Ksuha
KsuhaПодписчиков: 8578
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

❗🤔Зачем мошенники предлагают обменять кешбэк на рубли...

220 просмотров
132 дочитывания
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

❗🤔Зачем мошенники предлагают обменять кешбэк на рубли...

Бонусные программы есть у многих банков, магазинов и ресторанов. Зная о популярности кешбэка и бонусов, мошенники стали предлагать потенциальным жертвам получить денежную компенсацию за накопленные баллы.

Что это значит: злоумышленник звонит участнику программы, например, от имени сотрудника банка и сообщает, что бонусы можно конвертировать в рубли и вывести на карту.

Многим людям это предложение может показаться заманчивым, потому что далеко не все хотят разбираться, как работает та или иная программа лояльности.

Чтобы получить «живые» деньги, нужно передать мошенникам код из СМС, который якобы подтверждает перевод бонусов на карту. В действительности одноразовый пароль нужен жуликам, чтобы вывести деньги жертвы на свой счёт.

Как пользоваться кешбэком без рисков

Изучите правила, по которым работает программа лояльности в вашем банке, любимом магазине или кафе. Например, участники программы «СберСпасибо» могут обменивать накопленные бонусы на скидки до 99% на покупки у партнёров.

Если официальными правилами не предусмотрено, что баллы можно конвертировать в рубли, не соглашайтесь на предложения это сделать.

Помните, что настоящие сотрудники организаций никогда не запрашивают по телефону финансовые данные, в том числе трёхзначный код с оборотной стороны карты или СМС-пароль. Такую информацию требуют только мошенники.

https://messenger.sberbank.ru/sharing/fraud/821438384913

35 комментариев
Понравилась публикация?
107 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые