Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10049
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Прокурор направил в суд заявление в интересах гражданина. Гражданин внёс уточнение требований заявления. Чьи требования обязан разрешить суд?

1 174 просмотрa
661 дочитывание
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прокурор направил в суд заявление в интересах гражданина. Гражданин внёс уточнение требований заявления. Чьи требования обязан разрешить суд?

Фото: Яндекс. Картинки

Гражданин внёс уточнение в исковые требования, заявленные в его интересах прокурором. Чьи требования обязан разрешить суд?

В производстве суда находится на рассмотрении заявление, направленное прокурором в интересах гражданина в порядке статьи 45 ГПК РФ, о защите нарушенного права на жилище.

Я представляю в суде интересы лица, в чью защиту прокурором направлено заявление.

Обстоятельства дела таковы, что, направляя заявление в суд, прокурор не согласовал правовую позицию с моим доверителем, равно как не заручился согласием на подачу заявления в суд.

Не посчитав возможным отказаться от иска прокурора по ряду оснований, мой доверитель тем не менее не согласился с заявленными прокурором требованиями.

В ходе рассмотрения гражданского дела прокурор требования уточнил. Воспользовавшись процессуальным правом лица, вовлечённого в судебный процесс в качестве истца, мой доверитель также уточнил исковые требования. Вместе с тем заявленные прокурором требования отличны от заявленных требований доверителя в части.
При согласовании правовых позиций по рассматриваемому спору прокурор отказывается поддержать заявленные доверителем требования; в то же время прокурор не заявляет и отказа от иска, отстаивая право на собственную позицию.

Возникает вопрос, чьи требования подлежат разрешению судом: требования прокурора или же лица, в чьих интересах прокурор направил в суд заявление?

Кто в данном случае является истцом по делу?

Прокурор утверждает, что при указанных обстоятельствах он наделён процессуальным статусом истца.

По смыслу части 2 статьи 45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несёт все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

По смыслу требований статьи 34 ГПК РФ, лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор.

В соответствии с частью 1 статьи 38 ГПК РФ, сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

По смыслу части 2 статьи 38 ГПК РФ, лицо, в интересах которого дело начато по заявлению прокурора, участвует в нём в качестве истца.

В силу требования части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска.

Сообразуясь с вышеуказанными требованиями ГПК РФ, делаю вывод о том, что прокурор является лицом, участвующим в деле, которое несёт процессуальные права и обязанности истца, однако истцом в силу вышеуказанных требований гражданского процессуального законодательства не является.

Поскольку мой доверитель является субъектом спорных правоотношений, то он же и является истцом по заявленным требованиям иска, вследствие чего наделён процессуальным правом изменить предмет иска.

Само по себе обстоятельство направления прокурором заявления в интересах доверителя не наделяет его процессуальным статусом стороны (истца) в гражданском судопроизводстве. При указанных обстоятельствах процессуальное соучастие истцов не допускается, прокурор и мой доверитель не могут выступать в гражданском процессе каждый самостоятельно.

То есть только одно из названных лиц может являться истцом по заявленным требованиям.
Моё мнение: суд обязан разрешить требования моего доверителя.

Если у юристов сайта имеется отличное от моего мнение по вопросу, убедительная просьба обосновать его в комментариях.

Благодарю за помощь.

78 комментариев
Понравилась публикация?
178 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
27.02.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Это Евгения - героиня сегодняшней истории. Фото размещено с ее согласия.Почему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
26.12.2023, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Есть мнение, что на предварительное судебное заседание можно не ходить. Верно ли такое мнение ?
Подробнее
Неинтересно
0
43
Наталья Наталья Владимировна
Подписчиков 32
15.01.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3548
В данной статье хочу рассказать, как суд первой инстанции не принял во внимание заключения экспертиз,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91752
15.12.2023, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
19
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
14.12.2023, 22:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
В публикации разберёмся, вправе ли суд по собственной инициативе продлить назначенный ...
Подробнее
Неинтересно
-1
69
АРХИПОВА РИММА Андреевна
Подписчиков 2985
08.12.2023, 06:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг668.9к
Друзья, я живу так много лет и умом не старею. Вам это интересно, почему?
Подробнее
Неинтересно
0
33
Николай
Подписчиков 2836
позавчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2836
26.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91752
22.03.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
50
Татьяна
Подписчиков 284
20.03.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2836
20.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2836
18.03.2024, 21:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
1