Царенко Светлана Васильевна
Царенко С. В.Подписчиков: 3358
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Нововведения для собственников недвижимости: новые законы – что нужно знать?

5 200 просмотров
2 886 дочитываний
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 143,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.07.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Нововведения для собственников недвижимости: новые законы – что нужно знать?

Законодательство не стоит на месте, и регулярно появляются различные новые нормативно-правовые акты. Так на сегодняшний день вступили в законную силу несколько новых законов, касающихся собственников недвижимости.

В данной статье рассмотрим, какие нововведения ожидают собственников недвижимости в связи с принятием данных законов.

Вступил в силу федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 185-ФЗ

Как было до вступления в силу данного закона? Законодательно не было предусмотрено ограничения на совершение сделок с недвижимостью у нотариуса представителем по доверенности от правообладателя недвижимого имущества.

Другими словами, любой человек, имеющий доверенность, мог совершить у нотариуса сделку по распоряжению недвижимым имуществом от имени правообладателя данного имущества.

Нетрудно догадаться, какое количество мошеннических действий могло быть совершено таким образом.

Однако теперь, благодаря новому закону, провести регистрацию договора без личного присутствия собственника, в том числе подать документы через нотариуса, нельзя, в случае если в ЕГРН присутствует запись о том, что правообладатель запретил регистрацию сделок с его недвижимостью без личного участия.

Совет! Наложить такой запрет очень просто: для этого необходимо лишь подать заявление в МФЦ. Настоятельно рекомендую обратиться в МФЦ с указанным заявлением, так вы обезопасите себя и свою недвижимость от мошеннических действий. Снять такой запрет сможет только собственник путем личного обращения в МФЦ.

Вступил в силу федеральный закон от 31 декабря 2021 г. № 476-ФЗ

Данный закон вступил в силу еще 01.03.2022 г., однако еще раз хочу отметить ключевой момент: с 1 марта 2022 года можно строить жилые дома на землях, предназначенных для сельхознужд.

При этом ваш дом должен соответствовать ряду требований:

1. площадь вашей постройки не должна превышать 500 кв. м;

2. максимальная этажность дома – 3 этажа;

3. процентное соотношение дома к площади земельного участка – 0,25%.

Но! Данный закон касается только видов предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность на землях сельхозназначения, к обычным физлицам не относится.

Вступил в силу федеральный закон от 26 мая 2021 № 148-ФЗ

Законодатель предусмотрел порядок уведомления граждан об аварийности дома. Вся необходимая информация, касающаяся аварийных домов; домов, подлежащих реконструкции; домов, подлежащих сносу, будет передана в Росреестр и включена в сведения ЕГРН.

Данное нововведение крайне важно поскольку ранее покупатель мог приобрести квартиру, даже не подозревая о том, что дом признан аварийным.

Вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 449-ФЗ

В целях минимизации «бумажной волокиты» работа сотрудников МФЦ по регистрации сделок и постановке на кадастровый учет переведена из бумажного в электронный вид.

Теперь сотрудники не забирают 3-й экземпляр документа и не отправляют его в бумажном виде в Росреестр или Роскадастр, экземпляр вашего документа сканируется сотрудником, подписывается электронной подписью и направляется в Росреестр или Роскадастр в электронном виде.

Обратите внимание! Теперь не стоит включать в текст договора или акта приема-передачи всем привычные слова следующего содержания: «Настоящий договор составлен в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон договора, один – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____________ области».

Кроме того, теперь на договоре не проставляется отметка (штамп и подпись сотрудника) о его государственной регистрации.

Также необходимо отметить, что теперь нельзя направить по почте заявление о постановке на кадастровый учет, данное правило также распространится и на документы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Для совершения указанных действий предусмотрены два варианта:

1. передать документы лично;

2. направить в электронном виде.

Вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 478-ФЗ

Благодаря данному закону значительно упрощена процедура образования земельного участка под МКД с целью выдела долей собственников помещений данного МКД.

Теперь не нужно заказывать проект межевания, достаточно лишь схемы расположения участка на кадастровом плане.

На мой взгляд, данное нововведение значительно облегчит вышеуказанную процедуру.

Уважаемый читатель! Если вам была полезна статья, попрошу поставить лайк и поделиться своим мнением в комментариях. Заранее спасибо!

115 комментариев
Понравилась публикация?
409 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые