Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312139

Сводка 12.07.2022. Первый взнос по ипотеке взлетел до 35% | Россияне встревожены ценами и дефицитом | Долгостроя в РФ стало в два раза больше

1 654 просмотрa
879 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 43,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Сводка 12.07.2022. Первый взнос по ипотеке взлетел до 35% | Россияне встревожены ценами и дефицитом | Долгостроя в РФ стало в два раза больше

Читайте в сегодняшнем обзоре самые интересные новости к этому часу на утро 12 июля 2022 года: минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Сбербанке значительно увеличен; российские продукты бренда «Полеззно» выходят на международный рынок; россияне больше обеспокоены возможным дефицитом, чем ядерной войной; Силуанов призвал вернуться к системе предсказуемости курса рубля; Lush и «Иль де Ботэ» уходят из России и другие новости.

Первый взнос по ипотеке в Сбере вырос с 15% до 35%

Клиенты Сбербанка столкнулись с резким повышением требований к первому взносу по ипотечному кредитованию по уже одобренным заявкам на кредиты.

Теперь финансовая организацию требует внести до 35% от стоимости жилья. Такое увеличение первого взноса посильно далеко не всех потенциальных заемщиков.

Такое поведение Сбера полностью оправдано законом: банк имеет право в одностороннем порядке менять условия до выдачи кредитных средств заемщику. При этом аналитики рынка называют такую практику «негуманной по отношению к клиентам», которые к моменту изменения уже могли понести расходы на оформление ипотеки, а теперь вынуждены от нее отказаться.

«Ъ»


Отечественный производитель продуктов здорового питания продает товары в Китае

Сводка 12.07.2022. Первый взнос по ипотеке взлетел до 35% | Россияне встревожены ценами и дефицитом | Долгостроя в РФ стало в два раза больше

Производитель продуктов здорового питания из Москвы «Полеззно» начал экспортировать свою продукцию в Китай. В настоящее время заключено два контракта на общую сумму более 32 млн рублей. В Китай будут поставлять 10 видов товаров.

«Москва активно поддерживает компании, которые экспортируют или планируют поставлять продукцию на международный рынок. Особенной популярностью столичные продукты пользуются в Китае: в прошлом году объемы поставок товаров агропромышленного комплекса в эту страну выросли на 73,3%. В этом году экспортировать свою продукцию в КНР начал московский производитель продуктов для здорового питания», - сообщил прессе руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Компания «Полеззно» ежегодно выпускает 4 млн единиц продукции. Это смеси для приготовления супов, крупы, семена, кокосовые продукты, готовые завтраки и прочее. Продукцию данного производителя могут приобрести не только россияне, но и жители Казахстана, Беларуси, Армении, Узбекистана и Азербайджана.

ТАСС


Россияне больше встревожены возможным дефицитом, нежели ядерными атаками

По статистическим данным, угроза дефицита продуктов питания и постоянный рост цен тревожат граждан РФ больше, чем применение ядерного оружия.

Такие данные следуют из «Национального индекса тревожностей», который подготовило агентство КРОС (был взят период с 24 февраля по 31 мая).

Остаются сильными страхи, вызванные блокировкой западных социальных сетей и уходом иностранных брендов с российского рынка. При этом пандемия коронавируса, о которой недавно думало абсолютное большинство россиян, отошла на задний план. Теперь ее считают «псевдофобией».

«Ъ»



Россияне считают, что доллар должен стоить менее 50 рублей

Сводка 12.07.2022. Первый взнос по ипотеке взлетел до 35% | Россияне встревожены ценами и дефицитом | Долгостроя в РФ стало в два раза больше

Основная масса граждан РФ уверена, что цена за американский доллар должна составлять 50 рублей и менее.

«39,8% ответили, что лучше всего, если доллар будет стоить не дороже 50 рублей. 18% находят оптимальным курс 50-60 рублей за доллар, а 9,8% - 60-70 рублей», - сообщает финансовая онлайн-платформа Webbankir.

При этом только 3,6% респондентов считают выгодным курс 70-80 рублей за доллар. А 3% готовы оценить доллар дороже 80 рублей.

ТАСС


Силуанов: необходимо воссоздать систему предсказуемости курса рубля

Россия должна вернуться к системе предсказуемости курса национальной валюты – считает л глава Министерства финансов Антон Силуанов.

«В сегодняшней ситуации необходимо воссоздать систему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила», — отметил министр.

По словам чиновника, если Москва начнет закупать иностранные валюты в рамках бюджетного правила, то нужно делать приоритет в пользу денежных единиц дружественных государств. Поскольку доллар и евро в этот список не входят, то и возвращаться к их закупке нет смысла.

«Экономика сегодня»



Число проблемных новостроек в России выросло почти вдвое

Сводка 12.07.2022. Первый взнос по ипотеке взлетел до 35% | Россияне встревожены ценами и дефицитом | Долгостроя в РФ стало в два раза больше

В настоящее время около 800 объектов строительства жилья обладают средним и высоким риском превращения в долгострой. При этом в них уже приобрели квартиры 74 тыс. семей.

С начала года ряды проблемных новостроек пополнились 324 новыми стройобъектами, отметил член комиссии Госдумы по защите жилищных прав граждан Александр Якубовский.

«Критерии для включения в такой список — перенос сроков ввода более чем на четыре квартала, поданное в арбитражный суд заявление о признании застройщика банкротом, отставание от графика строительства более, чем на шесть месяцев, а также негативная информация от контролирующего органа, СМИ или граждан», — рассказал Якубовский.

Сегодня говорится только об отставании по срокам ввода зданий в эксплуатацию, то есть граждане все равно получат свое жилью - обманутых дольщиков в России больше появиться не может, подчеркнул руководитель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

«Известия»

Sephora продает магазины «Иль де Ботэ» российскому покупателю

Свыше 80 российских магазинов «Иль де Ботэ» французской сети Sephora продаются местному гендиректору. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Sephora намерена продать все 100% акций своей дочерней компании в России генеральному директору сети «с целью обеспечения преемственности для сотрудников». Сумма сделки не разглашается.

РИА Новости


Lush планирует закрыть все магазины в России

Британская косметическая сеть Lush в скором времени закроет бизнес в России.

Владелец российского бизнеса британской косметической сети сообщил прессе, что вынужден пойти на этот шаг, поскольку не сумел организовать поставки по параллельному импорту.

«Ъ»


Высокие цены на газ в Европе могут продержаться еще два года

Сводка 12.07.2022. Первый взнос по ипотеке взлетел до 35% | Россияне встревожены ценами и дефицитом | Долгостроя в РФ стало в два раза больше

Высокие цены на газ в ЕС могут продержаться еще около двух лет – считает обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас.

Цены на поставляемый в Европу газ сейчас ниже мартовских, но ситуация на рынке, по мнению обозревателя, говорит о «более длительном сбое», чем предполагали эксперты в феврале.

«Тогда рынок газа рассчитывал, что кризис будет кратковременным и продлится, возможно, несколько месяцев, но сейчас все сигнализирует о крайней опасности для следующей зимы и, все больше, для 2024 года», - написал Блас.

По мнению аналитика, «газовый кризис в Европе глубже, чем выглядит».

ТАСС


Читайте также:

Готовы ли вы получать меньшую зарплату и пенсию чтобы наказать Европу? - П. Гришко.

Старушка устроила в супермаркете скандал на ровном месте, когда получила сдачи новую 100 рублевую купюру - Марина Юрьевна.

В метро Москвы кассиров заменят автоматы - Дмитрий 19.

11 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4511
30.01.2024, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Кто-нибудь вообще понимает, какая у нас экономика? Говорят, что, мол, «рыночная». Но если так,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
123
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0