Елена
ЕленаПодписчиков: 409
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.5к

Почему мы говорим "Алло"

118 просмотров
47 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему мы говорим "Алло"

На сегодняшний день телефон – это гаджет, без которого мы не выходим из дома. Ведь быть всегда на связи стало неотъемлемой частью нашей жизни. На сегодняшний день телефон объединяет в себе множество разных функций, но, как и прежде, многие из нас принимая телефонный звонок говорят «Алло».

Почему мы говорим "Алло"

Это самое популярное слово, с которого начинается телефонный разговор, и произносим его мы уже по инерции, не задумываясь, не реже двух - трех раз в день. А что же оно означает, и как оно появилось?

Почему мы говорим "Алло"

Для того чтобы дать понять собеседнику, что мы его слышим и готовы начать диалог необходимо было какое – то универсальное слово, приветствие!

Изначальным вариантом ответа на телефонный звонок было слово – «Эхой» - восклицание, которым моряки приветствовали встречные суда на море. Его предложил использовать Александр Белл. Вариант Белла не стал популярным.

В 1877 году Томасом Эдисоном было направлено письмо в телефонную компанию в Питтсбурге, где он объяснил, необходимость использования слова «hello» как начала разговора. Слышимость первых аппаратов была не очень хорошей а это слово, сложно было перепутать с каким-либо другим. Этот вариант и разошелся по миру. К нам слово «Алло» пришло из Франции, где его произносили по своему, так как у них нет звука «х», поэтому «hello» превратилось в «алло»

Почему мы говорим "Алло"

Пока англоязычные страны задействовали слово «hello», другие государства употребляли данное слово учитывая местный диалект или вовсе ввели свое собственное слово для начала диалога. Например:

Итальянцы снимая трубку говорят "pronto" – что означает готов

Греки начинают телефонный разговор со слова «паракало» – пожалуйста или прошу

Японцы – «моси-моси» – говорю-говорю

Испанцы - «дига» - говорите

Немцы «ja» – да

Корейцы [ёбосэё] – посмотрите сюда

Португальцы [bcnje] - я тут, я здесь

Очень сложно у азербайджанцев – у них около восьми слов приветствий, в зависимости от того, кто им звонит.

И хоть слово «Алло» не является универсальным, и сейчас уже чаще можно услышать «да» или «слушаю», но его знают во всем мире, и воспринимают как готовность к диалогу.

19 комментариев
Понравилась публикация?
48 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3239
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Это не шутка и не моя мнительность. Даже Марк Цукерберг (владелец Фейсбук - признана ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Казак Анатолий
Подписчиков 6826
29.02.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Киберпреступность во всех странах растёт бешеными темпами. Цифровизация экономики ...
Подробнее
Неинтересно
07:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 96
12.02.2024, 00:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.2к
Обзор на Xiaomi POCO M5Я купил себе новый телефон Xiaomi POCO M5 и хочу поделиться с вами своими впечатлениями.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 319
11.02.2024, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.3к
Vivo представила свой новый телефон, который оснащен передовыми технологиями и аккумулятором,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 25
11.02.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2741
Телефон - это электронное устройство, которое предназначено для передачи голосовой и текстовой информации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга
Подписчиков 3239
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Это не шутка и не моя мнительность. Даже Марк Цукерберг (владелец Фейсбук - признана ...
Подробнее
Неинтересно
0
15