, так как уже возникают вопросы и по профсоюзным организациям, и по спортивным организациям.

Кроме существующих ограничений для «иностранных агентов», законом внесены дополнения: запрет заниматься творческой деятельностью за счёт бюджетов, запрет на участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, запрет на участие в проведении государственной и общественной экологической экспертизы, запрет на преподавательскую и просветительскую деятельность для несовершеннолетних и т.д..

Отдельная 6 глава закона вводит понятие физических лиц, аффилированных с иностранными агентами. Законом определяется правовое положение таких физических лиц. Для таких лиц будет вестись свой реестр.

Вопросов по применению закона очень много. Ряд экспертов раскритиковали новый закон. Но сейчас надо больше внимания обратить на новые подзаконные акты, которые будут приниматься. Как говорят «Дьявол кроется в деталях".

Возникают некоторые и желательные хотелки. Возможно, после начала действия этого закона, «Горбачёв - Фонд» и «Ельцин-центр» окажутся на обочине общественной и политической жизни. Мне так кажется с применением нового закона возрастут риски существования для либерального крыла во властных органах и в бизнес-структурах. Но может это просто иллюзии.

«Иностранный агент» в России - повторение пройденного

Источник: http://duma.gov.ru/news/54760/

Уникальность текста: 100.0%

Вас не заденет статус "иностранного агента?

Проголосовали:69

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
53 комментария
Понравилась публикация?
112 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
23