Ling
LingПодписчиков: 622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.4к

Ребёнок хочет гитару...

64 просмотрa
32 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Итак, Ваш ребёнок заявил, что хочет учиться игре на гитаре. И даже предпринял ряд шагов в этом направлении: записался в соответствующий кружок или в музыкальную школу. И ему позарез нужна гитара...

Первая реакция родителей обычно предсказуема, и тут есть два варианта. В большинстве случаев гитара приобретается с родительским энтузиазмом, во втором случае - приобретается, но со скрипом... и с условиями... - поскольку, как выясняется, гитара стоит денег.

Но вот вопрос решён, деньги выделены - и чадо с нетерпением ждёт покупку. Упаси Вас Боже брать инструмент через интернет-магазин. Потому что гитара должна подойти к рукам. Потому что гитара может иметь массу неизвестных неофиту дефектов. Неочевидных. Поэтому - магазин, и лучше, если у Вас есть знакомый, который в теме.

Опишу основные проблемы, а для начала - фотография с названием частей, чтобы было понятно, о чём это я...

Ребёнок хочет гитару...

Первое, что необходимо сделать - определиться, какого типа гитара ребёнку нужна. И для чего! Варианты следующие:

1. Ребёнок хочет играть на гитаре классическую музыку. Здесь без вариантов - испанка, классика.

2. Ребёнок стремится в рокеры. Значит, ему в пределе нужна электрогитара, но на первое время подойдёт и гитара с длинным грифом и подключкой (об этом позже).

3. Ребёнок хочет подыгрывать себе/девочке в процессе пения. Электрогитару отставляем сразу, ищем акустику - и лучше сразу с подключкой. Впрочем, подключку можно сделать и самому. И будет работать не хуже.

4. Для остальных вариантов есть семиструнные гитары, но мы их здесь не рассматриваем. Ибо сейчас семиструнка - экзотика.

Второе - надо определиться со строением организма ребёнка. Гитара должна соответствовать габаритам чада - как объёмом, так и весом. И - пальцы! Они либо тонкие, либо толстые, и расстояние между струнами должно обеспечивать их независимое нажатие одним пальцем.

Третье, не настолько обязательное - аксессуары. Кофр обязателен, если ребёнок занимается не дома, а тем паче собирается возить сабж на занятия. Именно кофр, а не чехол. Иначе инструмент может а)замёрзнуть до обрыва струн б)получить механические повреждения. Ремень или подвеска желательны - всё равно пригодятся как ни крути. Не критично: можно сделать из подручного материала на первое время. Шнур к подключке пригодится, если дело дошло уже и до концертных выступлений. А вот медиатор для рокера с электрогитарой необходим. Но это - сущие копейки.

При выборе акустики начать с того, чтобы осмотреть инструмент на предмет механических повреждений. Постучать по декам: трещина выдаст себя дребезгом. Следующая операция - посмотреть вдоль грифа на предмет выявления "винта". Если плоскость грифа не идеально ровная - такое не берём. Смотрим расстояние между струнами и грифом на 12 м ладу: пальцам должно быть по силам прожать струну до касания грифа. Без суперусилий. Колки должны вращаться свободно. Пройтись по ладам по струнам - каждый лад на каждой струне должен звучать по-своему, иначе это признак того, что металл ладов неаккуратно смонтирован. Звук должен быть ЗВОНКИМ, не ватным.

Для начинающего вполне подойдёт гитара Hohner или Martinez, и в первом случае, а особо для девочек - рекомендую нейлоновые струны. Сейчас всё вздорожало, но можно приобрести инструмент для начала работы за 5-10 тысяч рублей. И не бойтесь инструментов б/у! Зачастую это довольно практичный вариант - гитара просушена и наиграна, и хозяин может что-то рассказать об её характере.

Продолжение следует: тема не раскрыта пока и наполовину. Но иначе статья будет слишком длинной.

15 комментариев
Понравилась публикация?
35 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Lora
Подписчиков 419
позавчера, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг479.8к
Инстинкт сохранения вида, выбора партнера и создания семьи — одна из наших древнейших потребностей.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Глеб
Подписчиков 19
позавчера, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6к
Подробнее
Неинтересно
06:51
Поделитесь этим видео
0
0
Глеб
Подписчиков 19
позавчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6к
Подробнее
Неинтересно
03:56
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Андрей Анатольевич
Подписчиков 79
21.04.2024, 12:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
0
1
Юлия
Подписчиков 100
16.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Подробнее
Неинтересно
-1
3