Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

"Ох, уж эта ржавая вода..."

1 101 просмотр
638 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.07.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

"Ох, уж эта ржавая вода..."

Картинка из Интернета

Уважаемые коллеги юристы, постоянные читатели и посетители сайта!

Сегодня я хочу вам рассказать, что следует делать, если управляющая компания предоставляет некачественную услугу.

Верховный суд РФ разъяснил правила привлечения УК к ответственности за ржавую воду в квартирах.

Роспотребнадзор оштрафовал УК за мутную и ржавую воду, подаваемую в квартиры.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отменили постановление должностного лица Роспотребнадзора, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении УК прекратили в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Суд первой инстанции отменил постановление, указав, что предоставление некачественной воды считается нарушением лицензионных требований, в связи с чем составление протокола входит в полномочия госжилнадзора или прокуратуры, но не Роспотребнадзора.

Верховный суд РФ занял иную позицию. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Соединение сетей питьевого и непитьевого водопроводов не допускается.

Как установлено, в МКД горячая вода загрязнялась во внутренних разводящих сетях, эксплуатируемых УК. Следовательно, УК нарушила санэпидтребования к питьевой воде, которая должна течь из крана в квартирах. Исполнение этих требований контролирует Роспотребнадзор.

Постановление Верховного суда РФ от 1 июня 2022 г. № 64-АД 22-1-К 9

Если вам управляющая компания предоставляет некачественную воду, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.

Конечно, я понимаю: УК не напугаешь административным штрафом в размере 20 000 рублей. Но, тем не менее, если протоколы будут составляться регулярно, то УК будет вынуждена провести соответствующие работы.

У нас другая проблема, слив воды: из холодной течет горячая, а из горячей холодная, но у нас не установлены счетчики, для нас эта проблема не актуальна, поэтому мы сильно не заморачиваемся на этот счет.

Работа наших УК оставляет желать лучшего. К их деятельности возникает больше вопросов, чем ответов. И это не мое субъективное мнение, это реальность. Многие мои близкие и знакомые постоянно жалуются на работу УК. Но зато плата взимается, явно не соизмеримая качеству и объему предоставляемых услуг. Полагаю, со мной согласится большинство.

При вызове сотрудников УК я «доплачиваю», иначе если ситуация не аварийная, то проблему не решить. Меня такое разрешение проблемы устраивает, так как супруг у меня «рукажопик» и своими действиями/бездействиями только может ухудшить ситуацию.

Пока я не вышла замуж и проживала в городе Воронеже, меня спасала коммерческая служба «Двое из ларца», так как мой папа тоже не отличался «рукодельностью». Однажды он решил поменять у меня перегоревшую лампочку на кухне, в результате у него в руках остались стекла от колбы, а патрон лампочки в светильнике. Папа сказал, что «что-то пошло не так», и спешно удалился. Потом специалисты кусачками изымали корпус цоколя из светильника…

В Тамбове службу «Муж на час» вызвать мне не удалось. После завязала тесную дружбу со слесарями и электриками «управляшки». В результате я поняла, что в школе мне надо было посещать уроки труда «для мальчиков», хоть научилась бы сбивать табуретки, а квасить капусту, варить щи/борщи и пр. меня мама и бабушки научили бы.

Судя, по способностям моего супруга, он либо прогуливал уроки труда, либо ему завышали оценки. Но я никогда не критикую мужа за это, как и он меня за пригоревший «пирог». Миром правит ЛЮБОВЬ!

На самом деле нам так мало надо, только любви, если ты любим – ты здоров, счастлив и успешен.

Любите и дарите добро!

P.S. Коллеги прошу обратить внимание, и эта тема поднималась неоднократно, в ежедневном конкурсе публикаций начисляются бонусы, так вот «чискейки», «огороды», но это в зависимости от сезона набирают 200 бонусных лайков за уникальность, написать юридическую публикацию с «подобной уникальностью» достаточно сложно. Почему так происходит, понять сложно, вроде бы сайт юридический… Уверена, что и данная публикация не попадет в конкурс. Обидно, так как для написания требуется немалое количество времени для поиска интересной и актуальной темы.

Вопрос, имеет ли смыл на этом сайте писать юристу свои публикации? Сама и отвечу: имеет. Лично мне в течение этой недели в «личку» поступали просьбы прислать решения судов по моим публикациям:

  • Извечное противостояние "государства" и «бизнеса» в вопросе предоставления земельных участков в аренду или в собственность без торгов;
  • Суд обязал автосалон передать автомобиль потребителю по цене, указанной в договоре, не приняв доводы о дефиците, удорожании, санкциях.

Я не хвалюсь, просто приятно, когда твоя «работа» полезна и помогает людям.

"Ох, уж эта ржавая вода..."

Картинка из Интернета

Дорогие мои читатели, мне всегда важно ваше мнение о прочитанной публикации. Поэтому «не сдерживайте себя», оставляйте свои комментарии!

Также я прошу поставить свою оценку публикации, нажав лайк или дизлайк на ваше усмотрение!

Если скромная персона автора вызвала у вас интерес – подпишитесь на автора.

У Вас есть проблемы с водой поступающей в квартиру?

Проголосовали:164

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
66 комментариев
Понравилась публикация?
180 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1625
позавчера, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В очередной раз задумалась над вопросом, а что бы такого интересного написать в рубрике «Накипело».
Подробнее
Неинтересно
0
18
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 756
15.04.2024, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.1к
В семьях мобилизованных, в квартирах которых отсутствуют счетчики, теперь не будут платить за воду и газ
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27924
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1065
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг646.3к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.8к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 239
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг491.3к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3787
01.04.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.9к
Чат в многоквартирном домеВ практике некоторых многоквартирных домов появилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17