Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6388
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Как в конце 90-х и начале нулевых молодых людей зомбировали лжепатриотизмом под разными соусами: ультраправые скинхеды и фанаты разных мастей

880 просмотров
443 дочитывания
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 22,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как в конце 90-х и начале нулевых молодых людей зомбировали лжепатриотизмом под разными соусами: ультраправые скинхеды и фанаты разных мастей

Конечно, для России это был нонсенс! Казалось бы, страна – победитель нацизма, но на улицы выходят толпы молодых бритоголовых людей, одетых в милитаристском стиле. Они активно устраивают уличный дебош: различные погромы, столкновения со стражами правопорядка, различные уличные акции и пикеты...

Многие из них поддерживали ультраправую форму нацизма – гитлеровский национал-социализм, а кто-то в силу некоего бунтарства, юношеского максимализма и гормональных игр просто сунулся туда, где ему не место вообще.

Среди них было немало так называемых "модников", которых просто привлекали сами виды этих субкультур. Все-таки в те времена все эти движения если уж и не набирали магапопулярность, то по крайней мере были регулярно на слуху, причем очень даже с нехорошей стороны. О них писали в газетах, показывали различные сюжеты по телевидению. Частенько о них упоминалось и в криминальных сводках.

Жертвами таких группировок, как нетрудно догадаться, становились выходцы из стран СНГ и жители кавказских республик. Порою беспредел со стороны так называемых скинов просто зашкаливал. И если футбольные фанаты-националисты чаще выяснили отношения в уличных драках между собой, то скины могли запросто собраться толпою и напасть на гастарбайтеров какой-нибудь стройки или продовольственного рынка. Все это, конечно, осуществлялось под всяческие громогласные лозунги и кричалки.

Как в конце 90-х и начале нулевых молодых людей зомбировали лжепатриотизмом под разными соусами: ультраправые скинхеды и фанаты разных мастей

Кого конкретно туда затягивали?

Контингент таких группировок состоял из разных молодых людей: чаще это были парни из малообеспеченных семей, либо тех семей, которые относились к рабочему классу.

Конечно, попадали туда и парни из богатых и обеспеченных семей, которые, видимо, просто уже "бесились с жиру" и им нечем было заняться – не было цели, неправильно расставлены жизненные приоритеты, неправильная система ценностей.

Но не только туда попадали юноши несовершеннолетнего возраста. Вращались в националистических кругах даже и те, кто учился на старших курсах российских университетов или уже отслужил в рядах российских вооруженных сил, были там и спортсмены.

Как в конце 90-х и начале нулевых молодых людей зомбировали лжепатриотизмом под разными соусами: ультраправые скинхеды и фанаты разных мастей

В общем-то, националистические правые группировки все между собой разнились: где баловались активно алкоголем и, возможно, еще чем-то посерьезнее, а где-то приветствовали только здоровый образ жизни – тягать железо и заниматься боевыми единоборствами было в почете, да и на улице применять полученную в спортзалах силу и навыки им было только за радость. У них даже была своя рок-музыка, которую затем прировняли к экстремистской и запретили на территории Российской Федерации.

Все эти молодые люди считали себя "самыми первыми патриотами страны". Для многих покажется абсурдом: его предки ценой своих жизней потом и кровью прогнали нацистскую нечисть, а он с сомнительными нашивками и приветствием прославляет вслух Гитлера – позорище и стыдоба!

Как так получилось, что подростки и молодые люди впитывали в себя идеи лжепатриотизма?

Друзья, всегда и во все времена, во всех революциях делалась ставка на молодежь. В данном случае Запад решил навязать российской молодежи различные формы "квазипатриотизма" с политическим подтекстом: национал-социалисты, национал-монархисты, национал-большевики (нацболы, так называемые) и даже были национал-либералы – многие из этих представителей, если не брать в расчет "модников" и просто случайных заблудших людей, мыслили крайне радикально, вплоть до свержения действующей власти.

Именно отчасти их, как ни странно, руками и хотели развалить Россию. Более чем уверен, что именно под предлогом "квазипатриотизма" под разными соусами хотели изначально свергнуть неудобного Путина и весь его аппарат, а затем снова поставить на колени едва поднимающуюся на ноги Россию. Предположу, что вообще планировался вооруженный захват власти. Но ничего у них не получилось!

Политтехнологам и прочим нечестивцам на руку была война в Чечне. Подстрекатели использовали её в своих целях. Они постоянно ссылались на это и пудрили мозги наивной российской молодежи, а неразумные и малообразованные молодые люди все это в себя не переставали впитывать.

Им буквально внушали, что "во всем виноваты кавказские республики, что от них надо отделяться". Прозападные сволочи – подстрекатели и интриганы спали и видели, что "от России удастся откусить хотя бы кусочек какой-нибудь кавказской республики – Чечня на тот момент была самым выгодным вариантом для них". В своих розовых снах они видели, как "Россия рушится словно карточный домик, а начало этому положит Северный Кавказ". Но рога всей этой сволоте в итоге обломали!

Отдельные случаи

Можно взять и отдельные, скорее больше исключительные случаи: проблемы у молодого человека в социальном взаимодействии с представителями своего социума (класс в школе, группа в колледже, сверстники во дворе).

И тут он совершенно случайным образом встречает совсем другой социум, где его, как ни странно, еще и с радостью принимают! Немногим позднее и вовсе дают возможность "как следует раскрыться и показать себя во всей красе", а он в свою очередь не может этого упустить ради личного самоудовлетворения и самоутверждения.

Что стало с "вчерашними" радикалами и экстремистами?

Кому-то из этих ребят вправили мозги, кто-то образумился сам, кого-то далеко и надолго (даже на пожизненное) отправили "отдыхать" на нары за особо тяжкие преступления, совершенные по мотивам вражды и ненависти (разжигание межнациональной розни).

Как в конце 90-х и начале нулевых молодых людей зомбировали лжепатриотизмом под разными соусами: ультраправые скинхеды и фанаты разных мастей

Отдельные личности из них сидят за убийства и даже совершение террористических актов. Кого-то из них уже нет в живых, а кто-то, говорят, так и не смог отказаться от своих лживых убеждений и отправился воевать за националистические батальоны Украины.

Сейчас более чем уверен, этим неразумным людишкам (касается не только хмырей с российскими паспортами, воюющих за нацбатальоны Украины) просто хочется много денег и убивать, убивать и еще раз убивать, причем даже не важно, кто будет их жертвами – никакими идеями и убеждениями, даже описанным выше "лжепатриотизмом" там не пахнет вообще. Хотят крови – сами же ей в итоге и захлебнутся!

Кстати говоря...

В этих группировках ведь не только были одни молодые люди, из которых кое-кто и кое-где готовил самых настоящих уличных боевиков. У них наверняка были и свои кураторы, а некоторых из них совсем неплохо финансировали "сверху".

Читать: Новый законопроект вступает в силу: штрафы за сброс мусора из окна

51 комментарий
Понравилась публикация?
112 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Mihall65
Подписчиков 776
12.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.5к
Западные лидеры ошеломлены двумя событиями: поражением на Украине и геноцидом ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 332
08.04.2024, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг360.1к
Новый дружественный России лидер страны НАТО Словакии высказался по поводу Украины после победы на выборах.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 28
02.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.6к
Криптовалюта или другая цифровая валюта — это надстройка над бумажной или железной гос валютой,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Mihall65
Подписчиков 776
31.03.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.5к
С самого первого дня российской СВО в Бандеристане Россия проявила уникальные для буржуазной страны качества,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 313
28.03.2024, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0