Кадыров Руслан Олегович
Кадыров Р.О.Подписчиков: 27658
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Бремя страстей человеческих или Все мы сотканы из обмана

2 054 просмотрa
1 156 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бремя страстей человеческих или Все мы сотканы из обмана

Плавный вечер оборвался телефонным звонком.

Звонил давний знакомый – хозяин одной из городских столовых.

Слёзным голосом умолял:

-Слушай, помоги! Человека хорошего в ментовку забрали! Надо съездить.

-За дело забрали или по беспределу?

-Да говорят, он типа картины украл из антикварного салона.

-Ясно. А он их украл?

-Да разное говорят. Но надо к нему съездить. Сколько возьмешь?

-Съездить-проведать? Пятнадцать. Какой отдел?

-Да в центре, я от тебя недалеко, сейчас подъеду, позвоню.

На заднем сиденье машины уютно расположился ещё один неизвестный товарищ, благоухавший сквозь тяжёлый храп парами алкоголя неизвестных мне марок. Знакомый за рулём кивнул мне на него:

-Не обращай внимания. Это брат того, к которому ты поедешь. Он заплатил за всё.

-Деньги, - произнёс я магическую фразу.

Знакомый вынул четыре пятитысячных купюры и протянул мне. Я поднял брови:

-Походу тут переплата.

Знакомый оглянулся, наклонился ко мне и заговорщически зашептал:

-Да я знаю, просто этому опойке уже всё равно, а денег у него как грязи, понимаешь? Вот я ему и сказал, что тридцать, и получается - двадцать тебе, а десять мне – за подгон адвоката и за развоз. Справедливо же?

Я пожал плечами:

-Это меня не касается. Поехали.

Сотрудник дежурной части, просмотрев моё удостоверение и выслушав, кивнул:

-Здесь такой. Сейчас созвонюсь, ждите.

Минут через десять в вестибюль спустился худощавый парень в рубашке и джинсах, огляделся вокруг и безошибочно подошёл ко мне:

-Вы адвокат такого-то?

-Да. Вы оперативный сотрудник?

-Да. Меня Ильёй зовут [имя изменено – авт.]. Пойдёмте наверх. Вам полчаса на беседу хватит?

-За глаза. Только без присутствия.

-Само собой.

Задержанный злодей выглядел вполне себе злодеем и заставил вспомнить фразу Джейме Ланнистера из романа «Буря Мечей» - «у Вас до того злодейский вид, что я уверен: Вы ни в чём не виноваты». После короткой церемонии обоюдного представления (в ходе которой стало известно, что задержанного не били, не пытали, не угрожали, а сам он ни с чем не согласен) я спросил:

-Так кем Вы работали в антикварном салоне? Сторожем?

-Да.

-Зарплату платили вовремя?

-Вовремя, но только налом. Без бухгалтерии.

-В смысле без бухгалтерии? Вообще ни за что не расписывались?

-Вообще ни за что, ни разу.

-Это уже интересно. Многое меняет. Берите два листа бумаги и ручку.

И под мою монотонную диктовку злодей написал два заявления. Как только он закончил, дважды расписался и отложил ручку – в дверь заглянул опер Илья, выразительно постучавший пальцем по наручным часам.

-А мы отработались, - весело откликнулся я. – Признания вины не будет. А вот два встречных заявления – пожалуйста. На триста шестую часть вторую и на сто сорок пятую точка один УК РФ. Принимайте.

-Хорошо, - пожал плечами опер. – Схожу в дежурку и заштампую, талоны принесу.

Пока опер метался из допросной в дежурную часть и обратно, злодей, воровато оглядываясь, быстро схватил ручку и что-то написал на оторванном клочке бумаги. Затем свернул написанное в бесформенный комок и сунул мне, с моляще-шипящим шёпотом – «передайте, пожалуйста, тому человеку, что Вас привёз. Пожалуйста. Очень-очень Вас прошу. Обещаете?». Я механически кивнул.

Опер вернулся, вручил талоны, махнул головой, и мы вдвоём вышли в коридор.

-Ну что, какой расклад? – спросил его я.

-Да чёрт его знает, - поморщился Илья. – По факту, есть только заявление от терпилы-директора салона, плюс трудовой договор. Приняли мы его на хате, хату осмотрели по краденому, результат – по нулям. Связей явных за ним нет, отрабатывать некого. Получается, что на корзину работали.

-Если так, то чего ему тут париться? Нагоняй его отсюда.

-Да не могу я его нагнать. Начальство сказало – ждать следака, чтоб выводы делал.

-А где следак?

-А вот тут проблема. Следак раньше, чем завтра в восемь утра, не появится.

-Ну нет, я сидеть тут до утра не подписывался.

-Так не надо сидеть. Запиши мне свой телефон, я передам следаку. Если он возбудит дело – повезём этого в Смольнинский суд, на стражу. Следак позвонит, я обещаю.

-Слово офицера?

-Слово офицера.

На улице я развернул тот самый клочок бумаги, что передал мне задержанный. На нём кривым почерком был написан чей-то адрес. Я молча отдал бумажку знакомому – «просили передать». Знакомый, прочтя, чуть не пустился в пляс от счастья.

На следующее утро звонков от опера и следователя я не дождался.

Дождался только звонка от того самого вчерашнего задержанного, который, искрясь буйной радостью, орал в трубку:

-Отпустили! Отпустили! Ура! Нет у них ничего на меня! Спасибо Вам огромное!

«Нет у вас методов против Кости Сапрыкина» - подумал я и сел завтракать.

Ещё через день снова позвонил тот самый знакомый, с которого всё и началось:

-Слушай, можно просьбу? Помнишь того алкаша в машине? Я хочу его опять на деньги напрячь, типа адвокату за то, что вытащил его брата из ментовки, надо доплатить. Подыграй мне, а? Ну пожалуйста! Я его растрясу - и мы с тобой поделим.

-Да пошёл бы ты, - огрызнулся я. – Вот эти разводы и прогоны – без меня. Ясно?

Была такая поговорка – «цыгану без обману дня не прожить».

Выходит – далеко не только цыгану.

58 комментариев
Понравилась публикация?
126 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Кадыров Руслан Олегович
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
28
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
23