Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9084
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Школа-2022: какие перемены ждут школьников и их родителей в новом учебном году?

6 709 просмотров
2 751 дочитывание
193 комментария
Эта публикация уже заработала 136,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Школа-2022: какие перемены ждут школьников и их родителей в новом учебном году?

Введение

Многие школьники и их родители уже начали активно готовиться к новому учебному году. Готовиться есть к чему, в 2022/2023 учебном году их ждут довольно большие изменения как в учебном процессе, так и во внеучебной жизнедеятельности. Многие нововведения, несомненно, вызовут активные дискуссии и широкий общественный резонанс.

"Новая пионерия"

С 1 сентября 2022 года в России должно активно заработать новое общероссийское движение детей и молодежи, основной костяк которого должны будут составить школьники. Данное движение учреждено федеральным законом Российской Федерации от 14.07.2022 № 261-ФЗ "О российском движении детей и молодежи".


Движение будет добровольным и самоуправляющимся. Членами организации могут быть несовершеннолетние от 6 до 18 лет, совершеннолетние смогут участвовать в движении в качестве наставников

Движение будет преследовать образовательные и воспитательные цели, а также цели организации досуга молодежи и подготовки ее к общественной жизни. Многие уже успели назвать данное объединение молодежи "новой пионерией", хотя в отличие от пионерской организации членство в нем будет добровольным, а сама организация станет основываться на принципе учета индивидуальных особенностей и интересов всех ее членов, независимо от их политических, религиозных и иных убеждений.

Обновленные ФГОСы

Учащиеся школ будут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В них отводится больше внимания самостоятельной работе школьников и проявлению ими творческой инициативы. Также подчеркивается необходимость усиления нравственного и патриотического воспитания в школах в целях формирования в подрастающем поколении любви к Родине и уважения к ее истории и традициям. Истории России в образовательном процессе отведена особая роль: количество часов по данному предмету существенно увеличится для всех классов, включая младшие.

Старшие классы станут изучать новый предмет "Россия – моя история", посвященный основным вехам становления и развития Российского государства.

Существенным новшеством в обучении школьников станет и то, что по новым ФГОСам в школах появится больше предметов по выбору. С 2022 учебного года около 30 % школьных предметов станут факультативными. Родители детей смогут выбрать для них дополнительные занятия информатикой, еще один иностранный язык для изучения либо, наоборот, сделать упор на родную речь и литературу. Перечень факультативных предметов будет определяться индивидуально в каждом субъекте России.

Равнение на государственный флаг России

Начиная с 1 сентября во всех школах страны каждая новая учебная неделя будет начинаться с торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации и коллективного исполнения государственного гимна. Подобная практика много лет существует в США и, по предложению помощника Президента России Владимира Мединского, будет перенята и в нашей стране.


Данную новацию в деятельности школ Министерство образования считает важным элементом в патриотическом воспитании молодого поколения. В целях ее практического осуществления все школы страны уже обеспечены необходимым объемом государственных символов Российской Федерации.

"Разговоры о важном"

Во всех школах России будет введен новый внеучебный курс "Разговоры о важном". Курс включает в себя 34 занятия по типу классных часов, которые будут проводиться со школьниками всех классов. Первые занятия пройдут уже 5 сентября.


На занятиях учащиеся будут обсуждать важнейшие общественно-политические события и место России в мире. По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, особенно важно то, что школьники станут говорить о том, что интересно именно им. И такое обсуждение будет вестись на понятном молодежи языке.

Запрет на пользование мобильными телефонами

Следует отметить еще одно нововведение в школьном образовательном процессе, которое уже вызвало бурную реакцию как самих школьников, так и их родителей. Министерство образования России разрешило администрациям средних общеобразовательных учебных заведений с 1 сентября 2022 года официально ограничивать право школьников на пользование мобильными телефонами. По приказу директора школы учащимся может быть запрещено пользование телефонами как во все время нахождения в школе, так и в отдельные периоды учебного процесса (например, на занятиях). Нарушители данного правила будут отстраняться от занятий и привлекаться к дисциплинарной ответственности.
Сторонники данного запрета утверждают, что мобильные телефоны отвлекают школьников от уроков, поэтому необходимо изолировать учащихся от данных гаджетов хотя бы на время учебы. В то же время немало родителей выражают обеспокоенность тем, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций их ребенок просто не сможет связаться с ними или с экстренными службами и попросить о помощи.

Заключение

Богатый урожай новшеств в школьной жизни, несомненно, не оставит равнодушными ни самих учеников, ни их родителей. Насколько эффективными и полезными они будут, покажет время. Самое главное, чтобы все указанные изменения шли на пользу нашей системе образования и были направлены на благо детей.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

Репетитор или платное обучение: что выбрать для своего ребенка?

Подробнее ➤

Высшее образование России: что изменится осенью?

Подробнее ➤

Как собрать ребенка в школу и не разориться?

Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. https://blog.school-olymp.ru/izmeneniya-v-shkolah-v-2022-2023-uchebnom-godu/

Нуждается ли наше школьное образование в реформах?

Проголосовали:437

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

193 комментария
Понравилась публикация?
162 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 193
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26744
09.01.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Вот она, настоящая жертва ЕГЭ и современного образования, все мозги которой ушли в сиськи-попки,...
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
-8
125
Валерий Ш
Подписчиков 26744
09.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Настоящий приступ ярости перенесла прямо на ногах на уроке «Разговор о важном» учительница ...
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
-2
181
Валерий Ш
Подписчиков 26744
12.02.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Сколько не вспоминал, так и не смог припомнить из своей советской молодости подобных тёлочек.
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
-6
91
Адекватное родительство
Подписчиков 39
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Сегодня хотела бы немного порассуждать на тему нового для нас обучения по триместрам, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Олег
Подписчиков 197
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дарьяна
Подписчиков 9
сегодня, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9720
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Библиотека книжных историй
Подписчиков 856
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442к
Прочитала очередной "шедевр" переводной литературы. И да, ни восторга, ни сожаления, ничего.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20095
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36