Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20153
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М

Юрист-врач. Что лечит юрист?

262 просмотрa
139 дочитываний
54 комментария
Эта публикация уже заработала 6,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В профессии юриста и врача есть одна схожая черта, а точнее лозунг – не навредить! Профессия юриста заключается в умении выявить так называемые проблемные зоны и их вылечить. То есть результат работы юриста – выздоровление. Ценность юриста заключается в умении в различных обстоятельствах-пусть то внешние или внутренние – применять различные способы искоренения (лечения) проблемы.

Естественно, как и у любого человека, в жизни юриста встречаются ситуации, где приходится оказывать помощь самому себе. Отсюда возникает вопрос – сложно ли юристу вести свои собственные дела.

Мое первое судебное дело в рамках семьи было связано с услугами химчистки. Вернули вещь, поврежденную в процессе химчистки. В данной ситуации сработало чувство холодности и адекватности, я четко представляла, что необходимо сделать. В итоге в судебном процессе на первом же судебном заседании я написала отказ от исковых требований ввиду полного возмещения всех убытков стороной. На тот момент никаких эмоций по поводу того, что я защищаю сама себя – не испытывала.

Следующее дело в защиту семьи было также в рамках Закона о защите прав потребителей. Дело не такое сложное, как эмоциональное. Я как обычный человек с одной стороны, и как профессионал своего дела с другой стороны столкнулась с обманом. Скажу честно, в таком деле я бы не хотела защищать сама себя, поскольку при подготовке каких-либо запросов, жалоб, иска, дополнений эмоции зашкаливали. То есть в один момент хотелось все бросить. Но включалась профессиональная этика по отношению к себе, как к клиенту, и правовой бой продолжался. В этом бою я столкнулась с так называемым «футболом» государственных органов, безразличием к своей проблеме и своим вопросам. Но на то я и юрист, чтобы не сдаваться перед трудностями. Битва на сегодня продолжается и по окончании я обязательно напишу об очень интересном деле из своей практики.

Судить о том сложно или нет юристу самому себя защищать однозначно не возьмусь. Зависит от категории спора. Вопросы, касающиеся защиты потребителя решаются более эмоционально, если иные сферы, то более холодно и собрано.

В свое время я писала исследовательскую работу на тему эмоционального выгорания юристов. По итогам работы выяснилось, что юристы не сильно подвержены эмоциональному выгоранию, у них хорошо развиты свойства переключения, отвлечения. С годами эмоциональный барьер возрастает и практически все задачи, поставленные перед юристом разрешаются в стабильном состоянии. По собственному опыту скажу, что сложнее всего вести дела физических лиц, поскольку присутствует человеческий фактор, эмпатия и сочувствие. Порой бывают такие дела, что сердце из груди вырывается и весь проблемный процесс переживается вместе с доверителем. Я честно скажу, такие дела практически не беру – мне тяжело, когда стирается грань между профессиональным и личным.

Гораздо проще работается с Юридическими лицами: не зависимо, от категории дел - пусть то денежный вопрос, имущественный спор, неимущественный спор … В данном случае-ставится задача, ждется результат.

Подведя итог, могу с уверенность сказать, что, сталкиваясь с какими-либо трудностями, я понимаю, что в наше время обмана, мошенничества, правовой несправедливости, я выбрала правильную профессию. И мой выбор, моя профессия юриста помогает людям также, как и профессия врача, юрист лечит и находит рецепт лечения сложных жизненных ситуаций нуждающихся в этом людей и организаций.

54 комментария
Понравилась публикация?
104 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4625
позавчера, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
6
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 338
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 615
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.7к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 351
вчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Intelligent Solutions
Подписчиков 49
вчера, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.5к
Регистрация товарного знака защищает ваши права на брендВ современном мире, где конкуренция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
вчера, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.3к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.5к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Марина
Подписчиков 4625
позавчера, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
6
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
позавчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.1к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
0
Мартынюк Александр Александрович
Подписчиков 412
позавчера, 08:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Но по выпуску из училища я был распределен в спецвойска. Я прошёл подготовку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0