Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Как забрать вклад из банка и не потерять деньги. Рассказываю, как получить максимальную доходность от своего депозита

9 393 просмотрa
5 201 дочитывание
89 комментариев
Эта публикация уже заработала 258,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.07.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Как забрать вклад из банка и не потерять деньги. Рассказываю, как получить максимальную доходность от своего депозита

По российским законам забрать свой вклад в банке вы можете в любой момент, даже если срок вклада еще не истек. Однако есть определённые нюансы, которые могут привести к потере ваших денег.

В своей новой публикации расскажу о подводных камнях, с которыми может столкнуться клиент банка при закрытии своего вклада. А также дам советы, как извлечь максимальную доходность от банковского депозита.

Когда нужно снимать деньги после окончания срока действия вклада

Многие считают, что дата окончания вклада, которая обозначена в договоре с банком, является и датой, когда вклад можно забрать. Но это не так.

Все дело в том, что днем окончания вклада, обозначенным в договоре с банком, обычно является последний день хранения денег на вкладе. Однако законом определено, что в последний день действия договора его срок еще не истек, он истекает только на следующий день.

Такое правило действует практически во всех банках, так как банкиры в этом случае руководствуются статьей 192 Гражданского кодекса РФ, которая определяет правила окончания сроков по договорам.

Таким образом, если забрать деньги в день окончания вклада, то вкладчик рискует потерять начисленные проценты, так как банк расценит это как досрочное расторжение договора.

Поэтому снять или перевести свои деньги без потерь вы сможете только на следующий день после окончания действия договора с банком.

Срок окончания вклада вы можете узнать либо в самом договоре с банком, либо в личном онлайн-кабинете, либо уточнить эту информацию в самом отделении банка.

В случае, если срок возврата вашего вклада попадает на день, когда банк не работает, то согласно Гражданскому кодексу РФ срок сдвигается на первый рабочий день.

Рекомендую при заключении договора банковского вклада всегда уточнять дату, когда можно будет забрать свои деньги и причитающиеся вам проценты.

Что делать, если вы "прозевали" срок закрытия вклада и вовремя не сняли деньги

Ничего страшного в данной ситуации нет. Здесь может быть несколько вариантов развития событий.

Очень часто в договорах на банковский вклад предусмотрена его автоматическая пролонгация, то есть продление, если вкладчик вовремя не обратился в банк за своими деньгами.

Здесь надо учитывать, что банк может продлить ваш договор на менее выгодных условиях, чем это было раньше, то есть разместить деньги под более низкий процент.

Кроме того, если вы вовремя не обратились в банк за своим вкладом, банк может перечислить деньги на счет «до востребования», на котором обычно процент составляет всего 0,01%.

Поэтому когда вы наконец-то вспомните про свой вклад, вам следует выяснить, что стало с вашими деньгами, и принять решение о том, что нужно сделать, чтобы их разместить максимально выгодно. Это может быть перенос денег на другой более выгодный вклад, в том числе размещение вклада в другом банке, или вложение в другие более рентабельные активы.

Закрыть вклад во многих финансовых учреждениях можно сейчас дистанционно в онлайн-банке, но в некоторые банки вам придется для закрытия вклада обратиться лично.

Также вам придётся посетить свой банк, если вы хотите снять деньги наличными.

Очень часто при снятии наличных, особенно если сумма вклада значительная, деньги нужно заказывать в банке заранее. Это можно сделать как через свой личный кабинет, так и по телефону горячей линии вашего банка.

Сроки заказа денег в каждом банке разные и колеблется от 1 до 5 дней.

Потеряю ли я деньги, если досрочно закрою вклад?

Здесь все зависит от условий банковского вклада.

Очень часто проценты по вкладу выплачивают в конце срока. В таком случае при досрочном расторжении договора с процентами вам придется попрощаться, так как, согласно статье 837 Гражданского кодекса РФ, в этом случае вам начислят проценты по ставке до востребования (0,01% годовых). А это сущие копейки.

Но многие банки наряду с депозитами, доход по которым выплачивается в конце срока, предлагают и вклады на более выгодных условиях в случае досрочного их расторжения. Например, доход по вкладу может выплачиваться ежемесячно или ежеквартально и присоединяться к сумме вклада или зачисляться на какой-то отдельный счет. Процент по таким вкладам обычно немного пониже, но зато вы не рискуете потерять свои проценты, если деньги вам внезапно понадобятся до окончания срока договора.

Хорошей альтернативой вкладам при существующем риске досрочного расторжения договора с банком являются накопительные счета, которые предлагают сейчас многие банки. Процент по ним обычно плавающий и зависит от изменения ключевой ставки. Условия по таким счетам могут быть привязаны к другим банковским продуктам (например, покупкам, совершенным по карте). Но зато деньги по таким счетам вы можете снять или пополнить в любой момент. Такой счет будет как кошелек, приносящий дополнительную выгоду от его использования.

В конце хочется отметить, что перед принятием решения о размещении своих денежных средств на вкладе всегда нужно внимательно оценивать все риски, в том числе и вероятность того, что вам придётся досрочно обращаться в банк за снятием своих денег.

Перед заключением договора вклада необходимо сравнить условия размещения средств на депозитах в разных банках и выбрать для вас самый оптимальный. А в момент заключения договора с банком необходимо внимательно изучить все его условия.

В таком случае вы сможете получить максимальную выгоду от вклада, а также в случае досрочного расторжения договора не потеряете свой доход от депозита.

Дорогие мои читатели, мне всегда важно ваше мнение о прочитанной публикации. Поэтому не стесняйтесь оставлять свои комментарии под статьей.

Также я прошу поставить свою оценку публикации, нажав лайк или дизлайк на ваше усмотрение!

У вас есть вклад?

Проголосовали:479

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

89 комментариев
Понравилась публикация?
341 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 89
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34974
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
61
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32246
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
119
Ефимова Ирина Валерьевна
Подписчиков 274
10.11.2023, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9401
Дорогие читатели, давайте обсудим с Вами насущную тему повреждения товара в магазине, а для меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66103
09.04.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Если посмотреть на действия Центрального Банка РФ, то ведомство Набиуллиной проводит уникальную политику,...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
18.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Продал не тот товар и не отвечает на телефон. Выводим на чистую воду серых продавцов кузовных деталей.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
45
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Стоит ли заключать договор подряда с рабочими при ремонте в квартире. Я считаю, что конечно стоит и вот почему.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
45
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27889
26.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
N.B. Не то чтобы это можно назвать прямой коррупцией.Скорее, неким содействием ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66