СветиКо
СветиКоПодписчиков: 214
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.5к

Почему я за школьную форму

854 просмотрa
464 дочитывания
99 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

Я училась в школе в 90-х. Небольшой город Уральского региона. До 3-го класса мы носили школьную форму, и в классе я чувствовала себя довольно комфортно. До первого выпускного (а выпускной у нас был после третьего класса, четвёртого не было – мы переходили сразу в пятый)...

А дальше начинался кошмар.

Но начну я свою историю именно с выпускного, вернее с того, что произошло перед ним. Анализируя сейчас эту ситуацию, я понимаю, что совокупность глупости моих родителей и классного руководителя навсегда оставила травму и подкинула дальнейших "неприятностей" в моей школьной жизни. Тот ребёнок, которым я была, не виноват. И это не он сказал глупую фразу. Но я взрослая чувствую эту вину.

Мои родители, уже тогда закладывали за воротник довольно прилично. Были драки (вернее отец колотил мать на моих глазах), зато не было денег. Соответственно "нечего одеть" было как само себе разумеющееся. И если в посёлке (жила я в посёлке, а школа была в городе) все были в курсе, да и большинство так жили, то в школе ничего об этом не знали.

В общем, если мне на выпускной нашли какой-то наряд, то моей маме пойти было не в чем, о чем мне и заявили. И когда классная составляла списки, то поинтересовалась, почему моя мама не пойдёт. Я тогда тихо, почти шёпотом сказала, что ей нечего одеть. Тихо. Угадайте, что сделала эта "замечательный педагог"... Она засмеялась и громко так, отчетливо на весь класс: "Кааак это твоей маме нечего одеть? У нее что, совсем нет одежды?" Класс громыхал хохотом.

Я села за парту и загрустила...

Травля началась

Мои родители никогда не озадачивались тем, что происходит с их ребёнком.

Перейдя в пятый класс, когда школьная форма уже не нужна и началось распределение детей между самими детьми по "одёжке" на богатых средних и бедных, проблемы буллинга приобрели яркие краски. Не трогали только отличников-зубрил, хотя мальчикам-"ботанам" плевки и грязные тряпки тоже доставались.

Было очень плохо, особенно тем, кто за себя постоять не мог, я не могла. Я не чувствовала поддержки близких. У меня не было защиты. Старший брат никогда не был со мной близок, более того, учась со мной в одной школе, он не знал о моих проблемах. А может, и знал. Да и что уж греха таить, дома он меня и сам травил. Он старше на 6 лет.

В совокупности равнодушие родителей сыграло свою роль в том, что я и не жаловалась никому. Ну а дальше по списку: если у какого-нибудь "бедняка" родители смогли подняться (эх, лихие 90-е) и приобретали своему чаду крутые шмотки, то он соответственно становился крутым и тоже начинал травить "бедных" и лохов из среднячка.

Среди богатых лохов не было, что удивительно. Хотя если сейчас задуматься, то учителя к "богатым" детям относились лучше. Не все, но более молодые точно.

Я понимаю, что сейчас выбора намного больше и при скромных возможностях можно найти очень недорогую и модную одежду. Но, допустим, мой сын уже во втором классе знал, что Armani – это дорого и круто, Gucci – это супер, а сумка Lui Viton – это сверхпоказатель модной и современной девочки... слава богу, что не умеет отличать подделку от оригинала...

И у меня вопрос: откудааа? Я его этому не учила! Из Интернета? Да нет! Не станет же ребёнок 7–8 лет читать об этом в Сети! То есть это же обсуждается самими детьми. А до детей кто доносит эту информацию? Логично, что взрослые.

Те взрослые, которые застряли в этом мире "бренд – признак сверхчеловека". Наши дети взрослеют раньше и до них донести такую вещь, что их одноклассник(-ца) в плохой одежде не виновата в том, что у неё "немодная" одежда, немного проще, чем было у моего поколения. И я своему сыну объяснила это несколько раз: что индивидуальность и крутость ребёнка не могут зависеть от вещей, на которые он не может пойти себе заработать и не может купить то, что он хочет или хотят его сверстники. Что проявлять свою индивидуальность и крутость нужно своими поступками и достижениями. Что Вася в толстовке abibas и имеющий медаль за плавание намного круче, чем Вова в кроссовках от Calvin Klein, матерящий своих сверстников, что Оля, имеющая одни пятёрки в дневнике, круче, чем троечница Катя с рюкзаком Lacoste... и страшно то, что кто-то не объясняет это своим детям... страшно.

Страшно, что это может вернуться в наши школы. Поэтому я за форму.

И я не верю, что форма мешает детям быть индивидуальными. И быть может, форма вернет то время, когда индивидуальность ребенка проявляется внутри него, а не снаружи.

Школьная форма нужна?

Проголосовали:281

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

99 комментариев
Понравилась публикация?
104 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 99
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
12.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Дорога на работу – это полоса препятствий, которую каждый день приходится преодолевать.Основное ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Николай
Подписчиков 2833
вчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2833
позавчера, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
0
1
Юрий
Подписчиков 114
позавчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150к
Выбор оправы для очков является важным шагом, так как она должна подходить по размеру, форме, стилю и цвету.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Intelligent Solutions
Подписчиков 27
позавчера, 12:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
Гарантии для владельцев брендовВ современном мире успех бизнеса во многом зависит от узнаваемости бренда.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ермош Оксана Викторовна
Подписчиков 74
позавчера, 05:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.5к
В 1998 году я приехала в гости к друзьям в с. В. Александровское. Добирались несколько часов до с.
Подробнее
Неинтересно
0
6