Мария Распутина
Мария РаспутинаПодписчиков: 244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.6к

Насколько это слишком жарко для нас? Тепло – цель ученых

66 просмотров
30 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из-за меняющегося климата волны тепла воздействуют на нас все чаще и чаще, длятся дольше и носят более сильный характер, поэтому регулярно возникает вопрос, насколько жарко слишком жарко, чтобы даже молодые здоровые люди могли нормально функционировать.

Ученые указывают, что увеличение частоты экстремальной жары в сочетании с высокой влажностью, измеряемой как так называемое температура по влажному термометру (самая низкая температура, до которой при влажности и атмосферном давлении может охладиться тело за счет испарения выделяющегося пота) очень беспокоит. При измерении в мае и июне этого года в Пакистане максимальная температура по влажному термометру в Пакистане и Индии составила 33,6 ℃ , что близко к теоретическому максимальному пределу адаптации человека к влажному теплу.

Насколько жарко слишком жарко? Ученые объясняют

Из исследования, опубликованного в 2010 году, мы узнаем, что температура по влажному термометру 35 ℃, что эквивалентно 35 градусам Цельсия при 100-процентной влажности или 46 градусам Цельсия при 50-процентной влажности, вероятно, является верхним порогом безопасности, выше которого человеческое тело не может находиться. Охлаждать дольше за счет потоотделения и испарения, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Однако лишь недавно эти теории были проверены на людях в лаборатории, и результаты еще более тревожны.

Чтобы ответить на вопрос, насколько это жарко для нашего организма, исследователи Пенсильванского государственного университета пригласили в эксперимент здоровых молодых добровольцев, женщин и мужчин. В строго контролируемых лабораторных условиях их подвергали серии экспериментов, в которых повышалась температура и влажность помещений, а затем проверялась реакция организма на эти условия во время повседневных действий, таких как приготовление пищи или прием пищи.

Вскоре выяснилось, что так называемый критический экологический предел, то есть сочетание температуры и влажности, выше которого начинает повышаться базальная температура тела человека, грозя вызвать тепловые заболевания, ниже названных выше 35 градусов.

Скорее, у здоровых молодых мужчин и женщин это температура по влажному термометру 31 градус Цельсия, что эквивалентно 31 градусу Цельсия при 100-процентной влажности или 38 градусам Цельсия при 60-процентной влажности.

Это означает, что во время последних волн жары эти пределы могли быть превышены, и следует также помнить, что наш организм не лучше всего реагирует на несколько более низкие значения. С другой стороны, достижение этих уровней автоматически не означает наихудшего сценария, но при длительном воздействии — ученые говорят, что это смертельные 6 часов — мы подвергаем себя серьезной опасности. Группы высокого риска особенно подвержены риску, например, люди старше 65 лет, на долю которых приходится 80-90% смертей, вызванных периодами сильной жары.

Насколько это слишком жарко для нас? Тепло – цель ученых

12 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 773
позавчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг250к
Загадочные ароматы, пленяющие вкусы, история пряностей уходит в глубины древности, простираясь ...
Подробнее
Неинтересно
0
1