Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24675
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Пенсионная реформа – 2022. Какие изменения ждут россиян, снизят ли законодатели пенсионный возраст?

23 278 просмотров
12 786 дочитываний
309 комментариев
Эта публикация уже заработала 631,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.07.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Пенсионная реформа – 2022. Какие изменения ждут россиян, снизят ли законодатели пенсионный возраст?

Еще в начале 2021 года Минфин по поручению Президента начал подготавливать изменения в пенсионное законодательство. Документ изначально находился под грифом «секретно», не давая возможности экспертам и самим гражданам ознакомиться с теми новшествами, которые готовят для нас чиновники.

В ближайший месяц Правительство должно принять данный законопроект. Кроме того, стало известно, что в Государственную думу внесён законопроект о снижении пенсионного возраста до прежних значений.

Так что же ждать россиянам, что изменится в пенсионном законодательстве и действительно ли нам снизят пенсионный возраст?

Россиян в 2022 году ждёт реформа накопительных пенсий

Еще в феврале этого года я писала публикацию о тех возможных преобразованиях в пенсионной сфере, которые могут ждать россиян после принятия готовящегося Минфином закона.

Нюансы новой реформы стали известны от главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который изложил их в интервью газете «Известия».

Смысл преобразований заключается в том, что в России в ближайшее время будет создана добровольная накопительная пенсионная система, которая будет софинансироваться государством.

То есть наши законодатели планируют постепенно переложить груз ответственности за будущие пенсии на самих россиян, которые ежемесячно будут откладывать деньги на свою старость самостоятельно в негосударственные пенсионные фонды. Государство же будет стимулировать такие пенсионные накопления, софинансируя часть накоплений и предоставляя гражданам различные льготы и преференции.

Получится ли у государства вернуть доверие к системе пенсионных накоплений?

Напомню, что система пенсионных накоплений у нас существует уже с 2002 года. Ранее данные взносы делались работодателями, которые отчисляли в ПФР за своих работников 6% от их заработных плат, за счёт чего и формировалась накопительная часть пенсии.

Однако после 2014 года, ссылаясь на кризис, Правительство «заморозило» накопительные взносы. Нет, это не значит, что работодатели перестали платить за работников эти 6%. Они их платят до сих пор так же, как и раньше. Только эти деньги уже не идут на пенсионные накопления граждан, а используются на текущие пенсионные выплаты наряду со страховыми взносами (более подробно я писала об этом здесь).

По подсчётам председателя комитета по экономической политике Максима Топилина благодаря «заморозке» из карманов будущих пенсионеров с 2014-го по 2020 год было изъято более 3 миллиардов рублей. На данный момент эта сумма, скорее всего, уже стала больше 4 миллиардов.

Судьба «замороженных» накопительных пенсий, несмотря на то что некогда эта мера заявлялась как временная, «обмусоливается» нашими чиновниками уже который год. Но воз и ныне там. Работодатели, как и прежде, отчисляют за нас деньги на формирование будущей пенсии, которые мы, по сути, никогда не увидим. А государство за счёт этих денег продолжает экономить на выплате пенсионерам, направляя сэкономленные в бюджете средства на более нужные, по их мнению, цели.

После всех этих манипуляций и проведенной в 2018 году пенсионной реформы было бы наивно полагать, что люди побегут добровольно отчислять в негосударственные пенсионные фонды свои кровью и потом заработанные копейки. К слову сказать, НПФ и раньше были не раз замечены в разворовывании денег россиян. Поэтому здесь не поможет ни государственное софинансирование таких взносов, ни какие-либо налоговые и прочие льготы.

Весь вопрос упирается в доверие людей к самой системе. От этого доверия, на мой взгляд, ничего уже не осталось. Правительство с регулярной периодичностью меняет правила игры, за которыми многие даже не успевают следить. Постоянно принимает законы в своих интересах, которые в общей своей массе ухудшают положение самих будущих пенсионеров.

Поэтому у россиян уже давно сложилось, мягко сказать, скептическое отношение ко всем подобным преобразованиям. А если взять в расчет не очень стабильную обстановку, какую мы на протяжении многих лет наблюдаем в нашей экономике, то о надёжности и сохранности пенсионных накоплений в длительной перспективе, на которую в данном законопроекте рассчитывает государство, говорить довольно сложно. В России за этот период могут произойти серьезные изменения, и что станет с вашими деньгами, например, через 10 лет, никто даже не сможет спрогнозировать.

Не менее важный вопрос состоит и в том, смогут ли сами россияне, даже если они и поддержат идею добровольных пенсионных накоплений, делать из своих доходов такие отчисления. Большинство людей в России живут от зарплаты до зарплаты, огромная часть населения закредитована. Не думаю, что все эти люди смогут ежемесячно выделять определенную сумму денег из своего бюджета, чтобы делать отчисления на свою будущую пенсию.

Вернут ли законодатели старый пенсионный возраст?

На днях все центральные СМИ запестрели заголовками о том, что в России планируют вернуть пенсионный возраст до прежних значений – до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Об этом, в частности, заявил депутат Сергей Миронов, который обещал внести на рассмотрение в Государственную думу законопроект о снижении пенсионного возраста до старых значений.

Но не думаю, что нам стоит ликовать. Лидер «Справедливой России», да и другие партийные фракции уже не раз выдвигали подобную инициативу. Уж не знаю, с благими целями или ради собственного пиара, но партия власти все эти идеи периодически отклоняла.

Вряд ли что-то изменится и на этот раз, так логика всех пенсионных преобразований в нашей стране, на мой взгляд, предельно проста. Государство постепенно и методично избавляется от ненужного ему балласта, стараясь переложить расходы на свои будущие пенсии на плечи самих россиян. И снижение пенсионного возраста в данную концепцию никак не укладывается.

Дорогие мои читатели, мне всегда важно ваше мнение о прочитанной публикации. Поэтому не стесняйтесь оставлять свои комментарии под статьей.

Также я прошу поставить свою оценку публикации, нажав лайк или дизлайк на ваше усмотрение!

309 комментариев
Понравилась публикация?
1255 / -78
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 309
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
31
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 691
27.02.2024, 22:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг334к
В то время как колеса законодательства продолжают вращаться, вызывая изменения, которые определяют нашу жизнь,...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Алексей
Подписчиков 1042
25.01.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645к
Все граждане России понимают, насколько обширное влияние общества имеет российский лидер В.
Подробнее
Неинтересно
-33
162
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9644
27.03.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Подробнее
Неинтересно
03:30
Поделитесь этим видео
0
9
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
31
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1811
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-3
77
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9644
20.03.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Подробнее
Неинтересно
03:12
Поделитесь этим видео
0
9