Юркин Вячеслав Иванович
Юркин Вячеслав ИвановичПодписчиков: 2316
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

1 рубль СССР подешевел к сегодняшнему дню в 500 000 раз!

4 274 просмотрa
2 297 дочитываний
224 комментария
Эта публикация уже заработала 113,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1 рубль СССР подешевел к сегодняшнему дню в 500 000 раз!

Несколько раз натыкался в Сети на статьи или видео, где авторы размышляли над вопросом, насколько подешевел советский рубль на сегодняшний день? Авторы сравнивали стоимость килограмма сахара, мяса и других продуктов. Сравнивали со стоимостью доллара тогда и сейчас... Ссылались на мнения экономистов и финансистов, на свой "жизненный опыт"...

Я не экономист и не финансист. Профиль моей деятельности далек от этих стезей. Однако, хотелось бы выразить собственное мнение по этому поводу.

Ну как же тут без меня-то?

Я родился в 1970 году. Благосостояние моей семьи росло вместе с благосостоянием соседей по подъезду, дому, города и страны. И до середины восьмидесятых был уверен, что все так и будет. С началом перестройки что-то кольнуло, зародились какие-то сомнения, но также быстро и "завяли" – народ вокруг был полон энтузиазма "что-то менять" к лучшему. И это успокаивало.

Мои ровесники прекрасно помнят, как мама по утрам вручала отцу рубль на проезд, еду и курево. Если не каждый с этим сталкивался лично, то, по крайней мере, был знаком с этим массовым явлением. Жили-то мы тогда все практически одинаково. И уровень жизни по базовым нуждам был одинаков что в Москве, что в провинциальном городе. Я не говорю об этом, как об абсолюте, но все же...

Отцы наши завтракали и ужинали дома, а рубль тратили именно на проезд/обед/курево. Так вот это я и хочу выбрать в качестве мерила для сравнения. Не стоимость какого-то отдельного продукта, а стоимость жизни взрослого мужчины за один день.

Сегодня мне необходимо на те же цели: проезд/обед/курево – 500 рублей. Вывод мой прост: 1 рубль времен СССР полегчал на сегодняшний день в 500 раз. Невесело, правда?

Тут бы и остановиться, но... Неправильно было бы забыть, что в 1998 году в России была проведена так называемая "денежная реформа", которую народ сразу же окрестил "конфискационной" и "павловской", в результате которой от миллионов, которые тогда уже были в ходу, "отрезали" три ноля.

Таким образом, банальная арифметика и житейский пример показывают, что 1 рубль СССР времен 70–80-х подешевел к сегодняшнему дню в 500 000 раз.

Вот такая арифметика! Вы согласны?

Проголосовали:728

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

224 комментария
Понравилась публикация?
147 / -35
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 224
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 230
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-4
50
Александр Ларин
Подписчиков 169
сегодня, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
Олег
Подписчиков 195
вчера, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0