Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

Знакомства в Сети: как найти свою любовь и не "остаться без штанов"

1 408 просмотров
727 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 36,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Знакомства в Сети: как найти свою любовь и не "остаться без штанов"

Введение

В наш век "развитого Интернета" многие предпочитают искать себе спутника жизни, друзей или просто приятную компанию для общения через различные сайты знакомств, социальные сети или мессенджеры. Однако на практике очень часто такими способами можно найти себе массу проблем, в том числе материальных и правовых.

Мошенники всех мастей давно поняли, что желание человека обрести свою вторую половинку, найти "родственную душу" или просто удовлетворить свои половые инстинкты можно использовать для быстрого и практически гарантированного обогащения, придумав множество способов "относительно честного отъема денег у населения".

Не учите меня жить, а помогите материально

Одна из самых старых, но при этом до сих пор наиболее действенных схем мошенничества — выманивание у своего нового знакомого денег на лечение. После переписки в течение определенного времени, уже войдя в доверие к своей жертве, мошенник или мошенница неожиданно сообщают своему партнеру по переписке, что ему или его близкому родственнику срочно требуется дорогостоящее лечение или даже операция. Естественно, счет идет на дни или даже часы. Необходимо срочно найти деньги или произойдет непоправимое.

Необходимо отметить, что многие мошенники творчески подходят к данной переписке. Они присылают сканы медицинских документов или трогательные фотографии маленьких детей, срочно нуждающихся в лечении. Несмотря на то что способ обмана широко известен, жертв, как свидетельствуют полицейские сводки, меньше не становится. Немало и тех, кто перечисляет мошенникам не только собственные деньги, но и берет кредиты, чтобы помочь им в "борьбе со страшной болезнью".

"Гюльчатай, открой личико"

Еще один эффективный способ заработать с помощью знакомств, получивший значительное распространение вместе с ростом популярности социальных сетей и мессенджеров, — откровенное вымогательство денег с помощью "несовершеннолетних". Например, мужчина знакомится в Сети с очаровательной девушкой. В ходе переписки они начинают затрагивать различные эротические темы, а нередко обмениваются между собой интимными фотографиями. И в этот момент неожиданно выясняется, что девушке на самом деле не 20 лет, как она указала в своем профиле, а 15 или даже 12.


Конечно, получить 135-ю статью Уголовного кодекса — развратные действия в отношении лиц, не достигших 16 лет, не хочет никто. Пользуясь этим, мошенники начинают вымогать деньги за то, чтобы родители девочки не писали заявление в полицию.

Многие жертвы таких вымогателей даже не подозревают о том, что преступление по данной статье совершается с прямым умыслом, то есть преступник должен был знать о том, что лицо, в отношении которого он совершает данные действия, не достигло 16 лет. В противном случае, когда было введение в заблуждение относительно возраста, уголовная ответственность не наступает.

"Не виноватая я, он сам пришел"

Однако знакомство в Сети вполне может продолжиться и в реале. Свидание с прекрасной незнакомкой может закончиться весьма плачевно, принц "на белом коне" —остаться и без своего коня, и "без штанов" как в прямом, так и в переносном смысле слова.

Вариантов обмана при реальной встрече можно перечислить превеликое множество. Самый невинный — внезапно исчезнуть в ресторане, хорошо покушав за счет кавалера и оставив его одного со своими мечтами о счастливом продолжении свидания и счетом со множеством нулей. Но есть и более опасные и криминальные пути продолжения свидания.

Не будем говорить о высокой вероятности того, что новая спутница может оказаться "клофелинщицей", и пригласив ее к себе в гости да проснувшись утром, вы можете не обнаружить денег и многих нажитых непосильным трудом ценностей. Либо ваш интернет-герой в реальной жизни окажется банальным альфонсом, вором или вообще каким-нибудь маньяком. Упомянем только еще об одной схеме обмана, которая стала особенно популярна в последние годы.


После прогулки или ресторана новоявленные влюбленные решают продолжить свое общение в более интимной обстановке. В разгар любовных утех или сразу после них девушка неожиданно сообщает своему любовнику, что ей всего 15 лет, для прочей убедительности демонстрируя паспорт. Иногда в этот момент раздается звонок в дверь, и в квартиру вваливается толпа родственников девушки. Все вместе они накидываются на несостоявшегося жениха и начинают угрожать ему различными статьями Уголовного кодекса —от половой связи с лицом, не достигшим 16 лет (часть 1 статьи 134 УК РФ), до изнасилования несовершеннолетней (часть 2 статьи 131 УК РФ).

Естественно, что ошарашенный молодой человек готов на все, чтобы не оказаться на долгие годы в тюремной камере. В том числе и отдать злоумышленникам кругленькую денежную сумму за моральный вред, чтобы не заводить уголовное дело. Сейчас многие пятнадцатилетние девушки выглядят на все двадцать, а то и двадцать пять лет, поэтому любителям "быстрых связей" следует быть особенно осторожными.

Заключение

Безусловно, знакомства в Сети были, есть и будут. Современные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, и даже свою вторую половинку часто ищут через Интернет. Вместе с тем, по ту сторону монитора или дисплея гаджета может оказаться не ваша мечта, а ваш кошмар, общение с которым может закончиться самыми непредсказуемыми последствиями.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации о мошенничестве в Сети читайте также:

Мошенники уходят в мессенджеры

Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. https://мвд. рф/document/1910260
3. https://life.ru/p/345855

Вы сталкивались с указанными в статье видами мошенничеств в сети?

Проголосовали:121

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
62 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26752
вчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
16
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Андрей
Подписчиков 58
позавчера, 11:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.5к
В момент, когда вы взаимодействуете с интернетом, ваш уникальный сетевой идентификатор, IP-адрес,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 125
18.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг221.4к
Мне регулярно звонят разные Натальи и Татьяны, представляющие интересы Ростелеком. Почему-то,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Эдуард Р
Подписчиков 11975
вчера, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26752
вчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
16
Плетус Валерий
Подписчиков 32
вчера, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
0